Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? Palencia y GBC se quedan en cabeza
Quesos Cerrato Palencia y RETAbet.es GBC se quedan solos en cabeza de la LEB Oro a falta del derbi gallego y después de que Unión Financiera Baloncesto Oviedo tropezara en Melilla

JORNADA 12
TAU CASTELLÓ - MAGIA HUESCA65 - 72Estad.
RETABET.ES GBC - CB PRAT76 - 65Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO71 - 51Estad.
LEYMA CORUÑA - CAFES CANDELAS BREOGAN*-*Estad.
MARIN PEIXEGALEGO - ACTEL FORÇA LLEIDA62 - 85Estad.
PALMA AIR EUROPA - QUESOS CERRATO PALENCIA77 - 79Estad.
SÁENZ HORECA ARABERRI - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD80 - 86Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS71 - 76Estad.
OURENSE PROVINCIA TERMAL - CALZADOS ROBUSTA79 - 72Estad.


  • RETAbet.es GBC se reencuentra con el triunfo. Los donostiarras dan un paso al frente, imponiéndose al CB Prat en un duelo que rompió con un gran tercer cuarto. Tras el paso por el vestuario, un parcial de 17-1 en los primeros minutos del periodo, dio la vuelta al marcador y acabó siendo decisivo. Michael Carlson fue el máximo anotador de los locales (17 puntos).


  • Cáceres asalta Mendizorroza. No había perdido en su cancha esta temporada el Sáenz-Horeca Araberri Basket, siendo el equipo extremeño quien ha acabado con la imbatibilidad como local del cuadro alavés, remontando en el último cuarto la ventaja adquirida por su rival en los 30 minutos anteriores. Aleksandar Marcius se coronó como mejor jugador del choque, gracias a sus 23 puntos, 9 rebotes y 27 de valoración.


  • Sufrido triunfo del Quesos Cerrato Palencia. Tras un duelo intenso y disputado, dos tiros libres de Dani Rodríguez a siete segundos para el final permiten al conjunto palentino seguir en la lucha por el liderato. Destacar el poderío dentro de la zona de Claudio Dos Santos (11 puntos y 15 rebotes), que le llevó a finalizar con 20 puntos de valoración, los mismos que sumó el mejor del equipo vencedor, Marc Blanch.


  • Magia Huesca vuelve a ganar. Tras dos derrotas consecutivas, el equipo aragonés se llevó la victoria frente a un TAU Castelló que peleó hasta el final. Los 12 puntos, 6 rebotes, 5 asistencias y 23 de valoración de Borja Arévalo no fue suficiente para contrarrestar el juego de equipo de su rival.


  • Actel Força Lleida reacciona. El conjunto catalán se reencontró con la victoria en la cancha de un Marin Peixegalego que poco pudo hacer frente al mejor porcentaje de tiro y la superioridad en el rebote de su rival. Miquel Feliu y Keith Nevels, ambos con 20 de valoración, y Papa Mbaye, con 19, guiaron a su equipo hasta el triunfo.


  • San Pablo Burgos impide la reacción azulgrana. El acierto en los tiros libres finales permitieron al conjunto burgalés llevarse el triunfo del Palau Blaugrana, tras un partido que se movió siempre en diferencias cortas. Aegir Steinarsson, con 17 puntos de valoración, fue el mejor jugador del encuentro.


  • Foto FC Barcelona/Víctor Salgado

  • Ourense vence, pese a la reacción rival. El encuentro tuvo dos partes diferenciadas: una primera con claro dominio local y una segunda en la que el Calzados Robusta remontó en el tercer cuarto y mantuvo la presión hasta el final. Sin embargo, la ventaja adquirida por los gallegos en los primeros 20 minutos acabó siendo decisiva. Destacar la actuación de Christian Díaz que sumó 18 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias, para cerrar su estadística con 26 de valoración.


  • Oviedo tropieza en Melilla. Después de cuatro victorias consecutivas, Unión Financiera Baloncesto Oviedo tropezó ante Club Melilla Baloncesto (71-51). Los locales dominaron el encuentro desde el salto inicial y no dieron opciones a unos asturianos muy desacertados en el tiro y sin ideas en ataque. Oliver Arteaga, con 11 puntos, 11 rebotes y 22 créditos de valoración, lideró la victoria del equipo dirigido por Alejandro Alcoba.


  • Aplazado. El derbi gallego que enfrentará a Leyma Coruña y Cafés Candelas Breogán ha sido aplazado hasta el próximo martes 6 de diciembre.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1QUESOS CERRATO PALENCIA1293984907
    2RETABET.ES GBC1293852800
    3ACTEL FORÇA LLEIDA1284949889
    4OURENSE PROVINCIA TERMAL1284942906
    5UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1284917919
    6CAFES CANDELAS BREOGAN1183960845
    7LEYMA CORUÑA1183900842
    8SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS1275971924
    9SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET1275924918
    10PALMA AIR EUROPA1266930905
    11CLUB MELILLA BALONCESTO1257916915
    12CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN1156817898
    13CB PRAT1248901933
    14MAGIA HUESCA1248908961
    15MARIN PEIXEGALEGO1239853957
    16TAU CASTELLÓ1138846875
    17FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA12210836895
    18CALZADOS ROBUSTA122109191036

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-