Artículo

El camino hacia el Eurobasket 2017: todos los partidos de preparación
Consulta todos los amistosos que disputaran este verano las veinticuatro selecciones del Eurobasket 2017

El camino hacia el Eurobasket 2017
Pos.SelecciónPJPGPP%PFPCDif.
1España9818981,765,016,7
2Serbia9818979,766,113,6
3Croacia5418082,279,23
4Georgia9727876,473,62,8
5Turquía9727879,472,37,1
6Francia8627585,173,811,3
7Letonia7527185,073,311,7
8Israel13946979,777,81,9
9Italia11746471,565,95,6
10Polonia11746478,473,45
11Eslovenia8536381,575,95,6
12Grecia8536380,172,67,5
13Rusia9545682,976,46,5
14Lituania9454479,875,84
15Alemania8353871,977,4-5,5
16Gran Bretaña8353876,078,3-2,3
17Islandia8353869,877,6-7,8
18Bélgica9363371,976,6-4,7
19Hungría12483367,871,0-3,2
20Montenegro8262571,477,5-6,1
21R. Checa9272273,779,1-5,4
22Finlandia8171378,587,1-8,6
23Ucrania8171369,075,1-6,1
24Rumanía10191064,084,7-20,7


España

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
22/07/2017BenahavísEspaña - Israel90 - 70Jaime Fernández (17)
23/07/2017EsteponaEspaña - Israel76 - 56Oriol Paulí (13)
08/08/2017TenerifeEspaña - Túnez71 - 45J. Hernangómez (13)
09/08/2017TenerifeEspaña - Bélgica71 - 89Pau Gasol (12)
15/08/2017MadridEspaña - Venezuela90 - 44Marc Gasol (16)
18/08/2017MelillaEspaña - Senegal80 - 69Ricky Rubio (14)
20/08/2017MálagaEspaña - Venezuela90 - 62Pau Gasol (21)
23/08/2017BruselasEspaña - Bélgica88 - 72W. Hernangómez (20)
25/08/2017VilniusEspaña - Lituania79 - 78Pau Gasol (24)

Alemania

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
05/08/2017ErfurtAlemania - Bélgica69 - 71Danilo Barthel (15)
11/08/2017KazanAlemania - Islandia90 - 66Danilo Barthel (18)
12/08/2017KazanAlemania - Rusia60 - 89Robin Benzing (11)
13/08/2017KazanAlemania - Hungría67 - 65Robin Benzing (25)
18/08/2017HamburgoAlemania - Rusia79 - 76Dennis Schroder (28)
19/08/2017HamburgoAlemania - Polonia75 - 80Dennis Schroder (26)
20/08/2017HamburgoAlemania - Serbia56 - 87Dennis Schroder (16)
27/08/2017BerlínAlemania - Francia79 - 85Dannis Schroder (23)

Bélgica

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
27/07/2017ReykjavikBélgica - Islandia76 - 83Manu Lecomte (15)
29/07/2017AkranesBélgica - Islandia70 - 85Quentin Serron (16)
05/08/2017ErfurtBélgica - Alemania71 - 69Jonathan Tabu (18)
07/08/2017TenerifeBélgica - Túnez65 - 70J. Tabu y P. GIllet (13)
09/08/2017TenerifeBélgica - España89 - 71Axel Hervelle (18)
18/08/2017ToulouseBélgica - Francia60 - 85S. Van Rossom (9)
19/08/2017ToulouseBélgica - Italia80 - 60J. Salumu (19)
20/08/2017ToulouseBélgica - Montenegro64 - 78Sam Van Rossom (14)
23/08/2017BruselasBélgica - España72 - 88Jonathan Tabu (14)

Croacia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
08/08/2017OrleansCroacia - Francia92 - 87Bojan Bogdanovic (21)
09/08/2017OrleansCroacia - Lituania82 - 80Dario Saric (28)
12/08/2017OpatijaCroacia - Eslovenia85 - 81Dario Saric (25)
14/08/2017OpatijaCroacia - Ucrania79 - 74Ivan Buva (17)
24/08/2017LjubljanaCroacia - Eslovenia73 - 74Dario Saric (16)

