Artículo

¿Qué está pasando en la LEB Oro? La clasificación se aprieta
Los tropiezos de algunos de los equipos de cabeza deja la clasificación de la LEB Oro apretada y al rojo vivo: los nueve primeros equipos se mueven entre las 9 y 10 victorias

JORNADA 14
RETABET.ES GBC - MAGIA HUESCA69-58Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - TAU CASTELLÓ82-71Estad.
LEYMA CORUÑA - CB PRAT90-97Estad.
MARIN PEIXEGALEGO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO65-76Estad.
PALMA AIR EUROPA - CAFES CANDELAS BREOGAN*-*-
SÁENZ HORECA ARABERRI - ACTEL FORÇA LLEIDA87-75Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA - QUESOS CERRATO PALENCIA65-74Estad.
OURENSE PROVINCIA TERMAL - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD79-55Estad.
CALZADOS ROBUSTA - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS72-79Estad.


Martínez bota por la línea de fondo (Foto: CB Tizona)

  • Sergi Pino lidera a RETAbet.es GBC. El alero catalán Sergi Pino dio un paso al frente y lideró la victoria de RETAbet.es GBC contra Magia Huesca (69-58). Los locales, que no pudieron respirar tranquilos y sentenciar el encuentro hasta el último cuarto, encontraron en Pino el hombre a quien buscar. El alero acabó con 22 puntos y un perfecto 6/6 en triples. Con esta victoria, los donostiarras se mantienen colíderes junto con Actel Força Lleida, Quesos Cerrato Palencia y Unión Financiera Oviedo.


  • Club Melilla Baloncesto sigue en racha. Unión Financiera Baloncesto Oviedo, CB Prat y, la última víctima, TAU Castelló. Club Melilla Baloncesto está pasando por un buen momento, con tres victorias consecutivas, y derrotó a los valencianos (82-71) gracias a una exhibición en el tercer cuarto, donde los hombres de Alejandro Alcoba remontaron y dejaron el encuentro prácticamente visto para sentencia. Oliver Arteaga volvió a ser el líder de los melillenses con 14 puntos, siete rebotes, cinco asistencias y 23 créditos de valoración.


  • Ourense Provincia Termal, victoria contundente. El equipo dirigido por Gonzalo García de Vitoria se mostró contundente contra Cáceres Patrimonio de la Humanidad y aprovechó unos grandes primer y tercer cuarto para abrir hueco y derrotar a los extremeños (79-55). El alero Nemanja Mitrovic, autor de 22 puntos, y el pívot Fran Guerra, con 17 puntos y cinco rebotes, lideraron el triunfo de los gallegos.


  • San Pablo Inmobiliaria Burgos cumple. Solo hay un equipo que esté más en forma que Club Melilla Baloncesto, y ese es San Pablo Inmobiliaria Burgos. Con la victoria ante Calzados Robusta (72-79), el conjunto dirigido por Diego Epifanio suma su cuarto triunfo consecutivo y sigue escalando posiciones en la clasificación. El escolta Alejandro López, con 17 puntos, fue el mejor hombre de los burgaleses en un partido igualado y que no se decidió hasta los últimos minutos.


  • CB Prat sorprende en A Corula. El equipo dirigido por Roberto Sánchez visitaba la pista de uno de los equipos más fuertes de la LEB Oro pero eso no impidió que CB Prat rindiera al máximo y sorprendiera a Leyma Coruña (90-97). Un brillante Pep Ortega, autor de 25 puntos, 11 rebotes y 33 créditos de valoración, y un gran Xabi López-Arostegui, con 23 tantos, lideraron a los catalanes ante unos gallegos que suman la quinta derrota de la temporada.


  • Unión Financiera Baloncesto Oviedo cumple. El equipo dirigido por Carles Marco, una de las sensaciones en este inicio de temporada, cumplió en su visita a la pista de Marín Peixegalego (65-76), el equipo en peor racha de la liga junto con FC Barcelona Lassa. Dani Pérez, con 16 puntos y 18 créditos de valoración, fue el mejor jugador de Unión Financiera Baloncesto Oviedo, donde también brilló Manuel Rodríguez, con 20 tantos. Los asturianos se mantienen en la parte alta de la clasificación.


  • Actel Força Lleida. No era fácil la visita de Actel Força Lleida a la pista de Sáenz Horeca Araberri, otro equipo de la zona alta de la tabla, y los catalanes acabaron cayendo ante los vascos (87-75). Un espléndido Iván García lideró el triunfo de los de Arturo Álvarez gracias a sus 25 puntos, siete rebotes y 36 créditos de valoración. El ala-pívot estuvo bien secundado por Johnny Berhanemeskel, autor de 26 tantos.


  • FC Barcelona Lassa sigue su particular crisis. Ya son nueve los partidos consecutivos que lleva perdiendo FC Barcelona Lassa. El último tropiezo fue contra Quesos Cerrato Palencia (65-74), que con esta victoria se mantiene en la segunda posición. Marc Blanch, imparable en la primera parte, lideró el triunfo de los palentinos y acabó el encuentro con 22 puntos. En el cuadro blaugrana, vovió a destacar sin recompensa Jordi Trias.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1ACTEL FORÇA LLEIDA1510511681112
    2QUESOS CERRATO PALENCIA1410411401066
    3RETABET.ES GBC14104994937
    4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1410410751056
    5SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS149511291056
    6LEYMA CORUÑA149511561106
    7OURENSE PROVINCIA TERMAL149510811040
    8SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET149511051075
    9CAFES CANDELAS BREOGAN139411331005
    10CLUB MELILLA BALONCESTO147710851063
    11CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN146810171127
    12PALMA AIR EUROPA13671002978
    13TAU CASTELLÓ145910681092
    14CB PRAT145910751110
    15MAGIA HUESCA1441010411114
    16CALZADOS ROBUSTA1431110751190
    17MARIN PEIXEGALEGO143119841121
    18FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA1521310431123

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-