Artículo

Cuenta atrás hacia la Copa del Rey (a 3)
No hubo nuevos clasificados durante el fin de semana, pero el Valencia Basket acaricia ya el billete copero mientras el Real Madrid está cerca de asegurar una posición de cabeza de serie. Además, la lucha por la octava plaza se intensifica y promete emociones fuertes hasta el último día

El Valencia Basket se ha acercado mucho a la Copa del Rey (ACB Photo / M.A. Polo)

Redacción, 1 Ene. 2018.- La última jornada de 2017 no deparó ningún nuevo clasificado para la Copa del Rey que unir a Herbalife Gran Canaria y Real Madrid, aunque algunos se acercaron mucho. Es el caso del Valencia Basket (2º con 10-3), que lo conseguirá si vence en el partido aplazado ante el Unicaja que se disputa este martes.

El Montakit Fuenlabrada (3º, 10-4), por su parte, no pudo aprovechar su primera oportunidad de asegurar un billete copero, pero tendrá otra el próximo fin de semana. Su verdugo esta jornada, el FC Barcelona Lassa (4º, 9-4), también avanza con paso firme hacia la edición de Gran Canaria 2018.

Tras ellos, seis equipos se agolpan en una única victoria, con el MoraBanc Andorra (8º, 7-7) ostentando ahora mismo la última plaza que daría acceso a la Copa del Rey. Empatan con ellos UCAM Murcia y Monbus Obradoiro, quedando el Unicaja (11º con 6-7) un triunfo por debajo.

Tras la Jornada 14 el San Pablo Burgos se ha quedado ya sin opciones coperas. Por su parte, el Real Madrid se aproxima a certificar un puesto de cabeza de serie. Lo conseguirá este mismo miércoles si derrota al Baskonia.

Entre martes y jueves se disputan cuatro partidos aplazados que pueden clarificar mucho esta carrera por estar en el torneo del KO:

Partidos aplazados que se disputan esta semana
DÍAHORAPARTIDOJORNADA
Martes 218:30Delteco GBC-FC Barcelona Lassa13
Martes 221:00Unicaja-Valencia Basket13
Miércoles 320:00Baskonia-Real Madrid13
Jueves 420:00Movistar Estudiantes-Divina Joventut1


Recordamos que al final de la primera vuelta, la diferencia total entre puntos anotados y encajados es el primer factor de desempate a igualdad de victorias. No se tienen en cuenta los resultados en los enfrentamientos directos. Dada la igualdad reinante, este puede ser un factor clave en la lucha por la Copa. Por eso equipos como Real Madrid (+147), FC Barcelona Lassa (+125), Valencia Basket (+81) o Unicaja (+71) atesoran un gran activo.

Clasificación de la Liga Endesa
PosEquipoPJVDDifPFOC
 Real Madrid1312114712021055
 Valencia Basket131038110941013
 Montakit Fuenlabrada14104-510791084
 FC Barcelona Lassa139412511731048
 Baskonia13854410971053
 Iberostar Tenerife14862710751048
 Herbalife Gran Canaria14862511881163
 MoraBanc Andorra14773511571122
 Universidad Católica de Murcia14771511021087
10  Monbus Obradoiro1477-4410451089
11  Unicaja1367711036965
12  Delteco GBC13581210171005
13  Movistar Estudiantes1358-2510551080
14  RETAbet Bilbao Basket1459-8910901179
15  Divina Seguros Joventut1349-6710271094
16  Tecnyconta Zaragoza14410-4711331180
17  Real Betis Energía Plus14410-15410381192
18  San Pablo Burgos14311-15110881239


Felipe Reyes supera la defensa colegial (ACB Photo / V. Carretero)

Real Madrid **Clasificado**
Puesto:Balance: 12-1 Basket-average: +147 Racha: +5

El Real Madrid derrotó al Movistar Estudiantes este domingo para acabar 2017 como líder de la Liga Endesa y arrancar 2018 con un colchón de dos victorias de diferencia respecto a sus perseguidores. El equipo blanco ya está clasificado para la Copa del Rey y acaricia la condición de cabeza de serie; de hecho, la pueden alcanzar esta misma semana.

Si los madridistas derrotan al Baskonia el miércoles (20:00 en #0) se asegurarán acabar entre los cuatro mejores al final de la primera vuelta. Si no lo logran, certificarían el puesto de cabeza de serie con una victoria más en cualquiera de los otros tres partidos que les restan (o con una derrota más del Baskonia).

RIVALES: Baskonia, Divina Seguros Joventut, MONTAKIT FUENLABRADA y Delteco GBC.


Valencia Basket
Puesto:Balance: 10-3 Basket-average: +81 Racha: +2

El Valencia Basket venció con contundencia al Divina Seguros Joventut el sábado pese a nuevas bajas por lesión sufridas durante la semana. Los taronja se aproximan a la clasificación matemática para la Copa del Rey, que alcanzarían este mismo martes (21:00, Movistar Deportes 1) si derrotan al Unicaja.

