Nota de agencia

Preseleccionados por Argentina para eliminatorias
En la lista ofrecida aparecen los jugadores de la Liga Endesa Campazzo, Vildoza, Garino, Redivo, y Delía. Además, Luis Scola, que juega en China, destaca como superviviente de la generación dorada

Buenos Aires, 20 oct. 2017 (EFE).- Facundo Campazzo (Real Madrid), Luca Vildoza (Baskonia), Lucio Redivo (Bilbao Basket), Patricio Garino (Baskonia) y Marcos Delía (Murcia) fueron preseleccionados por el entrenador de Argentina, Sergio Hernández, para jugar las primeras dos jornadas de las eliminatorias mundialistas.

Luis Scola (Shanxi Zhongyu de China) y Nicolás Laprovittola (Zenit de Rusia) también integran la nómina de 24 jugadores de la cual surgirán los 12 convocados para jugar ante Paraguay en Argentina y ante Panamá en ese país el 23 y 26 de noviembre, respectivamente.

Sin embargo, en esas mismas fechas hay programados partidos de la Euroliga.

Varias federaciones europeas han solicitado que se reprogramen los encuentros de la Euroliga, algo que todavía no ocurrió.

"La nómina es elevada a clubes, federaciones y ligas para que tomen conocimiento acerca de los jugadores que pueden efectivamente ser citados para este primer peldaño rumbo a China 2019", informó la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) a través de su sitio web.

"Los jugadores que termine utilizando Hernández estarán disponibles a partir del 20/11, fecha en la que deberán ser liberados por sus respectivos clubes", precisó el organismo.

Tras estos dos partidos, la nómina puede ser modificada para los próximos encuentros ante Uruguay (23 de febrero), Paraguay (26 de febrero), Panamá (28 de junio) y Uruguay (1 de julio). Los tres mejores de la zona avanzarán a una nueva fase.


(Foto: EFE)

Nómina preliminar

Facundo Campazzo (Real Madrid, España)

Nicolás Laprovittola (Zenit, Rusia)

Luca Vildoza (Baskonia, España)

Nicolás Aguirre (San Lorenzo, Argentina)

Franco Balbi (Ferro, Argentina)

José Vildoza (San Lorenzo, Argentina)

Máximo Fjellerup (Bahía Basket, Argentina)

Lucio Redivo (Bilbao Basket, España)

Eric Flor (Quilmes, Argentina)

Tomás Zanzottera (Obras, Argentina)

Gabriel Deck (San Lorenzo, Argentina)

Patricio Garino (Baskonia, España)

Marcos Mata (San Lorenzo, Argentina)

Federico Aguerre (San Martín, Argentina)

Franco Giorgetti (Gimnasia, Argentina)

Luis Scola (Shanxi Zhongyu, China)

Javier Saiz (Regatas, Argentina)

Leonardo Mainoldi (San Martín, Argentina)

Matías Sandes (San Lorenzo, Argentina)

Marcos Delía (Murcia, España)

Tayavek Gallizzi (La Unión, Argentina)

Roberto Acuña (Quimsa, Argentina)

Francisco Caffaro (Academia NBA de Australia)

Lautaro Berra (Obras, Argentina).




© ACB.COM, 2001-