Artículo

Rafa Martínez se convierte en el 10º máximo triplista de la Liga Endesa
Con sus tres triples anotados contra el FC Barcelona Lassa, Rafa Martínez (694) se convierte en el 10º máximo triplista en la historia de la Liga Endesa tras superar a Chicho Sibilio (693)

Rafa Martínez ha entrado en el Top10 de triples de la Liga Endesa (ACB Photo / M.A. Polo)

Redacción, 20 May. 2017.- Rafa Martínez se convirtió este sábado en el 10º máximo triplista en la historia de la Liga Endesa. El capitán del Valencia Basket (694) necesitaba dos aciertos desde la línea de 6,75 para igualar a Chicho Sibilio (693) en la décima posición de la tabla de máximos triplistas, y el escolta catalán anotó tres tiros desde el exterior en los 22 minutos que estuvo sobre el parqué.

Una vez superado Sibilio, Martínez se coloca a ocho triples del siguiente jugador en la clasificación, Joan Creus (702). El capitán del Valencia Basket ha firmado una espectacular temporada desde la línea de 6,75, liderando la liga regular con un 47,54% de acierto desde el exterior y promediando 1,8 tiros de tres por encuentro.

Máximos triplistas en la historia de la Liga Endesa
PosiciónJugadorTriplesPartidosPromedio
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos11426571,74
3Perasovic, Velimir8823542,49
4Mumbrú, Álex8326431,29
5Pérez, Raúl7704951,56
6Bullock, Louis7343642,02
7Jofresa, Rafa7127560,94
8Fernández, Xavi7104991,42
9Creus, Joan7025851,2
10Martínez, Rafa6944651,49

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Rafa Martínez
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-