Artículo

¿Qué ha pasado en la Euroliga? FCB Lassa se gusta y se coloca líder
FC Barcelona Lassa se gustó en su debut en la Euroliga y sumó una contundente victoria contra Panathinaikos (98-71) para colocarse líder. Además, triunfos de Real Madrid (74-88) y Unicaja (68-67), mientras que Valencia Basket (75-70) y Baskonia (75-64) empezaron con derrota

PARTIDOS EUROLIGA - JORNADA 1
CSKA Moscow - AX Armani Exchange Olimpia Milan93 - 84Estad.-
Anadolu Efes Istanbul - Real Madrid74 - 88Estad.Cró.
Brose Bamberg - Maccabi FOX Tel Aviv71 - 88Estad.-
Olympiacos Piraeus - Baskonia75 - 64Estad.Cró.
Unicaja - Fenerbahce Dogus Istanbul68 - 67Estad.Cró.
Khimki Moscow Region - Valencia Basket75 - 70Estad.Cró.
Zalgiris Kaunas - Crvena Zvezda mts Belgrade78 - 76Estad.-
FC Barcelona Lassa - Panathinaikos Superfoods Athens98 - 71Estad.Cró.


  • FC Barcelona Lassa se gusta. El equipo de Sito Alonso empezó la Euroliga de la mejor manera posible. El FC Barcelona Lassa se gustó ante el Panathinaikos y consiguió una contundente y convincente victoria (98-71) para colocarse líder de la competición. Los blaugrana dominaron desde el principio y acabaron de romper el encuentro en el tercer cuarto y en el inicio del último período. La pareja francesa formada por Kevin Seraphin (24+9, 31 de valoración) y Adrien Moerman (16+11, 22 de valoración) brillaron con luz propia.


  • Unicaja tumba al campeón. Unicaja tuvo un inicio magnífico y con un 6-0 quiso intimidar al Fenerbahçe. Sin embargo, el campeón de la Euroliga demostró estar preparado para pelear con los mejores desde el primer día y Kostas Sloukas (15 puntos y siete rebotes) lideró a su equipo a tomar el control del marcador. Unicaja nunca se fue del partido y cuando despertó Ray McCollum logró ponerse por delante (58-57) con un parcial 11-0. Por delante restaron siete minutos y en ellos hubo mucha tensión, tanta que la victoria llegó cuando Sloukas falló el último lanzamiento sobre la bocina.


  • Show de Luka Doncic para empezar. Tras un inicio igualado, el Real Madrid tomó el control del marcador gracias a los puntos de Luka Doncic (27 puntos y 32 de valoración) de tal manera que se vio con una decena de puntos antes del descanso. Pese a ello, Anadolu Efes fue poco a poco acercándose en el marcador con McCollum como destacado hasta apretar el duelo en el inicio de último cuarto. Fue entonces cuando apareció nuevamente Doncic con Gustavo Ayón (16 puntos y 10 rebotes) para estirar el marcador y sellar la victoria.


  • Green, insuficiente para Valencia Basket. A pesar de la exhibición de Erick Green, que destacó con 22 puntos, ocho rebotes y 29 créditos de valoración, el Valencia Basket no pudo debutar en la Euroliga con una victoria a domicilio y acabó cayendo en la pista del Khimki (75-70). Los rusos llevaron el ritmo durante la primera mitad, pero vieron como los taronjas reaccionaban en el tercer cuarto y amenazaban con conquistar Moscú. Al inicio del último período, el Valencia Basket se quedó sin pólvora y los locales lo aprovecharon para sellar el triunfo bajo los puntos de Alexey Shved (19) y Thomas Robinson (16).


  • La defensa de Olympiacos puede con Baskonia. Bajo el estigma de la defensa comenzó un partido en el que Olympiacos llegó al final del primer cuarto con una ligera ventaja que por mor de un parcial de 19-7, se estiró por encima de la decena de puntos. Las pérdidas de balón eran demasiado tormento para un Baskonia que sufrió para sumar por la defensa helena y sólo Shengelia (13 puntos y cinco rebotes) y Granger estuvieron acertados. Un argumento insuficiente para neutralizar la ventaja adquirida y remontar el resultado.


  • Sergio Rodríguez se estrenó con el CSKA Moscú (ACB PHoto)

  • CSKA gana con susto. El Armani salió sorprendiendo a los moscovitas y suyo fue el primer cuarto mandando por 12 a los cinco minutos de partido. Lejos de ser una sorpresa momentánea, la ventaja milanesa se prolongó durante la primera parte gracias a los puntos de Goudelock y Micov. Sin embargo, un parcial 9-2 de inicio de tercer cuarto cambió el panorama y CSKA Moscú tomó el liderato del encuentro antes de terminar el período. Cory Higgins sumó 21 puntos y el Chacho se estrenó con 20 puntos.


  • Maccabi cambia la cara. El buen inicio de Leon Radosevic y Brose Baskets fue sofocado por un Maccabi Tel Aviv que entregó el mando ofensivo a Pierre Jackson (27 puntos, siete rebotes y nueve asistencias) para alcanzar el descanso con un punto de ventaja. Una renta que volvió a sonreír a los alemanes hasta un fatídico cuarto período donde Maccabi se llevó la victoria con un claro parcial 8-23 al inicio del mismo.


  • Remontada y victoria para Zalgiris. El equipo de Sarunas Jasikevicius supo reaccionar a tiempo y acabó remontando su partido contra el Estrella Roja para sumar la primera victoria del curso (78-76). El Zalgiris despertó en el último período y, bajo la dirección de Paulius Jankunas, con 15 puntos y 28 créditos de valoración, le dio la vuelta al marcador ante el buen encuentro de la pareja interior formada por Milko Bjelica (18) y Pero Antic (17).


  • CLASIFICACIÓN EUROLIGA - PRIMERA FASE


    GRUPO 1ª FASE
    POSEQUIPOVDPFPCDIF
    11. FC Barcelona Lassa10987127
    22. Maccabi FOX Tel Aviv10887117
    33. Real Madrid10887414
    44. Olympiacos Piraeus10756411
    55. CSKA Moscow1093849
    66. Khimki Moscow Region1075705
    77. Zalgiris Kaunas1078762
    88. Unicaja Malaga1068671
    99. Fenerbahce Dogus Istanbul016768-1
    1010. Crvena Zvezda mts Belgrade017678-2
    1111. Valencia Basket017075-5
    1212. AX Armani Exchange Olimpia Milan018493-9
    1313. Baskonia Vitoria Gasteiz016475-11
    1414. Anadolu Efes Istanbul017488-14
    1515. Brose Bamberg017188-17
    1616. Panathinaikos Superfoods Athens017198-27

    LOS MEJORES DE LA 1ª JORNADA

    MÁX. ANOTADORES
    1JACKSON, PIERRE27
    2DONCIC, LUKA27
    3McCOLLUM, ERRICK26
    4SERAPHIN, KEVIN24
    5GREEN, KEVIN22
    REBOTES
    1CLYBURN, WILL12
    2MOERMAN, ADRIEN11
    3AYÓN, GUSTAVO10
    4SERAPHIN, KEVIN9
    4LEDO, RICKY9
    ASISTENCIAS
    1JACKSON, PIERRE9
    2HEURTEL, THOMAS9
    3SLOUKAS, KOSTAS7
    4ROCHESTIE, TAYLOR7
    5CALATHES, NICK6
    VALORACIÓN
    1JACKSON, PIERRE41
    2 DONCIC, LUKA32
    3SERAPHIN, KEVIN31
    4MCCOLLUM, ERRICK30
    5AYÓN, GUSTAVO30

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-