Eslovenia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
30/07/2017Rogaska SlatinaEslovenia - Univ. Rusia79 - 63Luka Doncic (14)
04/08/2017MariborEslovenia - Hungría84 - 64Luka Doncic (18)
06/08/2017MariborEslovenia - R. Checa88 - 80Luka Doncic (20)
12/08/2017OpatijaEslovenia - Croacia81 - 85Luka Doncic (27)
13/08/2017OpatijaEslovenia - Ucrania78 - 67Jaka Blazic (14)
18/08/2017Tel AvivEslovenia - Israel84 - 89Luka Doncic (24)
19/08/2017Tel AvivEslovenia - Turquía84 - 86Goran Dragic (22)
24/08/2017LjubljanaEslovenia - Croacia74 - 73Goran Dragic (18)


Finlandia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
29/07/2017TampereFinlandia - Letonia81 - 85Gerald Lee (21)
04/08/2017San PetersburgoFinlandia - Rusia75 - 91Sasu Salin (23)
05/08/2017San PetersburgoFinlandia - Israel92 - 97Lauri Markkanen (18)
09/08/2017CagliariFinlandia - Italia64 - 78Shawn Huff (13)
11/08/2017CagliariFinlandia - Italia70 - 75Lauri Markkanen (19)
12/08/2017CagliariFinlandia - Turquía93 - 88Erik Murphy (15)
18/08/2017PragaFinlandia - R. Checa62 - 83E. Murphy y G. Lee (10)
25/08/2017HelsinkiFinlandia - Rusia91 - 100Lauri Markkanen (26)

Francia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
05/08/2017PauFrancia - Túnez67 - 53Nando de Colo (20)
08/08/2017OrleansFrancia - Croacia87 - 92Evan Fournier (24)
10/08/2017OrleansFrancia - Lituania98 - 77N. De colo y E. Fournier (17)
15/08/2017KaunasFrancia - Lituania71 - 96Nando de Colo (16)
18/08/2017ToulouseFrancia - Bélgica85 - 60Evan Fournier (15)
19/08/2017ToulouseFrancia - Montenegro100 - 70N. De Colo (24)
20/08/2017ToulouseFrancia - Italia88 - 63J. Lauvergne (20)
27/08/2017BerlínFrancia - Alemania85 - 79N. De Colo (20)

Georgia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
26/07/2017PodcetrtekGeorgia - Univ. Rusia97 - 86Giorgi Shermadini (18)
28/07/2017OberwartGeorgia - Austria77 - 87Tornike Shengelia (22)
04/08/2017KlaipedaGeorgia - Letonia73 - 69Giorgi Shermadini (20)
05/08/2017KlaipedaGeorgia - Lituania81 - 70Tornike Shengelia (18)
11/08/2017TblisiGeorgia - R. Checa87 - 76Tornike Shengelia (22)
13/08/2017TblisiGeorgia - R. Checa68 - 64Tornike Shengelia (17)
23/08/2017AtenasGeorgia - Grecia72 - 71Giorgi Shermadini (23)
24/08/2017AtenasGeorgia - Serbia68 - 66Tornike Shengelia (21)
25/08/2017AtenasGeorgia - Italia65 - 73Giorgi Shermadini (14)

Gran Bretaña

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
07/08/2017PatrasGran Bretaña - Ucrania86 - 64Gabe Olaseni (16)
08/08/2017PatrasGran Bretaña - Grecia64 - 92Gabe Olaseni (13)
12/08/2017Tel AvivGran Bretaña - Israel62 - 90Bigby-Williams (16)
13/08/2017Tel AvivGran Bretaña - Israel69 - 78A. Lawrence (15)
19/08/2017LondresGran Bretaña - Grecia84 - 88Daniel Clark (23)
24/08/2017VarsoviaGran Bretaña - Hungría82 - 64Gabriel Olaseni (14)
25/08/2017VarsoviaGran Bretaña - Polonia76 - 86Daniel Clark (16)

Grecia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
07/08/2017PatrasGrecia - Rumanía106 - 48Kostas Papanikolaou (17)
08/08/2017PatrasGrecia - Gran Bretaña92 - 64Giorgios Printezis y Nikos Pappas (12)
11/08/2017BelgradoGrecia - Montenegro83 - 81G. Antetokounmpo (20)
12/08/2017BelgradoGrecia - Serbia61 - 93Ioannis Bourousis (13)
19/08/2017LondresGrecia - Gran Bretaña88 - 84N. Pappas (22)
23/08/2017AtenasGrecia - Georgia71 - 72Kostas Papanikolaou (15)
24/08/2017AtenasGrecia - Italia73 - 70Giorgios Printezis (19)
25/08/2017AtenasGrecia - Serbia67 - 69Kostas Sloukas (15)

