Artículo

Navarro y la leyenda: ¡4º anotador histórico!
Juan Carlos Navarro se ha convertido este martes, ante el Valencia Basket, en el 4º máximo anotador de la historia de la Liga Endesa, superando a Granger Hall. Es otro logro para un jugador que no para de acumular méritos, récords e hitos a lo largo de su carrera. Toma aliento, coge carrerilla... ¡y repásalos todos!

ACB Photo


Redacción, 27 Dic. 2016.- Con los 11 puntos conseguidos este martes frente al Valencia Basket, Juan Carlos Navarro se ha convertido en el cuarto jugador más anotador en la historia de la Liga Endesa. El capitán azulgrana llega a los 8.046 puntos, superando los 8.039 de Granger Hall. El líder absoluto, Alberto Herreros, queda lejos (9.759), pero a estas alturas de la película con Navarro, con tropecientos récords y honores en su currículum, no se puede hablar de imposibles.

Máximos anotadores de Liga Endesa
PosiciónJugadorPuntos totalesPartidosPromedio
1Herreros, Alberto975965414,92
2Villacampa, Jordi899150617,77
3Jackson, Brian865139222,07
4Navarro, Juan Carlos804664512,48
5Hall, Granger803943318,57
6Creus, Joan792958513,55
7Arlauckas, Joe754336520,67
8Reyes, Felipe751669210,86
9Perasovic, Velimir738735420,87
10Epi702942216,66




También histórico en...

Partidos
PosiciónJugadorPartidos
1Jofresa, Rafa756
2Rodríguez, Nacho737
3Azofra, Nacho705
4Reyes, Felipe692
5Herreros, Alberto654
6Navarro, Juan Carlos645
7Jiménez, Carlos641
8Laso, Pablo624
9Mumbrú, Álex623
10Orenga, J. Antonio615


Juan Carlos es el 6º jugador con más partidos en la élite y el 2º entre los que están en activo, solo por detrás de un incombustible Felipe Reyes con más continuidad en estas últimas temporadas que el barcelonista, por los problemas físicos de este último. Si no hay más lesiones, Navarro entrará en el Top5 esta misma temporada.

Minutos
OrdenNombreNº de Minutos jugadosPartidosProm
1Creus, Joan2021158535
2Herreros, Alberto1921865429
3Jofresa, Rafa1806275624
4Laso, Pablo1737862428
5Rodríguez, Nacho1660573723
6Jiménez, Carlos1620864125
7Mumbrú, Álex1555862325
8Arcega, J. Angel1552958227
9Villacampa, Jordi1545450631
10Hall, Granger1539543336
11Navarro, Juan Carlos1538464524


Navarro persigue a Granger Hall en el ranking de minutos. Cuando lo rebase irá a por Villacampa y Arcega, a los que puede superar próximamente.

Asistencias
OrdenNombreAsistenciasPartidosPromedio
1Laso, Pablo28966244,64
2Azofra, Nacho22247053,15
3Rodríguez, Nacho20327372,76
4Bennett, Elmer18383605,11
5Llorente, José Luis17684743,73
6Turner, Andre17483784,62
7Prigioni, Pablo17184583,75
8Díez, Salva16915193,26
9Oliver, Albert16245083,2
10Salgado, Javier15914183,81
11Jofresa, Rafa15737562,08
12Navarro, Juan Carlos15666452,43


Juan Carlos Navarro es el único jugador capaz de ser histórico en asistencias (1.500) sin ser base. El Top10 le queda algo lejano, especialmente porque dos de los que le preceden, Albert Oliver y Javier Salgado, siguen acumulando pases de canasta, si bien Rafa Jofresa está cerca de ser superado. Con su media, la idea de superar a Salva Díez no es ninguna quimera.

Triples
OrdenNombreNº de TriplesPartidosProm
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos11286451,75
3Perasovic, Velimir8823542,49
4Mumbrú, Álex8006231,28
5Pérez, Raúl7704951,56
6Bullock, Louis7343642,02
7Jofresa, Rafa7127560,94
8Fernández, Xavi7104991,42
9Creus, Joan7025851,2
10Sibilio, Chicho6933481,99


Solo un jugador ha anotado más triples en Liga Endesa que Navarro en toda su historia, un "tal" Alberto Herreros, que dejó el tope tan alto que parecía imposible de superar en muchos años. Sin embargo, Juan Carlos Navarro está a una distancia que, si bien es considerable, no es imposible de remontar si su carrera se estira varios años más.

Un jugador con aroma a historia

En Liga Endesa, Copa del Rey, Supercopa Endesa o Euroliga, qué más da. Como jugador barcelonesa o como integrante de la Selección Española. Juan Carlos Navarro logró marcas irrealizables en cualquier competición que disputó y, hoy por hoy, a sus 36 años puede presumir de haber inscrito para siempre su nombre en cada uno de los torneos que luchó por ganar. Estos son sus logros individuales.

Liga Endesa

  • El máximo dominador de la Liga Endesa. Navarro encabeza la clasificación de jugadores con más títulos ligueros, 8. Lo ganó en 1999, 2001, 2003, 2004, 2009, 2011, 2012 y 2014… ¡y contra 6 rivales diferentes! Además, jugó 14 finales y estuvo en Playoff un total de 17 veces.


  • Líder en MVPs del Playoff Final. En 2014, Navarro desempató con Sabonis y Reyes en cuanto a jugador con más galardones de MVP del Playoff Final de Liga Endesa. Él ya lleva tres, sumando esa a las de 2009 y 2011.


  • Jugador más laureado en era ACB. Solo Epi iguala los 22 trofeos que acumula Juan Carlos Navarro: 8 Ligas Endesas, 6 Copas del Rey, 5 Supercopas Endesa, 2 Euroligas y una Korac. Históricamente, el líder es Luyk, con 14 Ligas, 10 Copas, 6 Copas de Europa y 3 Intercontinentales, para un total de 33.


  • El que más veces estuvo en el Mejor Quinteto. Juan Carlos fue elegido 4 veces en el mejor 5 de la Liga Endesa, algo que solo han logrado Luis Scola, Felipe Reyes y Rudy Fernández.


  • ACB Photo


  • Segundo jugador en activo con más partidos. En toda la Liga Endesa, únicamente el madridista Felipe Reyes puede presumir de haber disputado más encuentros ligueros que Juan Carlos Navarro. Sus lesiones de los últimos años y su temporada en la NBA le hacen ir por detrás de Reyes, que suma 692 partidos, por 645 de Navarro. Mumbrú, el siguiente en el ranking, se queda en 623.


  • 6º jugador en partidos ACB. El de Sant Feliu, con 645, está a solo 9 partidos de entrar en el Top5 histórico de jugadores con más encuentros en Liga Endesa. Su objetivo son los 654 de Herreros, ya que el cuarto, Reyes, sigue sumando (692) y el tercero, Azofra (705), le queda de momento lejos.


  • El rey del Playoff. El catalán es, ahora mismo, el jugador con más partidos en la historia del Playoff de Liga Endesa (151), líder en victorias (103), en minutos (3.647) y triples (266). Casi nada.


  • Máximo anotador del Playoff. El barcelonista se convirtió, en el pasado Playoff, en el máximo anotador histórico de la Liga Endesa, con 1.869 puntos, mejorando otra marca de muchos años, los 1.863 de Jordi Villacampa.





  • … y 2º en valoración y asistencias. Juan Carlos lucha con su amigo Felipe Reyes para ser el jugador con mejor valoración en la historia del Playoff de Liga Endesa. El del Barça Lassa lleva 1.746, superando los 1.741 de Herreros, a solo 10 de Reyes (1.756). En cuanto a asistencias, sus 376 están solo a 3 de las 379 de Azofra, líder histórico en partidos de la lucha por el título.


  • Luchando contra sí mismo

    Topes de la temporada en la Liga Endesa
    EstadísticaTope
    Puntos18,08 (2006-07)
    Tiros de 2 (%)53,2 % (2009-10)
    Tiros de 3 (%)46,05 % (2004-05)
    Tiros libres (%)92,6% (2015-16)
    Rebotes2,35 (2003-04)
    Asistencias3,70 (2008-09)
    Recuperaciones1,45 (2006-07)
    Tapones0,04 (2003-04)
    Valoración17,56 (2005-06)


    Récords en la Liga Endesa
    EstadísticaTope
    Puntos36 (2005-06)
    Tiros de 2 anotados8 (2010-11)
    Tiros de 3 anotados7 (2005-06)
    Tiros libres anotados20 (2005-06)
    Rebotes9 (2002-03)
    Asistencias10 (2011-12)
    Recuperaciones5 (2001-02)
    Tapones1 (6 veces)
    Valoración44 (2012-13)


    Copa del Rey

  • El jugador con más títulos. La ganó en 2001, 2003, 2007, 2010, 2011 y 2013. Y nadie le supera. Navarro también es el jugador más laureado en el torneo copero.


  • Un líder histórico. Al mismo tiempo, Juan Carlos es el jugador con más partidos jugados (41) y con más victorias (30) en la Copa del Rey.


  • Segundo máximo anotador. Hasta 454 puntos ha anotado Navarro en la Copa del Rey, igualando el tope del barcelonista Epi. El siguiente registro a superar, los 491 de Villacampa.


  • 3º en valoración y asistencias. El de Sant Feliu es el tercero con más valoración del torneo (413), solo por detrás de Reyes y Arlauckas. También es el tercero en asistencias (92), por detrás de Prigioni y Huertas. Eso sí, en tiros libres anotados, es líder.


  • Foto Euroleague/Getty


    Supercopa Endesa

  • El jugador con más títulos. Juan Carlos es, también, el jugador que más veces ha ganado el título de Supercopa Endesa. Lo hizo hasta en 5 ocasiones diferentes (2004, 2009, 2010, 2011 y 2015), igualando al mismísimo Pete Mickeal en lo alto de esta clasificación.


