Artículo

¿Qué ha pasado en la Euroliga? Darussafaka consigue el último billete
El Darussafaka Dogus consiguió el último billete para el Playoff después de derrotar al Estrella Roja, mientras que el Real Madrid fue el único español que consiguió ganar. Con la liga regular finalizada, ya se conocen los cruces para los cuartos de final

PARTIDOS EUROLIGA - JORNADA 30
Fenerbahce Istanbul - FC Barcelona Lassa68-65Estad.Cró.
Brose Bamberg - Galatasaray Odeabank Istanbul79-84Estad.-
Maccabi FOX Tel Aviv - Panathinaikos Superfoods Athens61-81Estad.-
Baskonia - Zalgiris Kaunas79-84Estad.Cró.
CSKA Moscow - Olympiacos Piraeus90 - 86Estad.-
Darussafaka Dogus Istanbul - Crvena Zvezda mts Belgrade78 - 62Estad.-
EA7 Emporio Armani Milan - Unics Kazan68 - 91Estad.-
Real Madrid - Anadolu Efes Istanbul97 - 80Estad.Cró.


  • Navarro, más histórico en Euroliga. En un partido liberado de la tensión por el resultado el equipo blaugrana mostró si calidad con Víctor Claver (15 puntos y siete rebotes) teniendo una buen puesta en escena que tuvo continuidad durante la primera parte. Pese a todo fue un partido de cambios en el marcador y exiguas rentas donde Juan Carlos Navarro alcanzó los 4.000 puntos en Euroliga. Rice tuvo la oportunidad final de evitar una prórroga donde sentenció Bogdan Bogdanovic con 15 puntos y cinco rebotes.


  • El Galata, solo al final. El equipo otomano fue durante todo el partido a remolque aunque con la convicción de estar siempre cerca de un Brose Baskets que cerró la competición siendo a fiel mismo y perdió en los segundos finales viéndose remontado en el último cuarto. Schibb el mejor de Galatasaray con 16 puntos, cuatro rebotes y cuatro puntos.


  • Panathinaikos, cuarto a lo grande. El equipo griego no tuvo una buena primera parte y al descanso se fue 10 abajo, pero un tercer cuarto brutal (12-31) borró de la pista a Maccabi tel Aviv y el Panathinaikos se aseguró la cuarta plaza con Chris Singleton coqueteando con el triple doble: 13 puntos, ocho rebotes y seis recuperaciones.


  • Kavaliauskas no frena a Voigtmann (Foto Euroleague/Getty)

  • Zalgiris asalta el Buesa Arena. Baskonia no pudo alcanzar el factor pista y la derrota frente a Zalgiris le complica su serie de cuartos. Fue un partido complejo desde el principio y donde el equipo lituano se escapó en el tercer cuarto. Baskonia luchó hasta el final, pero el postrero triple de Pangos (15 puntos) decidió.


  • CSKA cumple en casa. En un partido en el que ni el CSKA ni el Olympiacos se jugaban nada, los rusos cumplieron en casa y sumaron la victoria gracias a la diferencia de dobles dígitos que consiguieron en el primer cuarto y que supieron gestionar hasta el final. Otra noche más, Nando De Colo y Milos Teodosic, ambos con 23 puntos, lideraron el triunfo del CSKA.


  • Darussafaka se lleva el último billete. En el partido con más interés de la última jornada, ya que el equipo que ganaba se clasificaba para el Playoff y el que perdía se quedaba fuera, el Darussafaka Dogus se llevó el último billete contra el Estrella Roja. Los turcos dominaron desde el salto inicial y no tuvieron problemas para sumar el triunfo a excepción de un intento de remontada de los serbios en el tercer cuarto. Brad Wanamaker, con 22 puntos, fue el mejor jugador del equipo de David Blatt.


  • El Darussafaka Dogus celebra el billete para el Playoff (Foto: Euroleague/Getty)

  • EA7 Emporio Armani, farolillo rojo. En el duelo entre los dos últimos clasificados de la Euroliga, el UNICS Kazan salió victorioso de su visita en Milán y acabó venciendo con comodidad al EA7 Emporio Armani, farolillo rojo de la competición europea. Después de una primera mitad igualada, los rusos rompieron el encuentro en el tercer cuarto y sentenciaron en el último período. Latavious Williams brilló con 20 puntos, 12 rebotes y 34 créditos de valoración.


  • Real Madrid acaba con victoria. Con un espectacular último cuarto, en el que el Real Madrid anotó 35 puntos y cosió a su rival a base de triples, los blancos acabaron la liga regular con victoria sobre el Anadolu Efes en un partido en el que ninguno de los dos equipos se jugaba nada. Jaycee Carroll destacó en ese excelso período y cerró el encuentro con 29 puntos y un 7/8 desde la línea de 6,75.


  • CLASIFICACIÓN EUROLIGA - PRIMERA FASE


    GRUPO 1ª FASE
    POSEQUIPOVDPFPCDIF
    11. Real Madrid (clasificado)23725852353232
    22. CSKA Moscow (clasificado)22826082355253
    33. Olympiacos Piraeus (clasificado)191123302221109
    44. Panathinaikos Superfoods Athens (clasificado)19112263218776
    55. Fenerbahce Istanbul (clasificado)18122256223323
    66. Anadolu Efes Istanbul (clasificado)1713247224675
    77. Baskonia Vitoria Gasteiz (clasificado)17132445237669
    88. Darussafaka Dogus Istanbul (clasificado)1614235823535
    99. Crvena Zvezda mts Belgrade1614220321967
    1010. Zalgiris Kaunas141623502391-41
    1111. FC Barcelona Lassa121821342232-98
    1212. Galatasaray Odeabank Istanbul111923452475-130
    1313. Brose Bamberg102023692404-35
    1414. Maccabi FOX Tel Aviv102023332493-160
    1515. Unics Kazan82222882408-120
    1616. EA7 Emporio Armani Milan82224112606-195

    MÁX. ANOTADORES
    1CARROLL, JAYCEE29
    2DE COLO, NANDO23
    3TEODOSIC, MILOS23
    4WANAMAKER, BRAD22
    5WILLIAMS, LATAVIOUS20
    REBOTES
    1UDOH, EKPE15
    2WILLIAMS, LATAVIOUS12
    3DUNSTON, BRYANT10
    4BROWN, DERRICK8
    5ZIZIC, ANTE8
    ASISTENCIAS
    1DONCIC, LUKA11
    2WESTERMANN, LEO9
    3MEKEL, GAL9
    4JAMES, MIKE7
    5SPANOULIS, VASSILIS7
    VALORACIÓN
    1WILLIAMS, LATAVIOUS34
    2DE COLO, NANDO31
    3CARROLL, JAYCEE29
    4UDOH, EKPE27
    5SINGLETON, CHRIS26

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-