Hungría

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
26/07/2017KecsemetHungría - Eslovaquia76 - 47Krisztian Wittmann (17)
27/07/2017KecsemetHungría - Eslovaquia72 - 51Sziliard Benke (14)
04/08/2017MariborHungría - Eslovenia64 - 84David Vojvoda (15)
05/08/2017MariborHungría - R. Checa51 - 85David Vojvoda (12)
11/08/2017KazanHungría - Rusia69 - 84David Vojvoda (18)
12/08/2017KazanHungría - Islandia56 - 60Zoltan Perl (17)
13/08/2017KazanHungría - Alemania65 - 67Janos Eilingsfeld (18)
19/08/2017SzekesfehervarHungría - Islandia81 - 66David Vojvoda (17)
20/08/2017SzekesfehervarHungría - Islandia82 - 67Vojvoda, Keller y Perl (12)
24/08/2017VarsoviaHungría - Gran Bretaña64 - 82Adam Hanga (14)
25/08/2017VarsoviaHungría - Israel70 - 85Adam Hanga (17)
26/08/2017VarsoviaHungría - Polonia64 - 74Csaba Ferencz (16)


Islandia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
27/07/2017ReykjavikIslandia - Bélgica83 - 76Martin Hermannsson (15)
29/07/2017AkranesIslandia - Bélgica85 - 70Hlynur Bæringsson (17)
11/08/2017KazanIslandia - Alemania66 - 90Martin Hermannsson (12)
12/08/2017KazanIslandia - Hungría60 - 56Martin Hermannsson (14)
13/08/2017KazanIslandia - Rusia69 - 82Martin Hermannsson (22)
19/08/2017SzekesfehervarIslandia - Hungría66 - 81M. Hermannsson y H. Palsson (13)
20/08/2017SzekesfehervarIslandia - Hungría67 - 82Martin Hermannsson (17)
23/08/2017SiauliaiIslandia - Lituania62 - 84Tryggvi Hlinason (19)

Israel

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
22/07/2017BenahavísIsrael - España70 - 90E. Koulechov (18)
23/07/2017EsteponaIsrael - España56 - 76Mor y Ziv (12)
28/07/2017BucarestIsrael - Rumanía83 - 73Ohayon y Timor (11)
30/07/2017BucarestIsrael - Rumanía85 - 81Omri Casspi (16)
05/08/2017San PetersburgoIsrael - Finlandia97 - 92Gal Mekel (18)
06/08/2017San PetersburgoIsrael - Rusia79 - 71Shawn Dawson (18)
12/08/2017Tel AvivIsrael - Gran Bretaña90 - 62Richard Howell (12)
13/08/2017Tel AvivIsrael - Gran Bretaña78 - 69Gal Mekel (16)
18/08/2017Tel AvivIsrael - Eslovenia89 - 84Omri Casspi (23)
20/08/2017Tel AvivIsrael - Turquía83 - 84Omri Casspi (18)
24/08/2017VarsoviaIsrael - Polonia77 - 74Omri Casspi (15)
25/08/2017VarsoviaIsrael - Hungría85 - 70Omri Casspi (17)
26/08/2017VarsoviaIsrael - Gran Bretaña64 - 85Richard Howell (17)

Italia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
29/07/2017TrentoItalia - Bielorrusia96 - 36Marco Belinelli (14)
30/07/2017TrentoItalia - Holanda66 - 57Luigi Datome (14)
09/08/2017CagliariItalia - Finlandia78 - 64Marco Belinelli (15)
11/08/2017CagliariItalia - Finlandia75 - 70Marco Belinelli (14)
13/08/2017CagliariItalia - Turquía73 - 53Luigi Datome (17)
18/08/2017ToulouseItalia - Montenegro67 - 66Marco Belinelli (24)
19/08/2017ToulouseItalia - Bélgica60 - 80N. Melli (11)
20/08/2017ToulouseItalia - Francia63 - 88Marco Belinelli (15)
23/08/2017AtenasItalia - Serbia65 - 73Marco Belinelli (20)
24/08/2017AtenasItalia - Grecia70 - 73Daniel Hackett (19)
25/08/2017AtenasItalia - Georgia73 - 65P. Aradori (18)