  • Líder en MVPs. Solamente un jugador en el torneo logró alcanzar en tres ocasiones diferentes la distinción de MVP de la Supercopa Endesa. Una vez más, se trata de Navarro, que lo hizo de forma consecutiva en 2009, 2010 y 2011, superando el doblete de Splitter en 2006 y 2007.


  • Líder en cada ranking. En Vitoria 2016, Navarro se convirtió en el máximo asistente de la historia del torneo al superar, de una tacada, a Marcelinho Huertas y Pablo Prigioni. De esa forma ya es líder en el torneo en partidos jugados (14), puntos, valoración y el propio ranking de asistencias.

    Euroliga

  • Líder en anotación. Navarro lleva un lustro liderando la Euroliga en puntos. Actualmente, suma 3.940 puntos en la competición continental.


  • Primero en superar los 300 partidos. El pasado 14 de abril, el 11 del Barça Lassa se convirtió en el primer jugador en alcanzar los 300 partidos de Euroliga, en el segundo encuentro del Playoff contra el Lokomotiv Kuban.


  • Máximo triplista. Hasta 585 triples ha conseguido la estrella del Barça Lassa, lo que le afianza en la primera posición del torneo.


  • Un habitual de cada ranking. Juan Carlos Navarro es líder en partidos y tiros de campo. También es el 2º en valoración, minutos y faltas recibidas, 3º en tiros libres, 6º en robos, 7º en asistencias y el 10º en tiros de 2 anotados.


  • Foto EFE


  • … y también, en Final Four. Navarro es líder en triples de la Final Four. También es el 2º en faltas recibidas, 3º en puntos, 4º en tiros de campo anotados, 5º en partidos jugados, 7º en minutos disputados, 10º en asistencias y tiros libres anotados y 11º en valoración.


  • Primero en nominaciones al Mejor Quinteto. Hasta 5 veces estuvo Navarro en el Mejor Quinteto de la Euroliga -líder por delante de Diamantidis-, sumando otras 2 en el 2º Mejor Quinteto. Únicamente Spanoulis suma 7 presencias en este tipo de distinción. Además, fue una vez MVP de la Euroliga y otra de la Final Four.


  • Barcelonista histórico

  • El jugador con más partidos con una misma camiseta. Con 19 temporadas en el Barça Lassa, que se dice pronto, Juan Carlos Navarro suma 645 partidos de Liga Endesa con la elástica blaugrana, lo que le hace ser el jugador con más encuentros en un club, mejorando los 622 de Rafa Jofresa.




  • Un jugador milenario. Hace ya casi un año, el pasado 16 de noviembre de 2015, Navarro llegó a la mítica de 1.000 partidos oficiales con la camiseta del Barça Lassa, contando desde aquel debut un 23 de noviembre de 1997 frente al CB Granada en el Palau. Actualmente, suma 1.059.


  • Los 1.059 partidos de Navarro como azulgrana
    CompeticiónPartidos
    Liga Endesa645
    Euroliga307
    Copa del Rey41
    Copa Europa26
    Lliga Catalana23
    Supercopa Endesa14
    Copa Korac3


  • Marcas sin parangón. Navarro es, hoy por hoy, líder en el Barça Lassa en partidos jugados en Liga Endesa, así como en puntos, triples, asistencias y robos en esta competición. Y, a este ritmo, lo seguirá siendo por muchos años.


  • El barcelonista con más Clásicos. Ningún jugador en la historia del club blaugrana supo lo que es jugar tantos partidos contra el máximo rival, el Real Madrid, como el propio Juan Carlos Navarro. El escolta ha disputado 61 Clásicos, por 51 de Epi.


  • Selección Española

  • El español con más partidos olímpicos. En los Juegos de Río, Navarro se convirtió en el español con más partidos olímpicos con la selección (34), mejorando el anterior tope de Epi. El récord lo logró en el encuentro contra Argentina.


  • Quinto jugador en disputar 5 Juegos. Navarro entró este verano en uno de los clubes más prestigiosos de la historia del basket, aquel de los jugadores capaces de jugar 5 Juegos Olímpicos diferentes. Antes de él, solo había cuatro: Teo Cruz, Oscar Schmidt, Andrew Gaze y Teresa Edwards.




  • Entre los más laureados olímpicos. Navarro es el jugador que tiene más medallas olímpicas junto a José Manuel Calderón, Rudy Fernández, Pau Gasol y Felipe Reyes. Todos ellos sumaron un par de medallas de plata y otra de bronce para entrar en tal selecto club. Históricamente, el líder es Carmelo Anthony, con tres oros y un bronce.


  • A un partido de igualar a Epi. Navarro ha disputado 238 encuentros con la selección y está a un solo partido de igualar el histórico récord de Epi, que es de 239.
  • Daniel Barranquero
    @danibarranquero
    ACB.COM

    Últimos artículos relacionados con J.C. Navarro
    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-