Artículo

¿Quién llega 'on fire' a la Final de la Liga Endesa?
Por parte del Real Madrid, el termómetro Llull, la regularidad de Ayón, la sonrisa inocente en la cara de Doncic o la rabia de Randolph. En el lado taronja, la llave maestra de San Emeterio, el revulsivo Oriola, el único organizador Diot y un Sato que ha ido de menos a más. Así llegan:

Sergio Llull
27,6 minutos; 15,5 puntos; 2,3 rebotes; 6,3 asistencias en Playoff Liga Endesa

Llull, en trance (ACB Photo / V. Carretero)

"Hasta que Llull quiso". Esto es lo que suelen decir los rivales del Real Madrid sobre el tiempo que aguantaron el ritmo. El base no es menorquín, no es balear y no es español. ¡Es de otro mundo! Y este Playoff Liga Endesa le está consagrando entre los grandes de este deporte por enésima ocasión. Ha entrado en el Top 50 de anotadores históricos, y con los 28 puntos en el primer partido ante Unicaja consiguió su récord en post-temporada, mientras que con sus 15 asistencias contra el MoraBanc Andorra batió el tope de Playoff, que estaba en las 13 de Elmer Bennet. En los momentos calientes el base siempre se entona. ¡Y ojo, que viene una final!

Estadísticas
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
MoraBanc259015002
MoraBanc281224002
MoraBanc291922001
Unicaja372856002
Unicaja181332000
Unicaja291229000


Fernando San Emeterio
24, 5 minutos; 12 puntos; 3,5 rebotes; 2,1 asistencias en Playoff Liga Endesa

Expresivo Fernando San Emeterio tras la canasta (ACB Photo / M.A. Polo)

"El equipo está con hambre", dijo hace no mucho el santo. Tanta tenían que llegaron a la final, algo que no hacían desde hace 14 años. En aquella ocasión cayeron 3-0 contra el FC Barcelona Lassa y eso no quieren que vuelva a suceder. El vallisoletano fue decisivo en el primer, tercer y cuarto encuentro de semis con 24, 15 y 19 tantos, y en este último, además con 29 de valoración. Regaló el billete a la Fonteta y San Luis se convirtió en fiesta.

Estadísticas 
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
FCB Lassa25627002
FCB Lassa16110002
FCB Lassa281342103
Baskonia272470000
Baskonia20630002
Baskonia261552001
Baskonia301934202


Gustavo Ayón
20,8 minutos; 10,1 puntos; 7,3 rebotes; 1 asistencia; 1,3 tapones en Playoff Liga Endesa

Ayón anota a placer (ACB Photo / V. Carretero)

Si hay alguna palabra para definir al mexicano debe ser la de regularidad. Suya fue gran parte de la culpa por la que el Real Madrid venciera en el tercer y definitivo partido al MoraBanc Andorra en cuartos de final, firmando 15 puntos sin fallo, anotando seis tiros de dos y los tres libres que lanzó, quitándose así la espina de la derrota en tierras andorranas, donde hizo otro partidazo. Con él, un +12 en 17 minutos; Sin él, -20 en 22 minutos. "El equipo está preparado para esto", dice el pívot.

Estadísticas
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
MoraBanc19860020
MoraBanc177120132
MoraBanc301592114
Unicaja211360001
Unicaja16842102
Unicaja221072122


Pierre Oriola
16,7 minutos; 8,7 puntos; 2 rebotes en Playoff Liga Endesa

Pierre Oriola se cuelga del aro (ACB Photo / M. A. Polo)

El catalán se ha convertido en el revulsivo del equipo gracias a su garra. Y esto no es nuevo. Se ha ganado el puesto y su continuidad durante todo el año. Y eso fue lo que hizo precisamente en la primera parte del decisivo encuentro contra el Baskonia, llevando a los taronja al descanso con una renta cómoda gracias a sus cuatro tiros de campo y ocho puntos sin fallo (terminó con 18). El Factor X se llama Pierre.

Estadísticas 
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
FCB Lassa181100000
FCB Lassa19530002
FCB Lassa10200003
Baskonia15920102
Baskonia18531000
Baskonia171120110
Baskonia201840201


Luka Doncic
20,4 minutos; 7,8 puntos; 5,7 rebotes; 4,4 asistencias en Playoff Liga Endesa

Primer plano de un Luka Doncic sonriente (ACB Photo / M. Pozo)

El techo de este adolescente de edad pero veterano de talento no existe. Tras ganar el Premio al Mejor Joven de la Liga Endesa y de la Euroliga, jugará sus segundas finales y optará a su sexto título con el primer equipo. ¡No está mal con tan solo 18 años! El esloveno hace de todo, dirige, anota, rebotea, asiste, defiende, tapona, roba y sonríe. Lo más importante es esto último para que el basket nunca pierda su inocencia. Al fin y al cabo, es solo un juego, ¿no, Luka?

Estadísticas
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
MoraBanc181083003
MoraBanc18436101
MoraBanc20862002
MoraBanc271272001
Unicaja13040001
Unicaja241156203
Unicaja231073001


Antoine Diot
27,4 minutos; 9,5 puntos; 2,5 rebotes; 5,7 asistencias; 1,1 robos en Playoff Liga Endesa

Antoine Diot elude la presión de Larkin (Foto EFE)

¿Que hay problemas en el puesto de base por culpa de las lesiones? Que no se preocupen Vives ni Sam Rossom que Diot se encarga del asunto. Sus 5,7 asistencias de media en esta post-temporada volvieron loco a catalanes y vascos, y en especial a los baskonistas en el definitivo, donde logró su récord con 10. "Jugamos para ganar", reconocía hace poco. Pues bien, por ahora, lo están consiguiendo.

Estadísticas 
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
FCB Lassa241044204
FCB Lassa21304000
FCB Lassa27536201
Baskonia28905010
Baskonia301646106
Baskonia301635112
Baskonia328110203


Anthony Randolph
20,5 minutos; 9,1 puntos; 5,3 rebotes; 1,3 asistencias; 1,1 tapones en Playoff Liga Endesa

Anthony Randolph lanza, rectificando en el aire (ACB Photo / M. Pozo)

Tapones, matazos, alley-oops, triples... y gritos. ¡Sobre todo gritos! Sus jugadas no solo suman en lo deportivo, sino que con sus gestos también lo hacen en lo moral cuando las cosas van mal. Prácticamente indefendible, con sus 2,11 no se le puede dejar espacio. Su experiencia NBA junto con sus dos años en Rusia hacen de él un jugador muy completo y comprometido con los objetivos blancos. Show y efectividad.

Estadísticas
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
MoraBanc161472001
MoraBanc15540003
MoraBanc23882022
Unicaja17451011
Unicaja231142200
Unicaja291341042


Romain Sato
17,7 minutos; 6,5 puntos; 3,1 rebotes; 0,8 asistencias; 1 robo en Playoff Liga Endesa

Romain Sato controla el balón ante Shane Larkin (ACB Photo / M.A. Polo)

Tiene 36 años pero muchos jóvenes envidian su físico. Su experiencia y saber estar han sido vitales en semifinales. Ha ido de un claro menos a más, ya que contra el FC Barcelona Lassa tuvo una presencia más testimonial. Fiable en el tiro, capacidad para postear, tapona, roba, rebotea y asiste. Intenso como pocos, su forma de jugar, clave.

Estadísticas 
RivalMinutosPuntosRebotesAsistenciasRobosTaponesPérdidas
FCB Lassa13210201
FCB Lassa16330000
FCB Lassa8000000
Baskonia13441200
Baskonia211872100
Baskonia241121211
Baskonia29852022

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-