Letonia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
29/07/2017TampereLetonia - Finlandia85 - 81Skele y Peiners (16)
04/08/2017KlaipedaLetonia - Georgia69 - 73Dairis Bertans (23)
05/08/2017KlaipedaLetonia - Polonia76 - 80Rolands Smits (14)
11/08/2017RigaLetonia - Polonia77 - 65Kristaps Porzingis (24)
19/08/2017RigaLetonia - Lituania87 - 77Davis Bertans (18)
20/08/2017RigaLetonia - Rumanía98 - 68Bertans y Timma (14)
24/08/2017RigaLetonia - R. Checa103 - 69Martins Meiers (18)

Lituania

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
04/08/2017KlaipedaLituania - Polonia59 - 58J. Valanciunas (14)
05/08/2017KlaipedaLituania - Georgia70 - 81Arturas Gudaitis (17)
09/08/2017OrleansLituania - Croacia80 - 82M. Kuzminskas (21)
10/08/2017OrleansLituania - Francia77 - 98A. Gudaitis y M. Gecevicius (14)
15/08/2017KaunasLituania - Francia96 - 71M. Kalnietis (18)
18/08/2017RigaLituania - Rumanía97 - 64J. Valanciunas (16)
19/08/2017RigaLituania - Letonia77 - 87L. Lekavicius (16)
23/08/2017SiauliiLituania - Islandia84 - 62Mindaugas Kuzminskas (17)
25/08/2017VilniusLituania - España78 - 79J. Valanciunas (21)

Montenegro

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
11/08/2017BelgradoMontenegro - Grecia81 - 83Nikola Ivanovic (22)
13/08/2017BelgradoMontenegro - Serbia71 - 82Bojan Dubljevic (13)
18/08/2017ToulouseMontenegro - Italia66 - 67Bojan Dubljevic (13)
19/08/2017ToulouseMontenegro - Francia70 - 100T. Rice (14)
20/08/2017ToulouseMontenegro - Bélgica78 - 64N. Vucevic (17)
23/08/2017EstambulMontenegro - Turquía60 - 78Nikola Vucevic (19)
24/08/2017EstambulMontenegro - Ucrania75 - 62T. Rice (12)
26/08/aaaaEstambulMontenegro - Turquía70 - 84Nikola Vucevic (12)


Polonia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
28/07/2017WałbrzychPolonia - R. Checa101 - 68Tomasz Gielo (13)
29/07/2017WałbrzychPolonia - R. Checa85 - 72Mateusz Ponitka (22)
04/08/2017KlaipedaPolonia - Lituania58 - 59Damian Kulig (14)
05/08/2017KlaipedaPolonia - Letonia80 - 76Mateusz Ponitka (14)
11/08/2017RigaPolonia - Letonia65 - 77Damian Kulig (12)
18/08/2017HamburgoPolonia - Serbia78 - 85Mateusz Ponitka (22)
19/08/2017HamburgoPolonia - Alemania80 - 75A. Waczynsky (18)
20/08/2017HamburgoPolonia - Rusia81 - 78Anthony Slaughter (16)
24/08/2017VarsoviaPolonia - Israel74 - 77M. Ponitka y A. Waczysnki (12)
25/08/2017VarsoviaPolonia - Gran Bretaña86 - 76A. Waczynsky (13)
26/08/2017VarsoviaPolonia - Hungría74 - 64P. Karnowski (21)

R. Checa

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
28/07/2017WałbrzychR. Checa - Polonia68 - 101Patrik Auda (10)
29/07/2017WałbrzychR. Checa - Polonia72 - 85Lukas Palyza (14)
05/08/2017MariborR. Checa - Hungría85 - 51Lukas Palyza (22)
06/08/2017MariborR. Checa - Eslovenia80 - 88Martin Peterka (17)
11/08/2017TblisiR. Checa - Georgia76 - 87Martin Peterka (19)
13/08/2017TblisiR. Checa - Georgia64 - 68Tomas Satoransky (20)
16/08/2017PragaR. Checa - Turquía66 - 67J. Bohacik (16)
18/08/2017PragaR. Checa - Finlandia83 - 62Satoransky y Bohacik (16)
24/08/2017RigaR. Checa - Letonia69 - 103P. Auda y V. Hruban (18)

