Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? El colista tumba al líder
El Rio Ourense Termal, colista tumbó al poderoso al Cafés Candelas Breogán, que pese a la derrota continúa líder. El CB Prat aprovecha la derrota del ICL Manresa y se coloca segundo

JORNADA 18
TAU CASTELLO - SÁENZ HORECA ARABERRI89 / 88Estad.
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CLUB MELILLA BALONCESTO69 / 72Estad.
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN - ICL MANRESA74 / 68Estad.
ACTEL FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA LASSA95 / 78Estad.
CB PRAT - IBEROSTAR PALMA78 / 76Estad.
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - LEVITEC HUESCA83 / 75Estad.
RIO OURENSE TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN79 / 67Estad.
UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO - CB. CLAVIJO86 / 70Estad.
LEYMA CORUÑA - SAMMIC HOSTELERIA79 / 59Estad.


  • El colista tumba al líder. ¡Gesta del Rio Ourense Termal! El conjunto ourensano, colista, derrotó al Cafés Candelas Breogán, líder, por 79-67, lo que le permite soñar con una recuperación que le saque de los puestos de descenso. Los lucenses se llevaron el primer cuarto, pero a partir de ahí el dominio fue ourensano, con un destacado Daniel Trist (18 puntos, 9 rebotes y 27 de valoración), acompañado por los 16 puntos de Rokas Uzas o los 13 de Reggie Johnson. En el Breogán, el más destacado fue Emir Sulejmanovic (17 puntos, 11 rebotes y 23 de valoración). Pese a la sorpresa, no hay movimientos en la clasificación: el Rio Ourense Termal continúa colista y el Cafés Candelas Breogán líder.

    Daniel Trist ha brillado ante el líder (Foto Carlos Domarco)

  • CB Prat triunfa en el final igualado. El conjunto catalán derrotó al Iberostar Palma por 78-76 en un partido ajustado que se resolvió en los instantes finales, gracias a la sobriedad de Josep Pérez, autor de seis puntos en el último minuto (terminó en 15 puntos y 24 de valoración, y al partidazo del pívot rumano Emanuel Cate, que se salió del mapa con 20 puntos, 18 rebotes y 43 de valoración. Rafa Huertas (20 puntos) tuvo el lanzamiento para forzar la prórroga, pero su error permite al CB Prat colocarse segundo, adelantando al ICL Manresa.

  • Oviedo se sobrepone. Mal inicio de partido del Unión Financiera Oviedo, que caía por 11 puntos al final del primer cuarto, pero fue cogiendo impulso con el paso de los minutos para acabar ganando por 16 (86-70). Fabio Santana (16 puntos y 24 de valoración) y Oliver Arteaga (15 y 22) fueron los más destacados de los asturianos, ante un CB Clavijo en el que brilló con luz propia Evan Yates, autor de 18 puntos, 11 rebotes y 6 asistencias.

    Fabio Santana, el más destacado del Unión Financiera Oviedo (Foto Oviedo Baloncesto)

  • Steinarsson decide. Una canasta de Aegir Steinarsson a décimas del final decidió el triunfo en favor del TAU Castellón. Araberri respondió al partidazo de Sabonis (18 puntos y ocho rebotes) en la segunda parte con una defensa que le permitió recuperar 15 balones. Sin embargo, cuando cantaba victoria se encontró con una sorpresa final.


  • Reacción ganadora. Carramimbre Valladolid comenzó superado por un Huesca que desbordaba en ataque (30 puntos en el primer cuarto), pero poco a poco el equipo pucelano recortó diferencias hasta alcanzar su clímax en el partido en un último cuarto donde superaron por completo a los oscenses y culminaron la remontada. Los 23 puntos y ocho asistencias de Henri Wade resultaron determinantes para la resolución del encuentro.


  • Cáceres cambia la cara. El ICL se dejó la ventaja adquirida en el segundo cuarto tras una segunda parte donde sólo pudo anotar 28 puntos. La defensa cacereña dominó y Parejo impuso su ley desde el triple con 14 puntos (4/7 en tiros de tres puntos) y 11 rebotes para 26 de valoración.


  • 10 bastan. Tras una primera parte con ligero dominio del FC Barcelona Lassa, el Actel Força Lleida borró de la pista al equipo blaugrana tanto en defensa como en ataque. Fueron 10 minutos de excelencia que tuvieron su plasmación en el electrónico (34-14) para decidir un choque donde brilló Mbaye (15 puntos y seis rebotes).


  • Leyma no da lugar a sorpresas. El equipo coruñés tuvo un partido de arranque lento, pero donde cogió calor tras el descanso para terminar venciendo por 20 puntos Sammic Hostelería que pagó con derrota su inferioridad en el rebote y las 16 pérdidas de balón. Edu Hernández Sonseca fue el mejor del partido con siete puntos y 11 rebotes.


  • Fran Guerra impone su poderío. El pívot de Melilla, con 23 puntos y 12 rebotes (33 de valoración) resultó determinante para obtener la victoria en un duelo igualado y donde el conjunto palentino tuvo el balón final para forzar la prórroga.Cvetinovic (23 puntos) permitió que Palencia remontara el mal inicio, pero no evitó la derrota,


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CAFES CANDELAS BREOGAN1815315481337
    2CB PRAT1814413551237
    3ICL MANRESA1813514071275
    4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1812614231343
    5CLUB MELILLA BALONCESTO1812613451295
    6CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID1810813871343
    7TAU CASTELLO1810813941429
    8CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN189913651408
    9LEYMA CORUÑA189913861363
    10SÁENZ HORECA ARABERRI189914791481
    11CHOCOLATES TRAPA PALENCIA1881013251336
    12ACTEL FORÇA LLEIDA1881014211425
    13LEVITEC HUESCA1871112801316
    14FC BARCELONA LASSA1861213521428
    15IBEROSTAR PALMA1861213541423
    16CB. CLAVIJO1851313381487
    17SAMMIC HOSTELERIA1851312331392
    18RIO OURENSE TERMAL1841413281402

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    .....