Artículo

Unión Financiera disputará la Copa Princesa como local
El Unión Financiera Oviedo disputará la Copa Princesa, y lo hará como local, después de derrotar al FC Barcelona Lassa. Su rival será el San Pablo Inmobiliaria Burgos, que ha derrotado al Quesos Cerrato Palencia

JORNADA 17
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN -MAGIA HUESCA73 / 57Estad.
QUESOS CERRATO PALENCIA - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS65 / 93Estad.
ACTEL FORÇA LLEIDA - CALZADOS ROBUSTA56 / 80Estad.
CAFES CANDELAS BREOGAN - OURENSE PROVINCIA TERMAL87 / 74Estad.
UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO - FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA80 / 60Estad.
CB PRAT - SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET106 / 100Estad.
TAU CASTELLÓ - PALMA AIR EUROPA86 / 77Estad.
RETABET.ES GBC - MARIN PEIXEGALEGO83 / 64Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEYMA CORUÑA63 / 55Estad.


El Unión Financiera Oviedo, a la Copa Princesa como local (Foto Unión Financiera Baloncesto Oviedo)

  • La Copa Princesa se jugará en Oviedo. El Unión Financiera Oviedo cumplió su objetivo: derrotó al FC Barcelona Lassa (80-60) y se clasifica para la Copa Princesa, que se disputará en Oviedo el 27 de enero, al terminar los asturianos como líderes de la primera vuelta. En un desequilibrado duelo (líder contra colista), el Unión Financiera abrió brecha en el tercer cuarto, hasta los 20 de diferencia final. Manu Rodríguez, con 16 puntos, fue el más destacado.




  • Burgos arrolla para ir a la Copa. El San Pablo Inmobiliaria Burgos se jugaba el billete copero en (prácticamente) un cara a cara con el Quesos Cerrato Palencia. Y arrasó: contundente 65-93 para terminar la primera vuelta en segunda posición, con toda una demostración de fuerza. La segunda parte fue un vendaval, con 29-58 de parcial. Cinco jugadores (todos ellos nacionales) terminaron en dobles dígitos en anotación: Alex Barrera, Eduardo Balmaseda, Alejandro López, Jorge García y Javi Vega.

  • RETAbet. es GBC cumple. Los donostiarras ganaron, pero las combinaciones que les llevaban a la Copa Princesa eran demasiado complicadas. Mike Carlson, Lander Lasa, Tautvydas Slezas y Joan Pardina lideraron el triunfo ante el Marín Peixegalego, pero no fue suficiente para alcanzar la cita copera.

  • Breogán se lleva el derbi gallego. El duelo gallego de la jornada se quedó en Lugo, después de un gran último cuarto para los locales, que tuvieron una repartida anotación. Fernández, Cruz, Geramipoor, Arco y Franch superaron la decena de puntos, mientras que por el Ourense Provincia Termal destacaron los 17 de Nemanja Mitrovic.

  • Duelo anotador en El Prat. El CB Prat triunfó en la prórroga ante el Sáenz Horeca Araberri, en lo que terminó siendo un altísimo marcador, con los dos equipos en tres dígitos: 106-100. Y, claro, mucho brillo individual. Por los locales, los 24 puntos, 8 rebotes, 4 asistencias y 38 de valoración de Pep Ortega, los 19 tantos del joven Xabi López-Arostegui y los 15, con 4 rebotes, 9 asistencias y 6 robos de Xavi Forcada. En los vascos, 32 tantos y 9 rebotes (37 de valoración) para Zaid Hearst y 23 puntos para Johnny Berhanemeskel.

  • Cáceres resuelve tras el descanso. Un 42-23 tras el paso por vestuarios selló la octava victoria de la temporada para el Cáceres Patrimonio de la Humanidad, que tuvo en Zygimantas Riauka (15 puntos) y Nikola Radicevic (12) a sus líderes anotadores.

  • Dos seguidas para Calzados Robusta. Por primera vez esta temporada, el conjunto logroñés suma dos victorias consecutivas. Tras tumbar al Quesos Cerrato Palencia pudo con el Actel Força Lleida, con un contundente 56-80. El gran artífice, Bryce Pressley, hijo del mítico Harold, que terminó con 15 puntos, 7 rebotes y 22 de valoración, bien acompañado por Alberto Ruiz de Galarreta (15 tantos) y Enric Garrido (13).

  • Arteaga lidera al Melilla. El doble-doble del pívot canario (16 puntos y 11 rebotes) fue lo más destacado del conjunto africano, que se impuso al Leyma Coruña para conectarse con la zona alta de la tabla.

  • TAU Castelló da caza al Palma. Los castellonenses derrotan a los baleares y les atrapan en la clasificación, ambos con ocho victorias. Eduardo Duran destacó ante su ex, con 15 puntos. Además, 12 del mallorquín Juan Cabot y de Federico Uclés para el TAU.

    CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1713413311267
    2SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS1712513811251
    3RETABET.ES GBC1712512311155
    4CAFES CANDELAS BREOGAN1711614711333
    5QUESOS CERRATO PALENCIA1711613641317
    6LEYMA CORUÑA1710713861345
    7OURENSE PROVINCIA TERMAL1710713081270
    8SÁENZ HORECA ARABERRI BASKET1710713681347
    9ACTEL FORÇA LLEIDA1710712841268
    10CLUB MELILLA BALONCESTO179812771245
    11PALMA AIR EUROPA178913351312
    12TAU CASTELLÓ178913251328
    13CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN178912421355
    14CB PRAT1771013491375
    15CALZADOS ROBUSTA1751213161405
    16MAGIA HUESCA1741312201323
    17MARIN PEIXEGALEGO1731412061383
    18FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA1721511731288
  • ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-