Artículo

Rafa Martínez, octavo máximo triplista en la historia de la Liga Endesa
Con sus dos triples ante el Real Madrid, Rafa Martínez se ha convertido en el octavo máximo triplista de la historia de la Liga Endesa. El escolta del Valencia Basket, que acumula ya 711 canastas de tres, ha superado en el ranking a Xavi Fernández

Rafa Martínez, octavo triplista de la Liga Endesa (ACB Photo / M.A. Polo)

Redacción, 15 Oct. 2017.- Rafa Martínez se ha convertido este domingo en el octavo máximo triplista de la historia de la Liga Endesa. Con sus dos triples ante el Real Madrid, el escolta del Valencia Basket acumula ya 711 y supera a Xavi Fernández.

El de Santpedor se ha quedado a solo una canasta de tres puntos del séptimo, Rafa Jofresa (712). Martínez es el tercer jugador en activo con más triples anotados tras Juan Carlos Navarro (2º con 1.145) y Álex Mumbrú (4º, 837).

Máximos triplstas en la historia de la Liga Endesa
Pos.JugadorTriplesPart.Media
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos11456611,73
3Perasovic, Velimir8823542,49
4Mumbrú, Álex8376471,29
5Pérez, Raúl7704951,56
6Bullock, Louis7343642,02
7Jofresa, Rafa7127560,94
8Martínez, Rafa7114781,70
9Fernández, Xavi7104991,42

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Rafa Martínez
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-