Artículo

¿Qué ha pasado en la Euroliga? Valencia BC y Unicaja, triunfos españoles
Valencia Basket pudo con el líder CSKA (103-99) y Unicaja se deshizo del colista Anadolu Efes (79-68) para sumar los triunfos españoles de la jornada

PARTIDOS EUROLIGA - JORNADA 22
Maccabi FOX Tel Aviv - FC Barcelona Lassa94 - 82Estad.Cró.
Panathinaikos Superfoods - Baskonia80 - 76Estad.Cró.
Valencia Basket - CSKA103 - 99Estad.Cró.
Unicaja - Anadolu Efes81 - 68Estad.Cró.
Fenerbahçe Dogus - Brose Bamberg77 - 69Estad.-
Estrella Roja - AX Armani Exchange Olimpia100 - 89Estad.-
Zalgiris - Khimki74 - 84Estad.-
Real Madrid - Olympiacos79 - 80Estad.Cró.


ALberto Abalde firmó una gran actuación frente a CSKA de Moscú (Getty Images/Euroleague)

  • Valencia Basket se olvida de sus lesiones. El conjunto taronja logró vencer a todo un CSKA pese a no contar con ningún base disponible (103-99). Alberto Abalde (17 puntos, seis asistencias y cuatro rebotes) se disfrazó de director de orquesta y lideró un importante triunfo para los de Txus Vidorreta.


  • Unicaja recupera las buenas sensaciones. Los malagueños volvieron a vencer en Euroliga ante el colista Anadolu Efes (79-68). Sin Nemanka Nedovic ni Jeff Brooks, Adam Wacynski lideró la anotación del equipo con 20 puntos.


  • Olympiacos se lleva un peleado triunfo. El conjunto de Ioannis Sfairopoulos consiguió una peleada victoria en la pista del Real Madrid (79-80) en un duelo directo entre dos equipos de la zona alta. Tras un buen inicio blanco, el Olympiacos aprovechó su acierto para dominar durante el segundo y el tercer cuarto. El Real Madrid igualó el marcador en el último período, pero en los instantes finales los griegos tiraron de experiencia y lucha para ganar. Aun así, los locales tuvieron la última posesión que, en caso de convertir, les habría dado la victoria. Georgios Printezis brilló con 21 puntos, seis rebotes y 26 créditos de valoración.


  • Baskonia no puede con Panathinaikos. Nick Calathes (11 asistencias) dirigió con acierto a James Gist y Kenny Gabriel en un tercer cuarto que desequilibró la balanza en favor del equipo dirigido por el ex del FC Barcelona Lassa Xavi Pascual (80-76). El juego interior de los vitorianos, con Tornike Shengelia y Johannes Voigtmann, lo mejor de Baskonia en Atenas.


  • A FC Barcelona Lassa se le escapa el tren de la Euroliga. Maccabi FOX Tel Aviv se impuso en su cancha al conjunto catalán con una trabajada victoria (94-82). Thomas Heurtel, con un doble-doble (18 puntos, 10 asistencias), destacó entre los jugadores de Alfred Julbe.


  • Vesely lidera el triunfo de Fenerbahçe Dogus. El pívot checo brilló con luz propia y lideró al Fenerbahçe Dogus hacia la victoria contra el Brose Bamberg (77-69). Vesely anotó 26 puntos, capturó 11 rebotes, recuperó dos balones y repartió una asistencia para un total de 36 créditos de valoración. Los turcos, que se mantienen en segunda posición, dominaron contra los alemanes desde el salto inicial.


  • Recital colectivo de Estrella Roja. El conjunto serbio se llevó la victoria contra un rival directo como el AX Armani Exchange Olimpia (100-89) gracias a un recital colectivo y ofensivo. El Estrella Roja, que llevó el ritmo del encuentro en todo momento y acabó rompiendo el marcador en los últimos minutos, tuvo hasta seis jugadores anotando dobles-dígitos y siete alcanzando como mínimo 10 créditos de valoración. El mejor del encuentro fue Mathias Lessort: 15 puntos, 10 rebotes y 19 de valoración.


  • Khimki conquista Kaunas. El equipo de Georgios Bartzokas iguala al Zalgiris en la clasificación (13-9) después de conquistar el Zalgirio Arena (74-84). Los lituanos dominaron con comodidad en el primer cuarto, pero el Khimki reaccionó en el segundo período y completó la remontada en la reanudación. Tyler Honeycutt dominó en el juego con 17 puntos, cuatro rebotes, cuatro recuperaciones, tres asistencias, dos tapones y 24 créditos de valoración.


  • CLASIFICACIÓN EUROLIGA - PRIMERA FASE


    GRUPO 1ª FASE
    POSEQUIPOVDPFPCDIF
    11. CSKA17519631743220
    22. Olympiacos1571643161528
    33. Fenerbahçe Dogus15717191613106
    44. Panathinaikos Superfoods1481708168226
    55. Real Madrid13918481721127
    66. Zalgiris139177617706
    77. Khimki139170817053
    88. Maccabi FOX Tel Aviv121018091846-37
    99. Baskonia10121798176335
    1010. Unicaja91316931754-61
    1111. Estrella Roja91317371830-93
    1212. Valencia Basket81416871747-60
    1313. Brose Bamberg81416501752-102
    1414. AX Armani Exchange Olimpia71517731877-104
    1515. FC Barcelona Lassa7151773175023
    1616. Anadolu Efes61617081825-117

    LOS MEJORES DE LA 22ª JORNADA

    MÁX. ANOTADORES
    1DE COLO, NANDO30
    2CLYBURN, WILL27
    3DONCIC, LUKA27
    4VESELY, JAN26
    5PRINTEZIS, GEORGIOS21
    REBOTES
    1AUGUSTINE, JAMES12
    2MILUTINOV, NIKOLA12
    3VESELY, JAN11
    4LESSORT, MATHIAS10
    5SINGLETON, CHRIS9
    ASISTENCIAS
    1CALATHES, NICK11
    2HEURTEL, THOMAS10
    3ROCHESTIE, TAYLOR9
    4THEODORE, JORDAN8
    5MARKOVIC, STEFAN8
    VALORACIÓN
    1VESELY, JAN36
    2DONCIC, LUKA33
    3DE COLO, NANDO31
    4PRINTEZIS, GEORGIOS26
    5AUGUSTINE, JAMES25

    ACB.COM

    Últimos artículos relacionados con Valencia Basket Club S.A.D.
    Últimos artículos relacionados con F.C. Barcelona
    Últimos artículos relacionados con Baloncesto Malaga S.A.D.
    Últimos artículos relacionados con Saski-Baskonia S.A.D.
    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-