Nota de agencia

Sel. Fem.: España, en el grupo B con EEUU, Serbia, Senegal, Canadá y China
La Selección Femenina, que disputará los JJ.OO. de Río 2016 tras lograr el billete en el Preolímpico de Nantes, ya conoce los equipos que serán sus rivales en la primera fase. España ha quedado encuadrada en el Grupo B, junto a EE.UU. Serbia Senegal, Canadá y China

Redacción deportes, 19 jun. 2016 (EFE).- La selección española femenina de baloncesto, que logró su clasificación en el Preolímpico de Nantes (Francia), quedó encuadrada en el grupo B de Río 2016 junto a Estados Unidos, Serbia, Senegal, Canadá y China.


Nada más terminar el torneo Preolímpico con el encuentro Bielorrusia-Corea del Sur, en el que el conjunto europeo se adjudicó la última plaza tras vencer por 56-39, se celebró el sorteo para completar los grupos olímpicos.

El bombo situó a España en la serie junto a las estadounidenses, actuales campeonas olímpicas y del mundo, Serbia, campeonas europeas, Senegal, campeonas africanas, Canadá y China, a la que superaron en Nantes las pupilas de Lucas Mondelo.

En el grupo A jugarán Francia, Japón, Brasil, Australia, Bielorrusia y Turquía.

Los cuatro primeros de cada grupo se clasificarán para los cuartos de final, ronda a partir de la cual se disputarán los encuentros por el sistema de eliminación directa.

España comenzará su andadura el domingo 7 de agosto ante Serbia a las 19.15, seguirá el lunes 8 frente a Estados Unidos (17.00), el miércoles 10 se enfrentará a China (17.15), el viernes 12 a Senegal (22.45) y el domingo 14 a Canadá (22.45).

Calendario del torneo olímpico femenino

PRIMERA FASE
- Sábado 6 agosto:
Turquía-Francia 12.00 (Local) - 15.00 (GMT)
China-Canadá 14.15 (Local) - 17.15 (GMT)
Brasil-Australia 17.30 (Local) - 20.30 (GMT)
Bielorrusia-Japón 19.45 (Local) - 22.45 (GMT)

- Domingo 7 agosto:
EEUU-Senegal 12.00 (Local) - 15.00 (GMT)
Serbia-España 14.15 (Local) - 17.15 (GMT)
Australia-Turquía 17.30 (Local) - 20.30 (GMT)
Francia-Bielorrusia 19.45 (Local) - 22.45 (GMT)

- Lunes 8 agosto:
España-EEUU 12.00 (Local) - 15.00 (GMT)
Canadá-Serbia 14.15 (Local) - 17.15 (GMT)
Japón-Brasil 17.30 (Local) - 20.30 (GMT)
Senegal-China 19.45 (Local) - 22.45 (GMT)

- Martes 9 agosto:
Australia-Francia 12.15 (Local) - 15.15 (GMT)
Brasil-Bielorrusia 15.30 (Local) - 18.30 (GMT)
Turquía-Japón 17.45 (Local) - 20.45 (GMT)

- Miércoles 10 agosto:
China-España 12.15 (Local) - 15.15 (GMT)
EEUU-Serbia 15.30 (Local) - 18.30 (GMT)
Senegal-Canadá 17.45 (Local) - 20.45 (GMT)

- Jueves 11 agosto:
Bielorrusia-Turquía 12.15 (Local) - 15.15 (GMT)
Francia-Brasil 15.30 (Local) - 18.30 (GMT)
Japón-Australia 17.45 (Local) - 20.45 (GMT)

- Viernes 12 agosto:
Serbia-China 12.15 (Local) - 15.15 (GMT)
Canadá-EEUU 15.30 (Local) - 18.30 (GMT)
España-Senegal 17.45 (Local) - 20.45 (GMT)

- Sábado 13 agosto:
Australia-Bielorrusia 12.15 (Local) - 15.15 (GMT)
Turquía-Brasil 15.30 (Local) - 18.30 (GMT)
Japón-Francia 17.45 (Local) - 20.45 (GMT)

- Domingo 14 agosto:
China-EEUU 12.15 (Local) - 15.15 (GMT)
Senegal-Serbia 15.30 (Local) - 18.30 (GMT)
España-Canadá 17.45 (Local) - 20.45 (GMT)

CUARTOS DE FINAL
- Martes 17 agosto
SEMIFINALES
- Jueves 18 agosto
FINAL
- Sábado 20 agosto




© ACB.COM, 2001-