Artículo

Hoy, sorteo de grupos de la Basketball Champions League
Iberostar Tenerife, UCAM Murcia, Movistar Estudiantes y Divina Seguros Joventut conocerán hoy sus rivales de la Basketball Champions League, en el sorteo de emparejamientos que se celebrará a las 14:00 horas

Foto FIBA

Redacción, 11 Jul. 2017.- Este martes 11 de julio se celebra el sorteo de la Basketball Champions League 2017-18, en el que participan cuatro equipos españoles: Iberostar Tenerife (actual campeón), UCAM Murcia, Movistar Estudiantes y Divina Seguros Joventut.

La Basketball Champions League contará con 32 equipos, 24 de los cuales ya están clasificados directamente para la fase regular. Los 8 restantes saldrán de una previa de tres rondas.



Primera ronda
El Divina Seguros Joventut entrará en la primera ronda previa, que se disputará a doble partido (19 y 21 de septiembre).

Los ocho equipos que disputarán el primer partido en casa (BC Lulea, Bosna Royal Sarajevo, Dinamo Tbilisi, Donar Groningen, Kapfenberg Bulls, Karposh Sokoli, Keravnos y Sigal Prishtina) podrán emparejarse con los ocho que gozarán del partido de vuelta como locales (Avtodor Saratov, Benfica, Divina Seguros Joventut, Kalev Cramo, MHP Riesen Ludwigsburg, Telenet Giants Antwerp, Tsmoki-Minsk y Vytautas).


Segunda ronda
Ocho equipos están lasificados directamente para la segunda ronda, en la que disputarán el segundo partido como locales. Se enfrentarán a los ocho clasificados en primera ronda (24 y 26 de septiembre).

Se trata de: Alba Fehervar, Bakken Bears, Budivelnyk, Kataja Basket, Mornar Bar, Nizhny Novgorod, Lukoil Academic y U-BT Cluj Napoca.


Tercera ronda
El Movistar Estudiantes entra en juego en esta ronda, en la que los ocho equipos que están directamente clasificados se enfrentarán a los ocho llegados de la segunda ronda (29 de septiembre y 2 de octubre).

Estos ocho equipos jugarán el segundo partido en casa: Basic-Fit Brussels, Juventus Utena, Movistar Estudiantes, Nanterre 92, Orlandina Basket, Pinar Karsiyaka, Rosa Radom y Telekom Baskets Bonn.


Liga regular
Los ocho clasificados de la previa se unirán a los 24 equipos que entrarán directamente en la liga regular: AEK Atenas, Aris, AS Monaco, Banvit, BC Oostende, Besiktas JK, CEZ Nymburk, Dinamo Sassari, Elan Chalon, Enisey Krasnoyarsk, EWE Baskets Oldenburg, Gaziantep, Hapoel Holon, Iberostar Tenerife, medi Bayreuth, Neptunas Klaipeda, Olimpija Ljubljana, PAOK, Sidigas Avellino, SIG Strasbourg, Stelmet Zielona Gora, Umana Reyer Venezia, Ventspils y UCAM Murcia.

Los 32 equipos se repartirán en cuatro grupos, con dos llegados de la fase previa y seis del grupo de 24 que entra directamente.

El sorteo restringe la posibilidad de que dos equipos del mismo país estén en el mismo grupo, por lo que Iberostar Tenerife, UCAM Murcia, Movistar Estudiantes y Divina Seguros Joventut no podrían coincidir.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-