Artículo

¿Qué está pasando en la LEB? Sin sorpresas pero con grandes actuaciones
Los favoritos no fallaron y ganaron sus encuentros en un sábado donde impresionaron Van Wijk (34 de valoración) y, sobre todo, Oliver Arteaga (38)

JORNADA 23
SÁENZ HORECA ARABERRI - RIO OURENSE TERMAL90-97Estad.
UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID74-63Estad.
LEYMA CORUÑA - CB PRAT65-81Estad.
SAMMIC HOSTELERIA - ACTEL FORÇA LLEIDA80-75Estad.
CB. CLAVIJO - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD71-76Estad.
CAFES CANDELAS BREOGAN - CLUB MELILLA BALONCESTO78-67Estad.
LEVITEC HUESCA - TAU CASTELLO70-65Estad.
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA60-72Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA - ICL MANRESA94-103Estad.



(Foto Ourense)


  • Sigue al alza. En un partido de alta anotación, el ICL Manresa doblegó al Barça B en el Palau gracias un trabajo coral donde seis jugadores anotaron 10 o más puntos. El tercer cuarto cambió la cara al partido y los manresanos se llevaron la victoria.

  • Espectáculo ofensivo para despegar. El Río Ourense termal logró una victoria importante que le aleja un poco más del descenso y lo hizo dando una exhibición ofensiva. Los gallegos anotaron el 57% de sus tiros de campo y comenzaron a ganar el partido en un fantástico tercer cuarto donde anotaron 35 puntos (23-35 de parcial). Daniel Trist fue el mejor con 21 puntos par aun total de 29 de valoración.


  • CB El Prat no falla. Con una contundente victoria en Coruña, el equipo catalán demostró su apuesta firme por el título de LEB. Ya en el primer cuarto el equipo del Prat se fue por encima de la decena de puntos, y a partir de entonces no dejó de hacer crecer la ventaja gracias al absoluto dominio del rebote (37 frente a 19). Especialmente destacable fue el trabajo interior de un Emanuel Cate que se fue a los 14 puntos y 21 rebotes.


  • Cáceres se afianza. El equipo cacereño venció al Clavijo en un encuentro que dominó durante la primera parte (34-45) y luego pudo controlar los atisbos de reacción locales. Con 15 puntos y seis rebotes, Rolandas Jakstas fue el mejor del partido.


  • Líder sólido. En su duelo contra el tercer clasificado, el Cafés Candela Breogán logró una importante victoria en lo numérico pero también en lo emocional. El encuentro estuvo igualado durante la primera parte, pero la renta mínima de los lucenses se disparó después de un tercer cuarto brillante en defensa y en ataque (21-9 de parcial). Emir Sulejmanovic volvió a ser el mejor en Breogán con 18 puntos y nueve rebotes.


  • Van Wijk decidió. El pívot de Levitec Huesca completó un magnífico partido y gracias a sus 24 puntos y 10 rebotes (34 de valoración) logró que la victoria se quedara en casa frente a un TAU Castelló que después de ir ganando durante tres cuartos se vino abajo en el último y acabó cediendo el triunfo.


  • Un mal cuarto. En un duelo de necesidades el UB La palma pagó con derrota un mal segundo cuarto donde encajó 24 puntos (14-24) y permitió que el Chocolates Trapa Palencia adquiriera una diferencia que acabó administrando sin problemas en la segunda parte. Brillante Nikola Cvetinovic con 21 puntos.


  • Victoria para soñar. Importantísimo triunfo del Sammic Hostelería con la que suma siete en la liga y escapa de la zona de abajo. Clave en la victoria fue el inicio de partido y que le permitió adquirir una renta definitiva a pesar de la reacción de Actel Força Lleida en el último cuarto.


  • Unión Financiera no se descuelga. Victoria importante para asegurarse los puestos de playoffs de un Oviedo que ganó al Valladolid gracias a la defensa que impuso en la segunda parte. Si bien los dos primeros cuartos ambos equipos compartieron errores y aciertos, los asturianos dejaron en 29 puntos a su rival y lograron construir una ventaja definitiva al inicio de último cuarto. Oliver Arteaga brilló con 38 puntos de valoración (20 puntos y ocho rebotes).


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CAFES CANDELAS BREOGAN2320319681683
    2CB PRAT2318517401590
    3ICL MANRESA2317618431676
    4CLUB MELILLA BALONCESTO2316717211601
    5UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO2315817891721
    6TAU CASTELLO23131017701799
    7CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID23111217721762
    8CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN23111217531808
    9LEYMA CORUÑA23111217821773
    10CHOCOLATES TRAPA PALENCIA23101316991707
    11ACTEL FORÇA LLEIDA23101317541793
    12SÁENZ HORECA ARABERRI23101319371947
    13LEVITEC HUESCA23101316211691
    14FC BARCELONA LASSA2381517281829
    15RIO OURENSE TERMAL2381517161754
    16SAMMIC HOSTELERIA2371615931764
    17IBEROSTAR PALMA2361716901805
    18CB. CLAVIJO2361716841857

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos