Nota de agencia

Isaac Fotu, convocado por Nueva Zelanda para el Preolímpico de Manila
El ala-pívot del CAI Zaragoza, entre los 14 seleccionados por Nueva Zelanda para el Preolímpico de Manila (5-10 julio), en el que los Tall Blacks buscarán un billete para Rio 2016

Zaragoza, 18 May. 2016.- El ala-pívot del CAI Zaragoza ha sido seleccionado por la federación de su país para luchar con los Tall Blacks en el Preolímpico de Manila (Filipinas) del 5 al 10 de julio. Nueva Zelanda competirá con la anfitriona, Francia, Turquía, Senegal y Canadá por una de las tres plazas vacantes para ir a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

Foto Aitor Arrizabalaga

Tras su primera experiencia en la Liga Endesa con el CAI Zaragoza, Isaac Fotu es uno de los jugadores que encabeza la convocatoria de 14 que el seleccionador Paul Henare ha dado a conocer y que completan Tom Abercrombie (Pinar Karsiyaka Izmir/SKYCITY Breakers), BJ Anthony (Wellington Saint), Everard Bartlett (Southland Sharks), Finn Delany (Nelson Giants/SKYCITY Breakers), Shea Ili (Wellington Saints/SKYCITY Breakers), Michael Karena (Canterbury Rams/Wright State University), Jarrod Kenny (Nelson Giants/Perth Wildcats), Rob Loe (Limburg United), Jordan Ngatai (Taranaki MountainAirs), Ethan Rusbatch (Canterbury Rams), Mika Vukona (Supercity Rangers/SKYCITY Breakers), Corey Webster (Supercity Rangers/SKYCITY Breakers) y Tai Webster (Nebraska Cornhuskers).

Los 'kiwis', subcampeones en el FIBA Oceanía, se concentrarán en Auckland el 7 de junio y realizarán una gira por Japón, China, Letonia y Lituania antes de viajar el 1 de julio a Manila, donde serán una de los seis países que buscarán su clasificación para la cita olímpica en el Preolímpico. Nueva Zelanda está en el grupo B junto con Francia y la anfitriona Filipinas; mientras que Turquía, Canadá y Senegal parten en el A. Los dos primeros de cada grupo se enfrentarán en semifinales y el ganador de la final obtendrá el billete a Río de Janeiro (6-21 de agosto).

Preolímpico de Manila

Martes 5 de julio
Grupo A: Turquía – Canadá (12.30h)
Grupo B: Francia – Filipinas (15.00h)

Miércoles 6 de julio
Grupo A: Canadá – Senegal (12.30h)
Grupo B: Filipinas – Nueva Zelanda (15.00h)

Jueves 7 de julio
Grupo A: Senegal – Turquía (12.30h)
Grupo B: Nueva Zelanda – Francia (15.00h)

Sábado 9 de julio
Semifinales (12.30 y 15.00h)

Domingo 10 de julio
Final (15.00h)
Tecnyconta Zaragoza


Últimos artículos relacionados con Isaac Fotu
Últimos artículos relacionados con Basket Zaragoza 2002 S.A.D.



© ACB.COM, 2001-