Artículo

Dubljevic iguala a Pietrus como tercer extranjero taronja con más partidos
Bojan Dubljevic disputó su partido número 254 con la camiseta del Valencia Basket, convirtiéndose en el tercer extranjero con más encuentros jugados como taronja

Dubljevic, tercer extranjero con más partidos como taronja (Foto: Valencia Basket)

Valencia, 17 Abr. 2017.- El pívot Bojan Dubljevic jugó este domingo en la victoria del Valencia Basket frente al FC Barcelona Lassa su partido 254 con la camiseta taronja, lo que le permite igualar a Flo Pietrus en la séptima posición en el ranking histórico de partidos y entrar en el pódium de los jugadores extranjeros con más partidos jugados con Valencia Basket. Sólo dos jugadores no nacidos en España se han puesto la elástica taronja en más ocasiones que el center montenegrino: Bernard Hopkins (285) y Serhiy Lishchuk (268).

Partidos con Valencia Basket
PosiciónJugadorTotalACBEuropaC.ReyScopaCL/PCEBA
1VÍCTOR LUENGO6434651151701036
2RAFA MARTÍNEZ50832416515400
3NACHO RODILLA43429785120040
4BERNARD HOPKINS285192849000
5BERNI ÁLVAREZ2741745180041
6SERHIY LISHCHUK268173838400
7BOJAN DUBLJEVIC2541598410100
7FLO PIETRUS254166798100


Dubljevic ya es el jugador extranjero con más partidos de competición europea disputados con el equipo taronja (84, empatado con Bernard Hopkins) y el jugador foráneo con más partidos de Copa del Rey con Valencia Basket (10), a los que une 159 encuentros de Liga Endesa y uno de Supercopa para alcanzar la cifra de 254 partidos en su quinta temporada en el Club.
Valencia Basket


Últimos artículos relacionados con Valencia Basket Club S.A.D.
Últimos artículos relacionados con Bojan Dubljevic
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-