Artículo

La FEB anuncia la lista definitiva para la ventana de noviembre
La Federación Española de Baloncesto ha dado a conocer la lista definitiva de 16 jugadores preseleccionados para los partidos internacionales de noviembre, clasificatorios para el Mundial 2019. 15 de los 16 seleccionados son de ocho clubes de la Liga Endesa


Redacción, 17 Nov. 2017.- La Federación Española de Baloncesto ha hecho pública este viernes la lista definitiva de 16 jugadores preseleccionados para los partidos clasificatorios para el Mundial 2019 que disputará la Selección Española la semana que viene. España está encuadrada en el Grupo A junto a Montenegro, Eslovenia y Bielorrusia. Los tres primeros clasificados avanzan a la siguiente fase.

La Selección Española empezará midiéndose a Montenegro en Podgorica el viernes 24 a las 20:00h. Posteriormente, el domingo 26 recibirá a Eslovenia a las 21:00h en el Coliseum de Burgos.


ESPAÑA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
Quino ColomBase1881988Unics Kazan (Rusia)
Albert OliverBase1871978Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Sergi GarcíaBase1931997Tecnyconta Zaragoza (Liga Endesa)
Jaime FernándezEscolta1861993MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
Sergi VidalEscolta1991981Divina Seguros Joventut (Liga Endesa)
Javier BeiránAlero2001987Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
Oriol PaulíAlero2011994Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Xavi RabasedaAlero1961989Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Edgar VicedoAlero2031994Movistar Estudiantes (Liga Endesa)
Xabi López-ArosteguiAlero2001997Divina Seguros Joventut (Liga Endesa)
Nacho LlovetAla-pívot2021991Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
Sebas SaizAla-pívot2051994San Pablo Burgos (Liga Endesa)
Álex SuárezAla-pívot2061993Tecnyconta Zaragoza (Liga Endesa)
Javi VegaAla-pívot2051988San Pablo Burgos (Liga Endesa)
Fran VázquezPívot2091983Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
Víctor ArteagaPívot2121992Movistar Estudiantes (Liga Endesa)

Scariolo evalúa la lista



Calendario de partidos

Viernes, 24 noviembre – 20:00: Montenegro – España
Domingo, 26 noviembre – 21:00: España – Eslovenia
Viernes, 23 febrero: Bielorrusia – España
Lunes, 26 febrero: España – Montenegro
Jueves, 28 junio: Eslovenia – España
Domingo, 1 julio: España - Bielorrusia

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-