Artículo

Probabilidades para la Jornada 3 de la Previa de la Minicopa Endesa 2017-18
Analizamos las opciones de todos los equipos para la tercera jornada de la fase previa de la Minicopa Endesa que se disputa este domingo por la mañana en L'Alqueria

Valencia, 8 Dic. 2017.- Analizamos las opciones de todos los equipos para la tercera jornada de la fase previa de la Minicopa Endesa que se disputa este domingo por la mañana. El Fundación 5+11 Baskonia es, de momento, el único clasificado para la fase final que se disputará durante la Copa del Rey de Gran Canaria 2018.

CALENDARIO Y RESULTADOS
CLASIFICACIONES

GRUPO A
El jugador de Delteco GBC busca el pase en largo (ACB Photo/K. Taberner)


Gipuzkoa Basket GBC

Será 1º si gana

Será 2º:
- si pierde por 7 puntos o menos y gana Unicaja Andalucía
- si pierde y pierde Unicaja Andalucía

Será 3º:
- si pierde por 8 puntos o más y gana Unicaja Andalucía

Unicaja Andalucía

Será 1º:
- si gana y gana UCAM Murcia CB por 20 puntos o menos

Será 2º:
- si gana y gana Gipuzkoa Basket GBC
- si gana y gana UCAM Murcia CB por 21 puntos o más
- si pierde de 9 o menos y gana Gipuzkoa Basket GBC

Será 3º:
- si pierde entre 10 y 17 puntos y gana Gipuzkoa Basket GBC

Será 4º:
- si pierde y gana UCAM Murcia CB
- si pierde de 18 puntos o más y gana Gipuzkoa Basket GBC

UCAM Murcia CB

Será 1º:
- si gana y gana Montakit Fuenlabrada
- si gana por 21 puntos o más y gana Unicaja Andalucía

Será 2º:
- si gana entre 8 y 20 puntos y gana Unicaja Andalucía

Será 3º:
- si gana de 7 puntos o menos y gana Unicaja Andalucía
- si pierde y gana Unicaja Andalucía
- si pierde y gana Montakit Fuenlabrada de 2 puntos o menos

Será 4º:
- si pierde y gana Montakit Fuenlabrada de 3 puntos o más

Montakit Fuenlabrada

Será 2º:
- si gana de 10 puntos o más y gana Gipuzkoa Basket GBC.

Será 3º:
- si gana y gana UCAM Murcia CB
- si gana entre 3 y 9 puntos y gana Gipuzkoa Basket GBC

Será 4º:
- si pierde
- si gana de 2 o menos puntos y gana Gipuzkoa Basket GBC


GRUPO B
David Corominas controla el balón (ACB Photo/K. Taberner)


Divina Seguros Joventut

Será 1º:
- si gana
- si pierde de 8 o menos y gana Bilbao Basket

Será 2º:
- si pierde y gana Cenor Obradoiro CAB
- si pierde entre 9 y 27 puntos y gana Bilbao Basket

Será 3º:
- si pierde de 28 puntos o más y gana Bilbao Basket

Bilbao Basket

Será 2º:
- si gana y gana Divina Seguros Joventut
- si gana y gana Valencia BC de 28 puntos o más

Será 3º:
- si gana y gana Valencia BC de 27 puntos o menos
- si pierde de 6 puntos o menos y gana Divina Seguros Joventut

Será 4º:
- si pierde y gana Valencia BC
- si pierde de 7 puntos o más y gana Divina Seguros Joventut

Valencia BC

Será 1º:
- si gana y gana Cenor Obradoiro CAB
- si gana de 9 puntos o más y gana Bilbao Basket

Será 2º:
- si gana de 8 puntos o menos y gana Bilbao Basket
- si pierde y gana Cenor Obradoiro CAB de 19 puntos o menos

Será 3º:
- si pierde y gana Bilbao Basket
- si pierde y gana Cenor Obradoiro CAB de 20 puntos o más

Cenor Obradoiro CAB

Será 2º:
- Si gana de 20 puntos o más y gana Divina Seguros Joventut

Será 3º:
- si gana y gana Valencia BC
- si gana entre 7 y 19 puntos y gana Divina Seguros Joventut

Será 4º:
- si gana de 6 puntos o menos y gana Divina Seguros Joventut
- si pierde


GRUPO C
Aaron Ganal se salió en el partido (ACB Photo/K. Taberner)


FC Barcelona Lassa

Será 1º si gana
Será 2º si pierde

Iberostar Canarias

Será 1º si gana
Será 2º si pierde

Real Betis Energía Plus

Será 3º si gana
Será 4º si pierde

San Pablo Burgos

Será 3º si gana
Será 4º si pierde


GRUPO D
Gorrazo de Serigne Moustapha (ACB Photo/K. Taberner)


Fundación 5+11 Baskonia

Será 1º

Movistar Estudiantes

Será 2º si gana
Será 3º si pierde

Tecnyconta Zaragoza

Será 2º si gana
Será 3º si pierde

Morabanc Andorra

Será 4º

Comunicación ACB

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-