Si no lo consiguen en Málaga, un triunfo más de los de Txus Vidorreta en cualquiera de los siguientes tres partidos (dos de ellos en la Fonteta) supondrá el billete para Gran Canaria 2018. Sería posible también que terminasen entrando en el Torneo del KO sin sumar ninguna victoria más. Como ya destacamos la semana pasada, con el actual formato de competición y 18 equipos, solo en una ocasión un equipo con diez triunfos al final de la primera vuelta se quedó fuera: el Baloncesto Fuenlabrada en la temporada 2005-06.

RIVALES: Unicaja, Baskonia, TECNYCONTA ZARAGOZA y MONTAKIT FUENLABRADA.


Montakit Fuenlabrada
Puesto:Balance: 10-4 Basket-average: +-5 Racha: -1

El Montakit Fuenlabrada cayó el domingo en el Palau Blaugrana, viendo cortada su racha de tres triunfos seguidos. No obstante, permanece en posiciones de cabeza de serie, empatado a diez victorias con el Valencia Basket por la segunda posición.

Con una victoria más en cualquiera de los partidos que le restan el equipo dirigido por el Che García se clasificará matemáticamente para la Copa del Rey Gran Canaria 2018. Aunque es posible que lo hiciera igualmente sin sumar un triunfo más dependiendo de los demás resultados que se den.

RIVALES: UCAM MURCIA, Real Madrid y Valencia Basket.


FC Barcelona Lassa
Puesto:Balance: 9-4 Basket-average: +125 Racha: +1

Balsámica victoria para el FC Barcelona Lassa en el Palau ante el Montakit Fuenlabrada, al que puede dar caza en la clasificación si se impone este martes también al Delteco GBC (18:30, Movistar Deportes 1) en su pista. Con dos triunfos más en los cuatro partidos que les quedan los de Sito Alonso estarán con toda seguridad en la Copa del Rey Gran Canaria.

RIVALES: Delteco GBC, Real Betis E Plus, UNICAJA y MoraBanc Andorra.


Baskonia
Puesto:Balance: 8-5 Basket-average: +44 Racha: -1

La racha de seis triunfos consecutivos del Baskonia se cortó en Murcia ante un UCAM que se ha metido de lleno en la lucha por la Copa. Los alaveses tienen esta semana dos duelos clave en el Buesa Arena ante Real Madrid (miércoles a las 20:00 en #0) y Valencia Basket que pueden clarificar sus opciones coperas.

RIVALES: REAL MADRID, VALENCIA BASKET, Iberostar Tenerife y REAL BETIS ENERÍA PLUS.


Iberostar Tenerife
Puesto:Balance: 8-6 Basket-average: +27 Racha: +1

El Iberostar Tenerife dio un paso de gigante en la pelea por estar de nuevo en la Copa del Rey al derrotar con claridad al Herbalife Gran Canaria en el derbi canario. No obstante, son muchos los equipos con siete u ocho victorias, por lo que han de seguir sumando para mejorar sus opciones.

RIVALES: Delteco GBC, BASKONIA y MOVISTAR ESTUDIANTES.


Herbalife Gran Canaria **Clasificado**
Puesto:Balance: 8-6 Basket-average: +25 Racha: -2

El Herbalife Gran Canaria volvió a caer esta última jornada, esta vez en el derbi ante el Iberostar Tenerife, que lo ha rebasado en la tabla. Los puestos de cabeza de serie para la Copa del Rey se alejan, pero no quedan fuera de su alcance.

RIVALES: RETABET BILBAO BASKET, UCAM Murcia y Unicaja.


MoraBanc Andorra
Puesto:Balance: 7-7 Basket-average: +35 Racha: +2

Continúa la escalada del MoraBanc Andorra, que este fin de semana venció a domicilio, y con autoridad, en la cancha de un rival directo como es el Monbus Obradoiro. Tiene todavía dos partidos más en casa, donde presenta un balance 5-2.

RIVALES: SAN PABLO BURGOS, Movistar Estudiantes y FC BARCELONA LASSA.

El UCAM Murcia derrotó al Baskonia y empata por la octava plaza (ACB Photo / J. Bernal)

UCAM Murcia
Puesto:Balance: 7-7 Basket-average: +15 Racha: +2

El UCAM Murcia no se arredró ante el Baskonia y puso la guinda a un gran mes de diciembre en el que han ganado tres de sus cinco partidos. Empatan a siete triunfos con MoraBanc Andorra y Monbus Obradoiro. El próximo fin de semana visitan al Montakit Fuenlabrada.

RIVALES: Montakit Fuenlabrada, HERBALIFE GRAN CANARIA y Divina Seguros Joventut.


