Artículo

La FEB da una lista de 24 preseleccionados para la ventana de noviembre
La Federación Española de Baloncesto ha dado a conocer una lista de 24 jugadores preseleccionados para los partidos internacionales de noviembre, clasificatorios para el Mundial 2019


Redacción, 6 Nov. 2017.- La Federación Española de Baloncesto ha hecho pública una lista de 24 jugadores preseleccionados para los partidos clasificatorios para el Mundial 2019 que disputará la Selección Española a finales de noviembre. España está encuadrada en el Grupo A junto a Montenegro, Eslovenia y Bielorrusia. Los tres primeros clasificados avanzan a la siguiente fase.

La Selección Española empezará midiéndose a Montenegro en Podgorica el viernes 24 a las 20:00h. Posteriormente, el domingo 26 recibirá a Eslovenia a las 21:00h en el Coliseum de Burgos.


ESPAÑA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
Sergio RodríguezBase1911986CSKA Moscú (Rusia)
Albert OliverBase1871978Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Guillem VivesBase1921993Valencia Basket (Liga Endesa)
Quino ColomBase1881988Unics Kazan (Rusia)
Alberto DíazBase1881994Unicaja (Liga Endesa)
Jaime FernándezEscolta1861993MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
Pau RibasEscolta1941987FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Rudy FernándezEscolta1961985Real Madrid (Liga Endesa)
Alberto AbaldeAlero2021995Valencia Basket (Liga Endesa)
Fernando San EmeterioAlero1991984Valencia Basket (Liga Endesa)
Joan SastreAlero2011991Valencia Basket (Liga Endesa)
Xavi RabasedaAlero1961989Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Oriol PaulíAlero2011994Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Sergi VidalAlero1991981Divina Seguros Joventut (Liga Endesa)
Javier BeiránAlero2001987Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
Víctor ClaverAla-pívot2071988FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Sebas SaizAla-pívot2051994San Pablo Burgos (Liga Endesa)
Pablo AguilarAla-pívot2021989Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Pierre OriolaAla-pívot2061992FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Javi VegaAla-pívot2051988San Pablo Burgos (Liga Endesa)
Nacho LlovetAla-pívot2021991Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
Fran VázquezPívot2091983Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
Ilimane DiopPívot2101995Baskonia (Liga Endesa)
Víctor ArteagaPívot2121992Movistar Estudiantes (Liga Endesa)

Calendario de partidos

Viernes, 24 noviembre – 20:00: Montenegro – España
Domingo, 26 noviembre – 21:00: España – Eslovenia
Viernes, 23 febrero: Bielorrusia – España
Lunes, 26 febrero: España – Montenegro
Jueves, 28 junio: Eslovenia – España
Domingo, 1 julio: España - Bielorrusia

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-