Artículo

Todos los partidos del Eurobasket 2017
Consulta el calendario del Eurobasket 2017 que tendrá lugar en Estambul (Turquía), Helsinki (Finlandia), Tel Aviv (Israel) y Cluj Napoca (Rumanía). Todos los partidos reflejan la hora peninsular a la que están programados


JORNADA 1 - 31 DE AGOSTO
12.45hEslovenia 90-81 PoloniaA - Helsinki
14.45hAlemania 75-63 UcraniaB - Tel Aviv
15.30hIslandia 61-90 GreciaA - Helsinki
17.30hLituania 77-79 GeorgiaB - Tel Aviv
19.00hFrancia 84-86 FinlandiaA - Helsinki
20.30hItalia 68-48 IsraelB - Tel Aviv

JORNADA 2 - 1 DE SEPTIEMBRE
13.15hBélgica 103-90 Gran BretañaD - Estambul
14.00hHungría 58-67 CroaciaC - Cluj Napoca
16.00hSerbia 92-82 LetoniaD - Estambul
16.45hEspaña 99-60 MontenegroC - Cluj Napoca
19.30hRumanía 68-83 Rep. ChecaC - Cluj Napoca
20.00hTurquía 73-76 RusiaD - Estambul

JORNADA 3 - 2 DE SEPTIEMBRE
12.45hPolonia 91-61 IslandiaA - Helsinki
13.15hLetonia 92-64 BélgicaD - Estambul
14.00hMontenegro 72-48 HungríaC - Cluj Napoca
14.45hGeorgia 57-67 AlemaniaB - Tel Aviv
15.30hGrecia 87-95 FranciaA - Helsinki
16.00hRusia 75-72 SerbiaD - Estambul
16.45hRep. Checa 56-93 EspañaC - Cluj Napoca
17.30hUcrania 66-78 ItaliaB - Tel Aviv
19.00hFinlandia 78-81 EsloveniaA - Helsinki
19.30hCroacia 74-58 RumaníaC - Cluj Napoca
20.00hGran Bretaña 70-84 TurquíaD - Estambul
20.30hIsrael 73-88 LituaniaB - Tel Aviv

JORNADA 4 - 3 DE SEPTIEMBRE
12.45hFrancia 115-79 IslandiaA - Helsinki
14.45hGeorgia 81-88 UcraniaB - Tel Aviv
15.30hEslovenia 78-72 GreciaA - Helsinki
17.30hLituania 78-73 ItaliaB - Tel Aviv
19.00hFinlandia 90-87 PoloniaA - Helsinki
20.30hAlemania 80-82 IsraelB - Tel Aviv


JORNADA 5 - 4 DE SEPTIEMBRE
13.15hLetonia 97-92 Gran BretañaD - Estambul
14.00hHungría 85-73 Rep. ChecaC - Cluj Napoca
16.00hBélgica 67-76 RusiaD - Estambul
16.45hMontenegro 72-76 CroaciaC - Cluj Napoca
19.30hEspaña 91-50 RumaníaC - Cluj Napoca
20.00hSerbia 80-74 TurquíaD - Estambul

JORNADA 6 - 5 DE SEPTIEMBRE
12.45hIslandia 75-102 EsloveniaA - Helsinki
13.15hRusia 69-84 LetoniaD - Estambul
14.00hRep. Checa 75-88 MontenegroC - Cluj Napoca
14.45hUcrania 62-94 LituaniaB - Tel Aviv
15.30hPolonia 75-78 FranciaA - Helsinki
16.00hGran Bretaña 68-82 SerbiaD - Estambul
16.45hCroacia 73-79 EspañaC - Cluj Napoca
17.30hItalia 55-61 AlemaniaB - Tel Aviv
19.00hGrecia 77-89 FinlandiaA - Helsinki
19.30hRumanía 71-80 HungríaC - Cluj Napoca
20.00hTurquía 78-65 BélgicaD - Estambul
20.30hIsrael 91-104 GeorgiaB - Tel Aviv

JORNADA 7 - 6 DE SEPTIEMBRE
13.45hEslovenia 95-78 FranciaA - Helsinki
13.45hAlemania 72-89 LituaniaB - Tel Aviv
16.30hGrecia 95-77 PoloniaA - Helsinki
16.30hGeorgia 69-71 ItaliaB - Tel Aviv
19.45hFinlandia 83-79 IslandiaA - Helsinki
19.45hIsrael 64-88 UcraniaB - Tel Aviv

Clasificación del Grupo A
JORNADA 8 - 7 DE SEPTIEMBRE
13.30hRep. Checa 69-107 CroaciaC - Cluj Napoca
13.30hRusia 82-70 Gran BretañaD - Estambul
16.15hHungría 64-87 EspañaC - Cluj Napoca
16.15hBélgica 54-74 SerbiaD - Estambul
19.45hMontenegro 86-69 RumaniaC - Cluj Napoca
19.45hLetonia 89-79 TurquíaD - Estambul
PosPaísPartidosVictoriasDerrotas
1Eslovenia550
2Finlandia541
3Francia532
4Grecia523
5Polonia514
6Islandia505


Clasificación del Grupo B
PosPaísPartidosVictoriasDerrotas
1Lituania541
2Alemania532
3Italia532
4Ucrania523
5Georgia523
6Israel514


Clasificación del Grupo C
PosPaísPartidosVictoriasDerrotas
1España550
2Croacia541
3Montenegro532
4Hungría523
5República Checa514
6Rumanía505


Clasificación del Grupo D
PosPaísPartidosVictoriasDerrotas
1Serbia541
2Letonia541
3Rusia541
4Turquía523
5Bélgica514
6Gran Bretaña505


OCTAVOS DE FINAL - 9 y 10 DE SEPTIEMBRE
09/09 - 14.15hAlemania 84-81 FranciaP61, Estambul
10/09 - 17.45hEspaña 73-56 TurquíaP62, Estambul
09/09 - 11.30hEslovenia 79-55 UcraniaP63, Estambul
10/09 - 11.30hLetonia 100-68 MontenegroP64, Estambul
09/09 - 20.30hLituania 64-77 GreciaP65, Estambul
10/09 - 20.30hCroacia 78-101 RusiaP66, Estambul
09/09 - 17.45hFinlandia 57-70 ItaliaP67, Estambul
10/09 - 14.15hSerbia 86-78 HungriaP68, Estambul



CUARTOS DE FINAL - 12 Y 13 DE SEPTIEMBRE
12/09 s.c.Alemania 72-84 EspañaP69, Estambul
12/09 s.c.Eslovenia 103-67 LetoniaP70, Estambul
13/09 s.c.Grecia 69-74 RusiaP71, Estambul
13/09 s.c.Italia 67-83 SerbiaP72, Estambul



SEMIFINALES - 14 Y 15 DE SEPTIEMBRE
14/09 - 20.30hEspaña 72-92 EsloveniaP73, Estambul
15/09 - 20.30hRusia 79-87 SerbiaP74, Estambul


LUCHA MEDALLAS - 17 DE SEPTIEMBRE
17/09 16.00hEspaña 93-85 Rusia3º y 4º P.
17/09 20.30hEslovenia 93-85 SerbiaFinal

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-