Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? Cafés Candelas asegura la Copa
El Cafés Candelas Breogán venció al Leyma Coruña y se hace matemáticamente con una plaza en la Copa Princesa. ICL Manresa ganó a CB Prat y le arrebata la segunda posición

JORNADA 16
SÁENZ HORECA ARABERRI - CLUB MELILLA BALONCESTO78-73Estad.
TAU CASTELLO - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD91-90Estad.
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - ACTEL FORÇA LLEIDA85-79Estad.
ICL MANRESA - CB PRAT75-62Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID75-84Estad.
IBEROSTAR PALMA - RIO OURENSE TERMAL67-69Estad.
LEVITEC HUESCA - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO66-70Estad.
CAFES CANDELAS BREOGAN - LEYMA CORUÑA84-73Estad.
CB. CLAVIJO - SAMMIC HOSTELERIA75-58Estad.


  • Melilla se queda sin opciones de Copa. La derrota cosechada en su visita a la cancha del Sáenz Horeca Araberri deja al equipo melillense sin opciones de optar a la Copa Princesa. El conjunto vitoriano se apoyó en el acierto de Fede Uclés (17+9, 24 de valoración), para contrarrestar el acierto de Filip Djuran, referente ofensivo de su rival (23 puntos).


  • ICL Manresa arrebata al CB Prat la segunda plaza. El equipo del Bages evitó que la victoria en el derbi fuera para su rival y, con ello, lograra su clasificación copera. Ahora son los hombres de Aleix Duran los que ocupan una segunda posición que defenderán en la última jornada de la primera vuelta. Jordi Trias volvió a lograr dobles dígitos en puntos (18) y rebotes (10), para cerrar su estadística con 29 créditos de valoración.


  • Jordi Trias, destacado en un nuevo triunfo de su equipo (Foto Bàsquet Manresa)

  • CBC Valladolid se reencuentra con la victoria. El conjunto pucelano venció en su visita a la cancha del FC Barcelona Lassa, con un triunfo que se fraguó en el tercer cuarto (14-29). Volodymyr Herun (13+10) volvió a ser el mejor azulgrana (26 de valoración), mientras que en el equipo visitante destacó Gregory Gantt, máximo anotador del partido (25 puntos).


  • Cafés Candelas Breogán, primer clasificado. El conjunto lucense logró la victoria en el derbi gallego frente al Leyma Coruña, para afianzar su liderato y conseguir matemáticamente un puesto en la Copa Princesa, que jugarán como anfitriones. 16+8 y 31 de valoración convirtieron a Matt Stainbrook en el mejor hombre del encuentro.


  • TAU Castelló vence en un final agónico. Un tiro libre de Alfredo Ott a siete segundos para el final dio la victoria al conjunto levantino frente a un Cáceres que ve cortada su racha positiva. Fue Roma Bas, con 26 de valoración (21+5) el jugador más destacado del choque.


  • Chocolates Trapa Palencia supera a su rival en la tabla. El conjunto castellano remontó en el tercer cuarto, para acabar llevándose la victoria frente al Actel Força Lleida y superar al equipo catalán en la clasificación. El mejor hombre del partido estuvo en la escuadra catalana: Michael Karena, que acabó con 20 puntos, 6 rebotes y 26 de valoración. El mejor en el equipo local fue Sergi Pino (14+7).


  • Unión Financiera Oviedo suma la cuarta consecutiva. En un partido igualado hasta el final, el conjunto asturiano superó al Levitec Huesca para prolongar su racha positiva y afianzarse en la cuarta plaza de la clasificación. Destacó la aportación de todo el equipo, siendo Víctor Pérez y Oliver Arteaga, ambos con 18 de valoración, los más destacados. Por parte local, el mejor fue Albert Fontet, con 8 puntos, 15 rebotes y 24 de valoración.


  • Contundente triunfo del CB Clavijo. Empujado por su afición, el conjunto riojano dominó de principio a fin al Sammic Hostelería, que sólo pudo llevarse el parcial en el último cuarto. 19 puntos y 6 rebotes convirtieron a Arnaud Adala en el jugador más valorado del partido (25), frente a los 20 puntos y 24 de valoración logrados por el mejor hombre del equipo donostiarra, Joe de Ciman.


  • El Rio Ourense Termal rompe su racha negativa. El conjunto gallego logró una sufrida victoria en la cancha de un Iberostar Palma que, con un triple desde media cancha de Joan Tomàs, buscó el triunfo hasta el último segundo. Joan Carles Bivià, con 15 puntos, fue el máximo anotador del partido, mientras Rokas Uzas, con 13+9, fue el más valorado (19).


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CAFES CANDELAS BREOGAN1614213941183
    2ICL MANRESA1612412651133
    3CB PRAT1612411991092
    4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1611512621186
    5CLUB MELILLA BALONCESTO1610611981158
    6CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID169712201179
    7TAU CASTELLO169712371266
    8CHOCOLATES TRAPA PALENCIA168811881193
    9SÁENZ HORECA ARABERRI168813031326
    10LEYMA CORUÑA167912271238
    11LEVITEC HUESCA167911461160
    12ACTEL FORÇA LLEIDA167912581273
    13CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN167912201272
    14FC BARCELONA LASSA1661012051255
    15IBEROSTAR PALMA1651111891261
    16SAMMIC HOSTELERIA1651111081225
    17CB. CLAVIJO1651112021321
    18RIO OURENSE TERMAL1621411761276

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos