Nota de agencia

Definidos los bombos para el sorteo de la Eurocup
Unicaja partirá en el primer bombo, Valencia Basket y Herbalife Gran Canaria en el segundo y Dominion Bilbao y UCAM Murcia en el tercero en el sorteo de la Eurocup que se celebrará el 7 de julio

Madrid, 4 Jul. 2016 (EFE).- La Eurocup ha anunciado este lunes la conformación de los grupos que integrarán el sorteo de la competición para la campaña 2016-17, donde no pueden coincidir en la primera fase equipos de la misma nacionalidad, por lo que Valencia Basket, Herbalife Gran Canaria, Dominion Basket y UCAM Murcía no se emparejarán entre ellos.

Herbalife Gran Canaria y Valencia Basket parten en segundo bombo (ACB Photo)

Así, en el sorteo que tendrá lugar el 7 del presente julio, en el auditorio Mediapro en Barcelona, los 24 equipos, repartidos en seis bombos, conformarán los cuatro grupos (seis por grupo) de la primera fase.

Los mejores cuatro de cada grupo pasarán a una segunda fase, de la que saldrán los dos primeros de cada uno hacía las siguientes rondas finales.

La competición cambia su formato, elimina el factor de cercanía para la primera fase, ya no recibe a equipos eliminados de la Euroliga en la segunda fase e introduce un tercer partido de desempate, en vez del basket average, para todas las eliminatorias, desde cuartos de final a la final.

La organización ha creado una clasificación según los resultados deportivos de los últimos tres años para distribuir a los equipos en seis bombos.

A la hora de realizar el sorteo, se tendrá en cuenta que no pueden coincidir en el mismo grupo de la temporada regular equipos de un mismo país. A estos efectos, los equipos que califican a través de la Liga Adriática serán considerados como equipos procedentes de un mismo país.

A tenor de ello, la conformación de los seis bombos para el sorteo, ha quedado de la siguiente forma:

Bombo 1: Lokomotiv Kuban Krasnodar, Khimki Moscú, Nizhny Novgorod, Unicaja Málaga.

Bombo 2: Valencia Basket, Alba Berlín, FC Bayern Múnich, Herbalife Gran Canaria Las Palmas.

Bombo 3: Cedevita Zagreb, Dominion Bilbao Basket, UCAM Murcia, Unión Olimpia Ljubljana.

Bombo 4: Hapoel Jersusalem, Lietuvos Rytas, Dinamo Banco di Sardegna Sassari, Stelmet Zielona Gora.

Bombo 5: Zenit San Petersburgo, Foxtown Cantu, Aek de Atenas, Ratiopharm Ulm.

Bombo 6: Buducnost, Partizan Belgrado, Dolomiti Energia Trento, Grissin Bon Reggio Emilia.




© ACB.COM, 2001-