Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? RETAbet.es GBC, líder en solitario
El triunfo del RETAbet.es GBC, unido a las derrotas de Cafés Candelas Breogán, Leyma Coruña y Actel Força Lleida, dejan al equipo donostiarra como líder en solitario

JORNADA 10
CB PRAT - MAGIA HUESCA93 / 78Estad.
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO63 / 64Estad.
RETABET.ES GBC - CAFES CANDELAS BREOGAN80 / 65Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - ACTEL FORÇA LLEIDA75 / 65Estad.
LEYMA CORUÑA - QUESOS CERRATO PALENCIA82 / 88Estad.
MARIN PEIXEGALEGO - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN77 / 68Estad.
PALMA AIR EUROPA - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS62 / 57Estad.
SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET -CALZADOS ROBUSTA87 / 71Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA -OURENSE PROVINCIA TERMAL70 / 79Estad.


  • Gran remontada balear. El Palma Air Europa caía por 13 puntos al descanso y terminó ganando por 5, después de dejar al San Pablo Inmobiliaria Burgos en 19 puntos en toda la segunda mitad. Roger Fornàs (15 puntos, 9 rebotes, 22 valoración), Carles Bivià (12 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias) y Víctor Serrano (10 puntos, 8 rebotes, 20 valoración) fueron los más destacados por los isleños; por los burgaleses, nadie llegó a los 10 puntos.

  • Cuarta seguida del Araberri. El Sáenz Horeca Araberri suma la cuarta victoria consecutiva, para mantenerse en la zona alta, con 7-3. Los vitorianos fueron superiores al Calzados Robusta, que sigue colista, al que terminaron ganando por 16 puntos, con cuatro hombres brillando por encima del resto: Zaid Hearst (19 puntos), Nikola Cvetinovic (20 puntos, 20 valoración), Epameinondas Papantoniou (14 puntos, 9 asistencias, 21 valoración) y Johnny Berhanemeskel (20 tantos).

  • Prat deshace el empate. El CB Prat escala posiciones tras derrotar al Magia Huesca y deshacer así el empate en la clasificación. La anotación de Pep Ortega (18), Xavi Moix (16) y Milan Nikolic (14) y la dirección de Xavier Forcada (7 asistencias) fueron decisivos para el triunfo.

  • Marín saca la cabeza. El Marín Peixegalego escapa de los últimos puestos de la clasificación, tras lograr la victoria ante el Cáceres Patrimonio de la Humanidad. Aupado en la pareja estadounidense que forman Jason Cain y Tim Derkseon (34 puntos, 13 rebotes y 48 de valoración entre ambos), los gallegos fueron superiores en el último cuarto, para amarrar el partido.

  • Ourense se lleva el triunfo de Barcelona. El Ourense Provincia Termal no permite que el FC Barcelona Lassa levante cabeza, tras llevarse el triunfo de la Ciudad Deportiva Joan Gamper aupado en los 21 puntos del pívot Fran Guerra y los 16 de Diego Capelan, además de los 14 de Christian Díaz. Los gallegos se colocan en 6-4, por el 2-8 del filial azulgrana.

    Fran Guerra ha brillado ante el Barça Lassa (Foto FC Barcelona)

  • RETAbet.es GBC, nuevo líder. El conjunto donostiarra ha sumado su tercer triunfo consecutivo, que le aúpa hasta lo más alto de la clasificación. Un gran tercer cuarto dejó al Cafés Candelas sin opciones y sin liderato. Michael Carlson, con 15 puntos, fue el máximo anotador del partido, mientras Tautvydas Slezas finalizó como jugador más valorado (8+7, 16 de valoración).


  • Triunfo in extremis del Unión Financiera Baloncesto Oviedo. Una canasta de Edu Hernández-Sonseca a pocos segundos para el final del partido, dio la victoria al equipo asturiano en la cancha del TAU Castelló. Fue precisamente el pívot madrileño el mejor jugador del encuentro, tras anotar 14 puntos, capturar 6 rebotes y repartir 4 asistencias, para 25 de valoración.


  • Foto TAU Castelló

  • Melilla Baloncesto endosa la segunda derrota consecutiva al Actel Força Lleida. La ventaja adquirida en el segundo periodo (20-8 de parcial) fue suficiente para que el equipo melillense dejara a los catalanes sin opciones de recuperar la primera plaza de la tabla. Y es que los locales contaron en sus filas con un gran Oliver Arteaga que, con 19 puntos, 8 rebotes y 27 de valoración, guió a su equipo hasta la victoria.


  • Quesos Cerrato Palencia sorprende a domicilio al Leyma Coruña. El equipo castellano empata con los equipos perseguidores del líder tras batir al cuadro gallego en cancha rival. Marc Blanch (20 puntos y 22 de valoración) y Zach Monaghan (19+8, 22 de valoración), fueron los más destacados.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1RETABET.ES GBC1082712663
    2CAFES CANDELAS BREOGAN1073880769
    3LEYMA CORUÑA1073811762
    4ACTEL FORÇA LLEIDA1073784738
    5QUESOS CERRATO PALENCIA1073811769
    6SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET1073760735
    7UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1073794784
    8PALMA AIR EUROPA1064771735
    9OURENSE PROVINCIA TERMAL1064771753
    10SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS1055798769
    11CB PRAT1046752756
    12CLUB MELILLA BALONCESTO1046769784
    13MARIN PEIXEGALEGO1037730778
    14MAGIA HUESCA1037755804
    15CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN936640736
    16FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA1028694739
    17TAU CASTELLÓ927680719
    18CALZADOS ROBUSTA1019767886

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-