Artículo

¿Qué ha pasado en la Euroliga? Real Madrid y Baskonia sacan la escoba
Partidazos de Baskonia y Real Madrid, que vencieron con contundencia y barrieron a Oympiacos (86-54) y Khimki (78-95) respectivamente. Menos suerte tuvieron Unicaja, Valencia Basket y FC Barcelona Lassa

PARTIDOS EUROLIGA - JORNADA 17
Panathinaikos Superfoods - FC Barcelona Lassa84 - 75Estad.Cró.
Maccabi FOX Tel Aviv - Brose Bamberg90 - 88Estad.-
AX Armani Exchange Olimpia - CSKA81 - 107Estad.-
Valencia Basket - Fenerbahçe Dogus67 - 80Estad.Cró.
Khimki - Real Madrid78 - 95Estad.Cró.
Anadolu Efes - Estrella Roja 104 - 95Estad.-
Zalgiris - Unicaja79 - 77Estad.Cró.
Baskonia - Olympiacos86 - 54Estad.Cró.


Porier lanza un gancho sobre la defensa de Milutinov (Foto Euroleague/Getty)

  • Baskonia barre a Olympiacos. El adverso inicio de cuarto se difuminó para los baskonistas con la entrada de Patricio Garino. EL argentino impulso al equipo para dar la vuelta al resultado antes del descanso, pero es que en el tercer cuarto Baskonia sacó la escoba y barrió del encuentro a Olympiacos con un parcial 15-0 que le llevó a ganar por 32 puntos (72-40). Johannes Voigtmann destacó con 19 puntos y cinco rebotes.


  • Sigue en racha. El Real Madrid ganó por sexto partido seguido y lo hizo dando un recital ofensivo frente a un Khimki muy inferior desde el primer momento. Los madridistas vencían al descanso por una veintena de puntos y se dedicaron durante la segunda parte a dar descansos y gestionar las rentas con un Rudy Fernández muy entonado desde el triple (16 puntos con 5/6 en tiros de tres puntos).


  • Fatídico último cuarto. Unicaja salió al partido muy bien en defensa y eso le permitió tomar una ventaja durante la primera parte (32-40 al descanso). La reacción de Zalgiris llegó en el tercer cuarto, pero los malagueños respondieron y entraron en el último período con una ligera ventaja que neutralizó Zalgiris con un parcial 7-0. Esto cambió el partido y le dio una ventaja al equipo lituano que administró en los segundos finales desde la personal. James Augustine fue el mejor de Unicaja con 12 puntos y nueve rebotes.


  • Anadolu Efes progresa a costa de Estrella Roja. El equipo turco volvió a ganar en casa y lo hizo dándose un festín anotador con siete jugadores anotando dobles dígitos, McCollum y Dragic castigando con 20 y 24 puntos respectiva y, en general, martilleando a Estrella Roja con un 60% en tiros de dos y 47% en triples. Un lastre demasiado pesado por más que Estrella Roja no se fue del encuentro hasta el final gracias a su dominio reboteador.


  • Barça Lassa no puede con el fortín del Panathinakos. El base Nick Calathes sacó a relucir su mejor versión (17 puntos y 12 asistencias) para que su equipo mantenga su condición de invicto en su cancha. El Barcelona lideró el marcador hasta el tercer cuarto gracias al buen hacer de Thomas Heurtel y Petteri Koponen pero los griegos, liderados por el base de Florida, lograron reponerse y ganar el partido.

  • Pierre Jackson salva a Maccabi. El Menora Mivtachim Arena vivió un final de infarto con un resultado positivo para los locales. Pierre Jackson tiró de galones para anotar los últimos cinco puntos de su equipo y llevarse el triunfo. Además, Michael Roll lideró la anotación de los israelíes con 23 puntos.


  • El líder no falla. CSKA de Moscú sumó un nuevo triunfo en la cancha del Ax Armani Olimpia Milano. El ex de Valencia Basket, Nando de Colo, demostró su calidad con 24 puntos. El francés estuvo bien asistido por otro ex de la Liga Endesa, Sergio Rodríguez, clave en la victoria de los rusos con 15 puntos y ocho asistencias.


  • La reacción de Valencia Basket no es suficiente. Pintaba mal el inicio de los de Txus Vidorreta en la Fonteta. Erik Green caía lesionado antes del inicio del choque y Fenerbahçe marcó un parcial de 0-15 tras el inicio del partido. Los taronja lograron volver al partido, e incluso ir por delante en el marcador pero la calidad individual del vigente campeón marcó la diferencia. Sergi García (ocho puntos y dos asistencias en 17 minutos) debutó con números prometedores.

    CLASIFICACIÓN EUROLIGA - PRIMERA FASE


    GRUPO 1ª FASE
    POSEQUIPOVDPFPCDIF
    11. CSKA Moscow13415051332173
    22. Panathinaikos Superfoods Athens1251339128653
    33. Olympiacos Piraeus1251242123111
    44. Real Madrid11614451327118
    55. Fenerbahce Dogus Istanbul11613301221109
    66. Zalgiris Kaunas116134813444
    77. Maccabi FOX Tel Aviv9813671394-27
    88. Khimki Moscow Region9813121356-44
    99. Baskonia Vitoria Gasteiz891379135821
    1010. Unicaja Malaga71012981357-59
    1111. Crvena Zvezda mts Belgrade71013191392-73
    1212. FC Barcelona Lassa6111371134031
    1313. Brose Bamberg61112551353-98
    1414. Valencia Basket51212701321-51
    1515. Anadolu Efes Istanbul51213271394-67
    1616. AX Armani Exchange Olimpia Milan41313151416-101

    MÁX. ANOTADORES
    1DE COLO, NANDO24
    2DRAGIC, ZORAN24
    3HICKMAN, RICKY23
    4ROLL, MICHAEL23
    5SHVED, ALEXEY23
    REBOTES
    1MELLI, NICOLÒ11
    2BOLDEN, JONAH10
    3AUGUSTINE, JAMES9
    4THOMAS, MALCOLM9
    5POIRIER, VINCENT9
    ASISTENCIAS
    1CALATHES, NICK12
    2SLOUKAS, KOSTAS10
    3NEDOVIC, NEMANJA9
    4MICIC, VASILIJE9
    5JACKSON, PIERRE8
    VALORACIÓN
    1DRAGIC, ZORAN34
    2CALATHES, NICK31
    3MUSLI, DEJAN29
    4GIST, JAMES27
    5CLYBURN, WILL27


    Las 10 mejores jugadas

  • ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos