Artículo

Felipe Reyes, máximo reboteador histórico de la Liga Endesa
Con su tercer rebote contra el FC Barcelona Lassa, Felipe Reyes ha superado a Granger Hall para convertirse en el máximo reboteador en la historia de la Liga Endesa

Reyes celebró su récord con la familia (ACB Photo/V. Carretero)

Redacción, 12 Mar. 2017.- El capitán del Real Madrid, Felipe Reyes, se ha convertido este domingo en el máximo reboteador histórico de la Liga Endesa. El ala-pívot cordobés, que necesitaba tres capturas para lograr el hito, lo logró en el minuto 35 del Clásico contra el FC Barcelona Lassa y supera a Granger Hall en la primera posición de los mejores reboteadores en la historia de la competición.

Reyes atrapó su primer rebote del partido en el minuto 31. Poco después, en el 35, capturó dos rebotes ofensivos consecutivos. Con ellos el capitán blanco igualó los 4.292 de Hall, primero, y luego se quedó en solitario en el liderato de esta categoría.

Reyes logró esta hazaña en su partido número 702 en la Liga Endesa. El ala-pívot andaluz ha capturado 4.293 rebotes desde el 4 de octubre de 1998, día en el que debutó en la competición.

Máximos reboteadores en la historia de la Liga Endesa
PosiciónJugadorRebotesPartidosPromedio
1Reyes, Felipe42937026,11
2Hall, Granger42924339,91
3Jiménez, Carlos35266415,5
4Riley, Claude30333089,85
5Orenga, J. Antonio29336154,77
6Sabonis, Arvydas290423512,36
7Hopkins, Bernard28064566,15
8Smith, Mike27554056,8
9Micheaux, Larry272926910,14
10Middleton, Darryl27013986,79

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Felipe Reyes
Últimos artículos relacionados con Real Madrid C. De F.
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-