Monbus Obradoiro
Puesto: 10º Balance: 7-7 Basket-average: -44 Racha: -5

Son cinco ya las derrotas seguidas del Monbus Obradoiro, que ha caído fuera de los puestos de Copa del Rey por primera vez desde la cuarta jornada. Empatan a siete victorias con MoraBanc Andorra y UCAM Murcia por el último puesto copero, pero su diferencia de puntos (-44) no los favorece.

RIVALES: Unicaja, DELTECO GBC y RETAbet Bilbao Basket.


Unicaja
Puesto: 11º Balance: 6-7 Basket-average: +71 Racha: -2

El Unicaja cedió ante el RETAbet Bilbao Basket un partido que controló durante muchos minutos y cae a la undécima posición. Los cuatro partidos que le quedan en la primera vuelta son ante equipos que están por delante en la tabla, aunque tres de ellos serán en el Carpena. El primero, este martes ante el Valencia Basket (21:00, MD1).

RIVALES: VALENCIA BASKET, MONBUS OBRADOIRO, FC Barcelona Lassa y HERBALIFE GRAN CANARIA.


Delteco GBC
Puesto: 12º Balance: 5-8 Basket-average: +12 Racha: +1

El Delteco GBC se impuso el sábado en el duelo de ascendidos en la pista del San Pablo Burgos y se pone a dos triunfos de la Copa del Rey con cuatro partidos por delante; tres de ellos en casa. El primero, esta martes (18:30, MD1) ante el FC Barcelona Lassa.

RIVALES: FC BARCELONA LASSA, IBEROSTAR TENERIFE, Monbus Obradoiro y REAL MADRID.


Movistar Estudiantes
Puesto: 13º Balance: 5-8 Basket-average: -25 Racha: -1

Vendió cara su piel en el derbi madrileño ante el Real Madrid, pero no puedo llevarse la victoria. Este jueves (20:00, dial 68 de Movistar+) disputa el partido aplazado de la Jornada 1 ante el Divina Seguros Joventut que puede aumentar sus opciones coperas.

RIVALES: DIVINA SEGUROS JOVENTUT, Tecnyconta Zaragoza, MORABANC ANDORRA y Iberostar Tenerife.


RETAbet Bilbao Basket
Puesto: 14º Balance: 5-9 Basket-average: -89 Racha: +1

Buena jornada para los Hombres de Negro, que esta vez sí pudieron apuntarse un final apretado ante el Unicaja. Están a dos triunfos del octavo puesto y dos de sus tres partidos restantes serán en Miribilla.

RIVALES: Herbalife Gran Canaria, DIVINA SEGUROS JOVENTUT y MONBUS OBRADOIRO.


Divina Seguros Joventut
Puesto: 15º Balance: 4-9 Basket-average: -67 Racha: --2

El Divina Seguros Joventut perdió con claridad el sábado ante el Valencia Basket y ya solo podrá alcanzar como máximo ocho victorias al final de la primera vuelta. Solo en dos ocasiones esa cifra de triunfos ha sido suficiente para entrar en una fase final de Copa del Rey. Este jueves (20:00, dial 68) se mide al Movistar Estudiantes en partido aplazado de la Jornada 1.

RIVALES: Movistar Estudiantes, REAL MADRID, RETAbet Bilbao Basket y UCAM MURCIA.


Tecnyconta Zaragoza
Puesto: 16º Balance: 4-10 Basket-average: -47 Racha: -6

El sábado no pudieron cerrar un partido que dominaron durante casi cuarenta minutos ante el Real Betis Energía Plus. Mantienen opciones matemáticas para ir a la Copa, pero nunca se ha entrado con siete victorias, el máximo que pueden lograr ya.

RIVALES: MOVISTAR ESTUDIANTES, Valencia Basket y SAN PABLO BURGOS.


Real Betis Energía Plus
Puesto: 17º Balance: 4-10 Basket-average: -154 Racha: +4

Su cuarta victoria seguida, conseguida ante un rival directo y con remontada incluida, les hace abandonar la última posición de la tabla. Sus opciones coperas se mantienen, pero, al igual que ocurre con el Tecnyconta Zaragoza, con el actual sistema de competición nunca nadie ha ido a la Copa con siete victorias, el máximo que pueden alcanzar.

RIVALES: FC BARCELONA LASSA, San Pablo Burgos y Baskonia.


San Pablo Burgos
Puesto: 18º Balance: 3-11 Basket-average: -151 Racha: -1

El San Pablo Burgos cae a la última posición y ya se ha quedado sin opciones de jugar la Copa.

RIVALES: MoraBanc Andorra, REAL BETIS E PLUS y Tecnyconta Zaragoza.

*En mayúsculas el nombre de los rivales cuando el partido es en casa.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos