Artículo

Aumenta el nivel académico de los 150 becados al Campus del Esfuerzo
Gran nivel académico entre las más de 400 solicitudes para conseguir las becas para asistir al Campus del Esfuerzo de Valencia Basket y Bankia. Hasta 102 expedientes presentados tenían todo sobresalientes

Valencia, 13 Jul. 2016.- Tras recibir más de 400 solicitudes para conseguir una de las becas para asistir al Campus del Esfuerzo, Valencia Basket quiere constatar el aumento de la calidad de los expedientes académicos presentados, lo que ha aumentado de forma considerable la dificultad para escoger a los 150 becados por Bankia para formar parte de la segunda edición del Campus del Esfuerzo.

De esta forma, Bankia y Valencia Basket aumentan el número de alumnos becados desde 132 en la edición del año pasado a 150 de cara a esta segunda edición del Campus del Esfuerzo. Bankia y Valencia Basket quieren felicitar a todos los niños y niñas que han presentado expediente y les animan a seguir esforzándose en los estudios porque el esfuerzo tiene recompensa.

La selección para ser becado al Campus se establece bajo los siguientes criterios: Todos los niños y niñas que hayan presentado el expediente académico con todo sobresalientes tienen plaza segura en la segunda edición del Campus del Esfuerzo. En total, 102 expedientes presentados han cumplido este requisito, aumentando en 45 los alumnos que presentaron este expediente de alta calidad respecto a la temporada pasada.

Decenas de alumnos entregando sus solicitudes para el Campus del Esfuerzo (Foto Valencia Basket)

A los 102 expedientes con todo sobresalientes se unirán 48 expedientes con todo sobresalientes y un notable para completar los 150 becados.

Del total de 70 expedientes presentados con todo sobresalientes y un notable, Valencia Basket ha procedido a realizar un sorteo ante Notario entre los mismos para determinar los 48 elegidos.

Así mismo, en dicho sorteo ante Notario, se han elegido 10 suplentes con la misma calificación académica de todo sobresalientes y un notable, por si se producen bajas entre los 150 becados. La lista de suplencia será considerada, si es necesario, por el orden de suplencia establecido en el acta notarial.

Los 12 expedientes restantes con todo sobresalientes y un notable, que no han sido elegidos, serán tenidos en cuenta en caso de que la lista de espera se agote.

Las solicitudes recibidas demuestran el gran nivel académico de los estudiantes de la Comunitat Valenciana, pues os más de 400 expedientes recibidos cumplen con los requisitos, que exigían tener todo aprobado y, como mínimo, un notable en lengua extranjera.

Desde hoy se puede consultar en la web www.valenciabasket.com la lista de los 150 niños y niñas becados al Campus, que se desarrollará en las instalaciones de Calvestra, en Requena, del lunes 25 al domingo 31 de julio.

El club se pondrá en contacto durante los próximos días con los chicos y chicas que están entre los 150 elegidos, para concretar detalles sobre el Campus.

En caso de estar incluido en la lista y querer confirmar presencia en el campus, rogamos envíen un correo electrónico a campus@valeciabasket.com confirmando asistencia.


