Artículo

Toda la información sobre la fase previa de la Minicopa Endesa
Madrid acogerá del 29 de octubre al 1 de noviembre la fase previa de la Minicopa Endesa, en la que 15 equipos infantiles pugnarán por unirse a Real Madrid y Baskonia en las Finales de la Minicopa Endesa, que se disputará durante la Copa del Rey de Vitoria-Gasteiz





GRUPO A
Iberostar Canarias
Catalana Occident Manresa
Fuenlabrada C.B.
Unicaja Rincón Fertilidad
Valencia Basket Club
 
GRUPO B
FC Barcelona Lassa
Gran Canaria
Cenor Obradoiro C.A.B.
Tecnyconta Zaragoza
UCAM Murcia C.B.
 
GRUPO C
Divina Seguros Joventut
Dominion Bilbao Basket
MoraBanc Andorra
Movistar Estudiantes
Real Betis Energía Plus
 
SÁBADO - 29 DE OCTUBRE
B16.00hUCAM Murcia 49-83 FCB Lassa
A16.00hFuenlabrada C.B. 46-76 Unicaja Rincón
A17.45hCatalana O Manresa 73-62 Iberostar Canarias
B17.45hCenor Obradoiro 30-98 Tecnyconta Zgz
C19.30hMoraBanc Andorra 56-109 Dominion BB
C19.30hDivina S Joventut 56-68 Real Betis E Plus


DOMINGO - 30 DE OCTUBRE
A09.00hIberostar Canarias 75-83 Valencia Basket
A09.00hUnicaja Rincón 72-46 Catalana O Manresa
B10.45hUCAM Murcia 94-46 Cenor Obradoiro
B10.45hTecnyconta Zgz 69-67 Gran Canaria
C12.30hMoraBanc Andorra 43-132 Divina S Joventut
C12.30hMovistar Estu 85-97 Real Betis E Plus
A17.00hFuenlabrada C.B. 87-66 Valencia Basket
A17.00hUnicaja Rincón 84-38 Iberostar Canarias
B17.00hGran Canaria 69-78 UCAM Murcia
B19.00hFCB Lassa 123-40 Cenor Obradoiro
C19.00hDivina S Joventut 90-63 Dominion BB
C19.00hMovistar Estu 79-82 MoraBanc Andorra


LUNES - 31 DE OCTUBRE
A10.00hCatalana O Manresa 62-61 Valencia Basket
B10.00hGran Canaria 74-38 Cenor Obradoiro
B10.00hFCB Lassa 87-66 Tecnyconta Zgz
A12.00hFuenlabrada C.B. 80-75 Iberostar Canarias
C12.00hReal Betis E Plus 115-52 MoraBanc Andorra
C12.00hMovistar Estu 62-73 Dominion BB
B16.00hFCB Lassa 64-53 Gran Canaria
B17.00hUCAM Murcia 68-39 Tecnyconta Zgz
A17.00hValencia Basket 55-96 Unicaja Rincón
C17.30hMovistar Estu 50-136 Divina S Joventut
C19.00hReal Betis E Plus 79-53 Dominion BB
A19.00hFuenlabrada C.B. 66-73 Catalana Occident Manresa

ELIMINATORIAS - MARTES 1 DE NOVIEMBRE
Elim.09.30hCatalana O. Manresa    Tecnyconta ZgzF. Martín
Elim.11.15hDivina S Joventut    Fuenlabrada C.B.F. Martín
Elim.13.00hUCAM Murcia    Dominion BBF. Martín



CLASIFICACIÓN

Resumen de la 1ª jornada
Resumen de la 2ª jornada
Resumen de la 3ª jornada
Resumen de la 4ª jornada

¿Dónde se jugará?

Fuenlabrada y Madrid acogerán la ronda previa de la Minicopa Endesa 2017. Tres serán las pistas donde quince equipos se jueguen su presencia en la fase final de Vitoria-Gasteiz:

  • Pabellón Fernando Martín: La pista en la que habitualmente juega sus encuentros el Montakit Fuenlabrada será una de las que acoja esta fase previa de la Minicopa Endesa. Con capacidad para más de 5.000 espectadores, estas futuras estrellas podrán sentirse como auténticos jugadores de la Liga Endesa.


  • Polideportivo El Arroyo: Será la segunda pista en Fuenlabrada. Esta instalación municipal, inauguarada en 1992, acoge cada fin de semana los partidos de los equipos de cantera del Baloncesto Fuenlabrada.


  • Polideportivo Antonio Magariños: La mítica cancha del Ramiro de Maeztu será la tercera sede de esta fase previa de la Minicopa Endesa. Los más pequeños podrán sentir en persona lo que supone jugar en una pista que forma parte de la historia del baloncesto español.


  • La entrada a todos los partidos será totalmente gratuita.

    Dirección

  • Pabellón Fernando Martín: c/ Grecia s/n, 28943 Fuenlabrada | Ver en mapa.


  • Pol. El Arroyo: C/ Fuentesauco s/n, 28944 Fuenlabrada | Ver en mapa.


  • Pol. Antonio Magariños: Calle de Serrano, 127, 28006 Madrid | Ver en mapa.


  • Sistema de competición y equipos clasificados

    Clasificados para la Fase Final de la Minicopa Endesa: Real Madrid (vigente campeón) y Baskonia (anfitrión en la Copa del Rey de Vitoria-Gasteiz 2017).

    La fase previa de Fuenlabrada y Madrid decidirá las seis plazas restantes, que se otorgarán de la siguiente manera: Se clasificará el líder de cada uno de los grupos. Las tres últimas posiciones se decidirán el martes 1 de noviembre en los duelos entre los segundos y terceros clasificados de cada grupo.

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-