Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? Cafés Candelas Breogán sigue imparable
El Cafés Candelas Breogán sigue imparable y, tras ganar en Barcelona, se mantiene invicto y líder de la LEB Oro. También ganaron CB Prat (segundo) e ICL Manresa (tercero)

JORNADA 10
CB PRAT - SÁENZ HORECA ARABERRI85-67Estad.
ACTEL FORÇA LLEIDA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID71-81Estad.
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - RIO OURENSE TERMAL84-75Estad.
UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - CLUB MELILLA BALONCESTO79-69Estad.
TAU CASTELLO - LEYMA CORUÑA82-76Estad.
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - SAMMIC HOSTELERIA80-63Estad.
ICL MANRESA - CB. CLAVIJO91-70Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA - CAFES CANDELAS BREOGAN72-81Estad.
IBEROSTAR PALMA - LEVITEC HUESCA68-60Estad.


Ott deja una sencilla bandeja (Foto FEB)

  • Cáceres se pone en 5-5. El conjunto extremeño equilibra su balance de victorias-derrotas tras derrotar al colista, un Rio Ourense Termal que solo ha ganado un partido hasta el momento. Los cacereños tomaron la iniciativa en el tercer cuarto, para acabar haciéndose con el triunfo. Warren Ward (16 puntos), Nikola Rakocevic (15) y Rolandas Jakstas (13), máximos anotaore sen un equipo en el que seis jugadores alcanzaron los dobles dígitos en valoración (además de los tres citados, también lo lograron Grabauskas, Corrales y Parejo.

  • Alfredo Ott lidera al TAU Castelló. El TAU Castelló derrotó al Leyma Coruña por 82-76 con un superlativo Alfredo Ott, que anotó 27 puntos con grandes porcentajes (5/8 en tiros de dos y 5/6 en triples), bien acompañado por Kyle Rowley (16 puntos y 8 rebotes). El triunfo deja a los castellonenses en 5-5 y a los coruñeses en 3-7.

  • Chocolates Trapa Palencia, sin problemas. Los palentinos desbordaron al Sammic Hosteleria en el último cuarto (26-12) para acabar llevándoso el triunfo, que les permite alcanzar a los gipuzkoanos en la clasificación (4-6). Bryce Pressley (20 puntos) y Sergi Pino (16), grandes artífices del triunfo.

  • Wade-Chatman y Gantt tumban al Lleida. La pareja del Carramimbre Valladolid formada por Henry Wade-Chatman y Gregory Gantt brilló en el Barris Nord de Lleida. Combinándose para 45 puntos, impusieron su ley ante un Actel Força Lleida en el que destacaron los 23 tantos de Jarred Ogungbemi-Jackson y los 19 de Brano Djukanovic. Con este triunfo, los vallisoletanos se colocan en 6-4, mientras que los ilerdenses están 4-6.

  • CB Prat se mantiene al acecho del liderato. Con un parcial de salida de 13-4, el conjunto catalán puso las bases de su triunfo frente al Sáenz Horeca Araberri que, pese a intentarlo, no pudo en ningún momento con su rival. Y es que el conjunto de Arturo Álvarez contó en este encuentro con la mejor versión de Martynas Andriuskevicius. El pívot lituano logró dobles figuras en puntos (16) y rebotes (14), aunque fue Caleb Agada, con 22 puntos y 30 de valoración, el mejor del partido.

  • Unión Financiera Baloncesto Oviedo remonta para seguir en la zona noble. Un pésimo primer cuarto, en el que encajó un parcial de 2-22 hundió al conjunto asturiano frente a un Melilla que encarrilaba así el encuentro. Sin embargo, con el empuje de su afición y tirando de carácter, el Oviedo fue capaz de remontar 16 puntos de desventaja en
    el segundo cuarto y de no perder el mando del encuentro en la segunda mitad. Oliver Arteaga fue el mejor del partido, con 16 puntos, 8 rebotes y 25 de valoración.

  • ICL Manresa se reencuentra con la victoria. Tras caer la pasada semana en la cancha del líder, el conjunto del Bages volvió a la senda del triunfo a costa de un CB Clavijo que fue de más a menos durante el encuentro. Partidazo del veterano Jordi Trias, que cerró el choque con 32 de valoración, después de anotar 15 puntos, capturar 7 rebotes y dar 7 asistencias.

    Foto M. González

  • El líder sigue intratable. Cafes Candelas Breogán sumó la décima victoria, para seguir invicto y dominando la clasificación. Esta vez fue el FC Barcelona Lassa el que se vio superado por el equipo lucense, pese a que peleó de principio a fin, pero no fue capaz de remontar la pequeña brecha que abrió su rival en la primera mitad del encuentro. Salva Arco acabó siendo el jugador más valorado (27 créditos), gracias a sus 25 puntos y 6 rebotes.

  • La victoria se quedó en tierras baleares. En un choque muy disputado, la superioridad reboteadora del Iberostar Palma (38 por 29) fue determinante para que el conjunto local se impusiera a un Levitec Huesca que luchó hasta el último minuto. No en vano, el cuadro oscense tuvo en sus filas al hombre del encuentro: Kevin Van Wijk, con 20 puntos, 13 rebotes y 28 de valoración.

    CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CAFES CANDELAS BREOGAN10100873735
    2CB PRAT1091760679
    3ICL MANRESA1082805717
    4CLUB MELILLA BALONCESTO1073759726
    5UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1064815781
    6CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID1064761737
    7CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN1055774765
    8TAU CASTELLO1055769809
    9CHOCOLATES TRAPA PALENCIA1046733741
    10LEVITEC HUESCA1046670678
    11ACTEL FORÇA LLEIDA1046764789
    12IBEROSTAR PALMA1046738776
    13SÁENZ HORECA ARABERRI1046770811
    14SAMMIC HOSTELERIA1046724783
    15LEYMA CORUÑA1037721756
    16FC BARCELONA LASSA1037739784
    17CB. CLAVIJO1037747812
    18RIO OURENSE TERMAL1019779822
  • ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-