Lista de los 150 becados

TODO SOBRESALIENTES (102)
ABRIL RODRIGUEZ ESTEVE
ADRIAN BARRASA TORRES
AITANA RUIZ NAVARRO
ALBA SALES ALHAMBRA
ALEIX FLORES PRADILLAS
ALEJANDRO CANDELA GASCON
ALEJANDRO LARRAZ DIEZ
ALEJANDRO TERMENS ESPIN
ALEX AGUILAR VIEL
ALEX BARBER CORTELL
AMALIA LLACER LOPEZ
ANA ZAPATER MOTA
ANDREA DOMINGO TORRES
ANDREA PARICIO RAMIRO
ANDREU ESTRELA FERRANDIS
BALMA AYALA LARA
BENITO BLAS GOMEZ GISBERT
CARLES MORELL MORATAL
CARLOS CALPE MOCHOLI
CARLOS MAURI GARCIA
CARLOS MOYA PEREZ
CARMELA SANCHEZ BALLESTER
CAROL GARCIA GARCIA
CAROLINA GIL GARRIDO
CESAR ALABARDA CARRASCOSA
CLARA DILLANA NUEVALOS
CLARA GARCIA HERRERO
CLAUDIA BURDEUS VILANA
CRISTINA MATA FORNER
DANIEL ZARZO MONTES
DAVID ESCAMEZ MURCIA
DIEGO ALCANTARA RUBIO
ELSA CABRERA MARTINEZ
ENRIQUE ALFONSO CARRERES
ESTELA GILABERT CERDA
GABRIEL MARQUINA MARTOS
GOYA MARTINEZ PEREZ
HECTOR ALLAN PANESSO
HECTOR BELLIDO RAMAL
HECTOR MIGUEL ROMERO HONTANILLA
HUGO ALBERT BONET
IBALLA RUIZ NAVARRO
IKER BARRASA TORRES
IRENE VAÑO BENEYTO
ISMAEL RODRIGO PUERTO
IZAN HERAS GUTIERREZ
JAVIER MICO VALTUEÑA
JAVIER NAVARRO ZAMBRANO
JOAN MAÑE DE LA FUENTE
JOAN VILLENA HERRAIZ
JOEL CLIMENT GOMIS
JOSE MANUEL PAJARON MARTINEZ
JOSEP FAUS MARTINEZ
LAURA SANCHEZ GIMENEZ
LUCIA CASCAJO REYERO
LUCIA MARTINEZ MADRID
MALENA PALACIOS RIPOLL
MANUEL RUBIO SAEZ
MAR GARCIA MAÑEZ
MARC GRAU TENA
MARC IBAÑEZ CAMARENA
MARCOS SANCHEZ VILLANUEVA
MARCOS VIU ABRIL
MARIA BROTONS ESCRIBANO
MARIA GARRIGUES MUÑOZ
MARIA MARTI VALERO
MARIA TARAZONA PEYRO
MARIA TORRIJO GOMEZ
MARINA BLEDA ORTEGA
MARIO PRUDENCIO JUAN
MARTA IBORRA LASA
MARTA MICAELA SORIA RAYOS
MATEO BAYO AGUILAR
MATILDE LLACER LOPEZ
MIGUEL BALFAGON MIRAVET
MIGUEL MONFORT FERRER
NELO CASTELLS ESTEVE
NICOLAS MOZO JULIAN
NORA DILLANA NUEVALOS
NURIA BENET OLIVER
OSCAR MUNERA ARNAU
PABLO JORDA IZQUIERDO
PABLO MANZANERA MARTINEZ
PALOMA PAREDES ORTEGA
PAU GASPAR DOMINGO GAGGIO
PAULA FONFRIA MATIES
PAULA MONTALBAN MONTILLA
RAMON SIMO GARCIA
RAQUEL MIRANDA MILLAN
ROBERTO PAJARON MARTINEZ
ROC MONTALAR PEREZ
RUBEN ACEBAL MARTIN
SANDRA DIES CUIXERES
SANDRA VILLENA MARCO
SARA ALTAMIRANO CASASUS
SELINA AMEYAW LOPEZ
VERA BERNABEU PEREZ
VICENTE GARCIA DE DIEGO
VICTOR M CANTERO MARTI
VIOLETA GARCIA MARTINEZ
XAVI AGULLO MAÑEZ
YAGO CARRILERO BODALO

TODO SOBRESALIENTES Y UN NOTABLE
Listado de 48 elegidos ante Notario
ADRIAN CAMBRA TOMAS
AINHOA BENEYTO CASTILLO
AINHOA JOVER MESEGUER
ALEJANDRO OLIVARES GAMERO
ANA CASANOVA DIAZ
ANNA VENTIMILLA ZUÑIGA
ARNAU SEBASTIA VACA
ARTUR OLIVER GOMEZ
CARLOS MUÑOZ BACHERO
CARMEN PEREZ OLIVER
CARMEN TORTOSA MOR
CELIA BLANCA ALAMBIAGA
CELIA TRONCOSO BRESO
CRISTINA MENDEZ MIRO
EMILI CASES BELTRAN
ENRIQUE BAUSA ALMELA
ENRIQUE GARCIA MIGUEL
ESTELA TORMO SANCHIS
ESTHER SORIANO ZORIO
IKER ALAMINOS HERNANDEZ
ISABEL BOLINCHES CERDA
JAVIER LUQUE SAIZ
JAVIER MARTINEZ YAGO
JOAN LOPEZ CARRETERO
JORDI BENITO PEREZ
JOSE MANUEL TORRES LOPEZ
LAIA TARAZONA PEYRO
LIDIA AMADOR JIMENEZ
LLUCIA IBAÑEZ PEREZ
LUCAS CISNEROS RUIZ
LUCIA LOPEZ ROMERO
MARCOS CANTO LOPEZ
MARCOS TRAMOYERES SIMON
MARINA BERNAL MARTINEZ
MARINA PUCHAL MEJIAS
MARIO CISNEROS RUIZ
MARISELA RICO LOPEZ
MARTA DOMINGO TORRES
MARTA SANCHEZ HITADO
MERCEDES BAUSA ALMELA
PABLO IRANZO ESTEVE
PABLO IZQUIERDO CARBELLIDO
PAULA ALCANTARA RUBIO
PAULA GERMES SISTERNAS
PAULA ROMERO TARREGA
SERGI NACHER MUÑOZ
VICENT BURGUERA LALIGA
VICTOR GALVEZ ARROYO


TODO SOBRESALIENTES Y UN NOTABLE
Orden de los 10 suplentes elegidos ante Notario

1. SOFIA GIL RODRIGO
2. JORGE BALFAGON MIRAVET
3. BLAI SIVERA CRIADO
4. BEGOÑA ESCUDERO SILVESTRE
5. IVAN GARCIA MIRANDA
6. PACO ARISTA CALLAU
7. DEREK BONDIA TOJAKA
8. JOAN CANTUS ESCRIVA
9. PAU BENEDICTO MONTANER
10. JODI BENEYTO ALBERO
Valencia Basket


Últimos artículos relacionados con Valencia Basket Club S.A.D.
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-