Artículo

Rafa Martínez ya es el séptimo máximo triplista de la Liga Endesa
Con sus tres triples anotados ante el UCAM Murcia Rafa Martínez ya es el séptimo máximo anotador histórico desde el perímetro de la Liga Endesa. El capitán del Valencia Basket suma 714 y ha superado a Rafa Jofresa


Redacción, 22 Oct. 2017.- Tan solo una semana después de alcanzar el octavo puesto histórico en el ranking de triples anotados en la Liga Endesa, Rafa Martínez ha ascendido un puesto más este domingo. El capitán del Valencia Basket anotó tres ante el UCAM Murcia y ya suma 714.



Martínez ha rebasado este fin de semana a Rafa Jofresa (712) y ahora tiene por delante a Louis Bullock (734). El escolta taronja es el tercer máximo triplista en activo tras Juan Carlos Navarro (2º con 1.146) y Álex Mumbrú (4º con 839).

Máximos triplistas históricos de la Liga Endesa
Pos.JugadorTriplesPart.Media
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos11466621,73
3Perasovic, Velimir8823542,49
4Mumbrú, Álex8396481,29
5Pérez, Raúl7704951,56
6Bullock, Louis7343642,02
7Martínez, Rafa7144791,49
8Jofresa, Rafa7127560,94
9Fernández, Xavi7104991,42
10Creus, Joan7025851,2

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Rafa Martínez
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-