Rumanía

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
15/07/2017MealhadaRumanía - Estonia55 - 87Giordan Watson (15)
16/07/2017MealhadaRumanía - Portugal56 - 65Giordan Watson (18)
21/07/2017Cluj NapocaRumanía - Túnez67 - 56Vlad Moldovenau (14)
23/07/2017Cluj NapocaRumanía - Túnez71 - 79Radu Paliciuc (14)
28/07/2017BucarestRumanía - Israel73 - 83Andrei Mandache (18)
30/07/2017BucarestRumanía - Israel81 - 85Vlad Moldoveanu (27)
07/08/2017PatrasRumanía - Grecia48 - 106Vlad Moldoveanu (14)
08/08/2017PatrasRumanía - Ucrania57 - 91Andrei Mandache (14)
18/08/2017RigaRumanía - Lituania64 - 97Paliciuc, Moldoveanu y Calota (15)
20/08/2017RigaRumanía - Letonia68 - 98Vlad Moldoveanu (19)


Rusia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
04/08/2017San PetersburgoRusia - Finlandia91 - 75Vitaly Fridzon (18)
06/08/2017San PetersburgoRusia - Israel71 - 79Alexey Shved (20)
11/08/2017KazanRusia - Hungría84 - 69Timofey Mozgov (20)
12/08/2017KazanRusia - Alemania89 - 60Timofey Mozgov (15)
13/08/2017KazanRusia - Islandia82 - 69Mikhail Kulagin (20)
18/08/2017HamburgoRusia - Alemania76 - 79A. Vorontsevich (22)
19/08/2017HamburgoRusia - Serbia75 - 85A. Shved (17)
20/08/2017HamburgoRusia - Polonia78 - 81A. Shved (20)
25/08/2017HelsinkiRusia - Finlandia100 - 91A. Shved

Serbia

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
04/08/2017KraljevoSerbia - Serbia B77 - 54Stefan Jovic (11)
12/08/2017BelgradoSerbia - Grecia93 - 61Bogdan Bogdanovic (14)
13/08/2017BelgradoSerbia - Montenegro82 - 71Bogdan Bogdanovic (25)
18/08/2017HamburgoSerbia - Polonia85 - 78Vladimir Lucic (22)
19/08/2017HamburgoSerbia - Rusia85 - 75M. Macvan (17)
20/08/2017HamburgoSerbia - Alemania87 - 56S. Bircevic (21)
23/08/2017AtenasSerbia - Italia73 - 65Boban Marjanovic (21)
24/08/2017AtenasSerbia - Georgia66 - 68Boban Marjanovic (19)
25/08/2017AtenasSerbia - Grecia69 - 67D. Milosavljevic (17)

Turquía

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
03/08/2017BormioTurquía - Suiza96 - 67Furkan Korkmaz (12)
12/08/2017CagliariTurquía - Finlandia88 - 93Cedi Osman (19)
13/08/2017CagliariTurquía - Italia53 - 73Furkan Korkmaz (14)
16/08/2017PragaTurquía - R. Checa67 - 66Cedi Osman (19)
19/09/2017Tel AvivTurquía - Eslovenia86 - 84M. Mahmutoglu (20)
20/08/2017Tel AvivTurquía - Israel84 - 83Furkan Korkmaz (19)
23/08/2017EstambulTurquía - Montenegro78 - 60Sinan Guler (17)
24/08/2017EstambulTurquía - Ucrania79 - 55C. Osman, S. Sanli y K. Sipahi (15)
26/08/2017EstambulTurquía - Montenegro84 - 70Cedi Osman (19)

Ucrania

FECHALUGARPARTIDORESULT.MÁX. ANOTADOR
28/07/2017TrentoUcrania - Países Bajos65 - 70Ruslan Otverchenko (15)
30/07/2017TrentoUcrania - Bielorrusia74 - 77Lypovvy y Pustozvonov (11)
07/08/2017PatrasUcrania - Gran Bretaña64 - 86A. Mishula (12)
08/08/2017PatrasUcrania - Rumanía91 - 57Maksym Pustozvonov (15)
13/08/2017OpatijaUcrania - Eslovenia67 - 78Artem Pustovyi (13)
14/08/2017OpatijaUcrania - Croacia74 - 79Artem Pustovyi (18)
24/08/2017EstambulUcrania - Turquía55 - 79Viacheslav Kravtsov (15)
25/08/2017EstambulUcrania - Montenegro62 - 75V. Kravtsov (10)

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-