Nota de agencia

Cuenta atrás para el Torneo Internacional Júnior Ciutat de L'Hospitalet
El torneo será el primero de los cuatro de Adidas Next Generation 2018 (ANGT) de la Euroliga, donde los vencedores participarán en la Final a Cuatro, que este año se disputará del 18 al 20 de mayo en Belgrado

L'Hospitalet (Barcelona), 4 Ene. 2018 (EFE).- El Barcelona Lasssa, vigente campeón, parte como favorito en la 39ª edición del Torneo Internacional Júnior Ciutat de L'Hospitalet que, desde mañana viernes al domingo 7, se disputará en el Complex Esportu de L'Hospitalet Nord de esta ciudad catalana.

El broche de oro de esta edición lo podrá el seleccionador naciona, Sergio Scariolo, que el domingo impartirá un 'clinic' con fines benéficos.

Además de L' Hospitalet, se disputarán otros tres torneos: Kaunas (Lituania), del 19 al 24 de enero; Múnich (Alemania), del 9 al 11 de febrero y Belgrado (Serbia) del 23 al 25 de febrero.

Por segundo año consecutivo en L'Hospitalet no estará presente el Real Madrid, diez veces ganador del torneo y actual campeón de España de la categoría, que este año disputará el torneo de Múnich.

Los representantes españoles en la cita hospitalense serán el Barcelona Lassa, siete veces campeón del torneo, el Divina Seguros Joventut, (cuatro), el Herablife Gran Canaria, Unicaja Málaga (dos) y el anfitrión, Torrons Vicens CB. L'Hospitalet, mientras que la representación extranjera la lidera el Virtus Bolonia italiano, el Promitheas Patras griego y el Asvel Villeurbanne francés.

Viernes 5 de enero

10:00 TORRONS VICENS L'HOSPITALET - VIRTUS BOLOGNA (G-A)

12:00 DIVINA SEGUROS JOVENTUT - HERBALIFE GRAN CANARIA (G-A)

14:00 UNICAJA MÁLAGA - PROMITHEAS PATRAS (G-B)

16:00 FC BARCELONA LASSA - ASVEL VILLEURBANNE (G-B)

18:00 VIRTUS BOLOGNA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT BADALONA (G-A)

20:00 HERBALIFE GRAN CANARIA - TORRONS VICENS L'HOSPITALET (G-A)

Sábado 6 de enero

10:00 FC BARCELONA LASSA - PROMITHEAS PATRAS (G-B)

12:00 ASVEL VILLEURBANNE - UNICAJA MÁLAGA (G-B)

14:00 TORRONS VICENS L'HOSPITALET - DIVINA SEGUROS JOVENTUT (G-A)

16:00 HERBALIFE GRAN CANARIA - VIRTUS BOLOGNA (G-A)

18:00 UNICAJA MÁLAGA - FC BARCELONA LASSA (G-B)

20:00 PROMITHEAS PATRAS - ASVEL VILLEURBANNE (G-B)

Domingo 7 de enero

9:45 a 11:30 Clinic Sergio Scariolo

12:00 4º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º-8º puesto)

14:00 3º Grupo A - 3º GRUPO B (5º-6º puesto)

16:00 2º Grupo A - 2º Grupo B (3º-4º puesto)

17:45 Concurso de Triples

19:00: FINAL DEL TORNEO (1º Grupo A - 1º Grupo B).




© ACB.COM, 2001-

.....