Artículo

¿Qué ha pasado en la Euroliga? Pappas se viste de héroe
Nikos Pappas anotó la canasta ganadora para darle el triunfo a Panathinaikos contra Fenerbahçe Dogus, mientras que Real Madrid y Olympiacos se mantienen invictos

PARTIDOS EUROLIGA - JORNADA 4
Crvena Zvezda mts Belgrade - Maccabi FOX Tel Aviv87 - 84Estad.-
Zalgiris Kaunas - Real Madrid66 - 87Estad.Cró.
Olympiacos Piraeus - Khimki Moscow Region92 - 75Estad.-
AX Armani Exchange Olimpia Milan - FC Barcelona Lassa78 - 74Estad.Cró.
Anadolu Efes Istanbul - CSKA Moscow80 - 98Estad.-
Brose Bamberg - Baskonia78 - 72Estad.Cró.
Panathinaikos Superfoods Athens - Fenerbahce Dogus Istanbul70 - 68Estad.-
Valencia Basket - Unicaja91 - 53Estad.Cró.


  • Valencia Basket se gusta. El equipo dirigido por Txus Vidorreta pasó por encima del Unicaja y consiguió una contundente victoria contra los andaluces (91-53). El Valencia Basket se gustó y no le dio opción a unos desconocidos andaluces que ya perdieron todas las opciones de disputar el encuentro en el primer cuarto (31-11). Erick Green y Alberto Abalde, con 19 y 18 puntos respectivamente, lideraron el festival taronja ante unos malacitanos donde solo cumplió Adam Waczynski, autor de 15 tantos.


  • Doncic y el Real Madrid se pasean en Kaunas. Nueva exhibición de Luka Doncic, nuevo triunfo del Real Madrid. El base esloveno acabó el encuentro en Kaunas con 28 puntos, nueve rebotes, cuatro asistencias y 35 créditos de valoración, y los blancos se mantienen invictos en la Euroliga después de la victoria ante el Zalgiris Kaunas (66-87). Los hombres de Pablo Laso dominaron desde el salto inicial y continúan liderando la clasificación de la competición junto con el Olympiacos.


  • Brose Bamberg suma la segunda. El equipo entrenado por Andrea Trinchieri sumó la segunda victoria del curso en la Euroliga, las dos logradas esta misma semana y contra equipos españoles. El Brose Bamberg venció a un Baskonia ya sin Pablo Prigioni (78-72) y los vascos continúan sin conocer el triunfo en la competición europea. El debutante Dorell Wright, todo un campeón de la NBA, fue clave para los alemanes con 13 puntos, cinco rebotes, cuatro tapones y 20 créditos de valoración. También se estrenó Jordan McRae para los baskonistas.


  • AX Armani Exchange Olimpia se estrena. Los italianos sumaron su primera victoria del curso en la Euroliga a costa del FC Barcelona Lassa. El AX Armani Exchange Olimpia se impuso a los catalanes (78-74) y se sobrepuo a la baja de Andrew Goudelock con un estelar Jordan Theodore, que acabó con 19 puntos, siete asistencias, cinco rebotes y 24 créditos de valoración. Esta es la tercera derrota consecutiva de los hombres de Sito Alonso en competición europea.


  • Pappas, agresivo hacia el aro (Foto: Euroleague/Getty)

  • Pappas se viste de héroe. Nikos Pappas se puso la capa de superhéroe en el OAKA y anotó los últimos seis puntos del Panathinaikos, incluido un triple prácticamente sobre la bocina final, para darle el triunfo a los griegos contra el vigente campeón de la Euroliga, el Fenerbahçe Dogus (70-68). Pappas fue el máximo anotador del encuentro con 24 tantos, lideró la remontada de los hombres de Xavi Pascual e hizo inútil la exhibición de Nicolo Melli.


  • Olympiacos se mantiene invicto. El conjunto dirigido por Ioannis Sfairopoulos venció en su pista al Khimki (92-75) y se mantiene invicto en la competición, compartiendo liderato en la clasificación con el Real Madrid. El Olympiacos basó su victoria en el colectivo: 11 de los 12 jugadores que participaron en el encuentro anotaron y cuatro de ellos alcanzaron los dobles dígitos. Destacó especialmente Georgios Printezis con 15 puntos y 18 créditos de valoración.


  • CSKA convence. A pesar de no comenzar el encuentro con buen pie, el equipo dirigido por Dimitris Itoudis reaccionó y se acabó llevando una convincente victoria de la pista del Anadolu EFES de Velimir Perasovic (80-98). El CSKA aprovechó su espectacular segundo cuarto (17-27) para decantar la balanza a su favor y se basó en una nueva lección magistral de Nando De Colo, autor de 18 puntos y 26 créditos de valoración.


  • Estrella Roja se hace fuerte en casa. Dos partidos como local, dos victorias para el Estrella Roja. El equipo dirigido por Dusan Alimpijevic supo aprovechar su fortaleza en casa para imponerse al Maccabi FOX Tel Aviv (87-84). Los serbios basaron su triunfo en las exhibiciones de James Feldeine, con 19 puntos y ocho asistencias, y Taylor Rochestie, autor de 22 tantos. En el conjunto macabeo destacó DeShaun Thomas, con 28 puntos y 31 créditos de valoración.


  • CLASIFICACIÓN EUROLIGA - PRIMERA FASE


    GRUPO 1ª FASE
    POSEQUIPOVDPFPCDIF
    11. Real Madrid4035729958
    22. Olympiacos Piraeus4031628234
    33. Valencia Basket3131926257
    44. CSKA Moscow3134130932
    55. Khimki Moscow Region313203173
    66. Maccabi FOX Tel Aviv2231429519
    77. Fenerbahce Dogus Istanbul222962888
    88. Crvena Zvezda mts Belgrade223313292
    99. Brose Bamberg22312329-17
    1010. Zalgiris Kaunas22302323-21
    1111. Panathinaikos Superfoods Athens22297330-33
    1212. FC Barcelona Lassa133293209
    1313. AX Armani Exchange Olimpia Milan13332347-15
    1414. Unicaja Malaga13272318-46
    1515. Baskonia Vitoria Gasteiz04267307-40
    1616. Anadolu Efes Istanbul04295345-50

    LOS MEJORES DE LA 4ª JORNADA

    MÁX. ANOTADORES
    1THOMAS, DESHAUN28
    2DONCIC, LUKA28
    3PAPPAS, NIKOS24
    4SIMON, KRUNOSLAV23
    5SHVED, ALEXEY23
    REBOTES
    1GUDAITIS, ARTURAS11
    2ROBINSON, THOMAS11
    3SHENGELIA, TORNIKE9
    4MOERMAN, ADRIEN9
    5DONCIC, LUKA9
    ASISTENCIAS
    1FELDEINE, JAMES8
    2VAN ROSSOM, SAM8
    3LO, MAODO7
    4THEODORE, JORDAN7
    5HEURTEL, THOMAS7
    VALORACIÓN
    1DONCIC, LUKA35
    2THOMAS, DESHAUN31
    3DE COLO, NANDO26
    4 FELDEINE, JAMES26
    5SHVED, ALEXEY26

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-