Nota de agencia

El Perfumerías Avenida se mantiene como sólido líder de la Liga Femenina
El Perfumerías Avenida ha superado al Mann Filter y se consolida como líder de la Liga Femenina de baloncesto, con dos victorias de ventaja sobre el segundo clasificado, Spar Citylift Girona

JORNADA 23
PERFUMERIAS AVENIDA - MANN-FILTER71-37Estad.
QUESOS EL PASTOR - EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM77-71Estad.
SNATT'S FEMENI SANT ADRIA - MOVISTAR ESTUDIANTES66-50Estad.
CADI LA SEU - SPAR CITYLIFT GIRONA63-76Estad.
NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA - STAR CENTER-UNI FERROL53-43Estad.
CAMPUS PROMETE LF1 - LACTURALE ART ARASKI59-47Estad.
IDK GIPUZKOA - LOINTEK GERNIKA BIZKAIA65-74Estad.


Foto FEB

Madrid, 11 mar (EFE).- El Perfumerías Avenida sometió este domingo por 34 puntos (71-37) al Mann-Filter para mantenerse al frente de la Liga Dia femenina de baloncesto con dos puntos más que el Spar Citylift Girona, verdugo a domicilio del Cadí la Seu por 63-76 en la vigésima tercera jornada.

El equipo salmantino, que apuntaló su victoria con un parcial de 24-6 en el tercer cuarto, hizo un trabajo coral en el Pabellón Municipal Wurzburg ante el cuadro zaragozano con cuatro jugadoras con dobles dígitos en valoración y con Angelica Robinson como líder en ataque con 15 puntos y 9 rebotes y 19 de eficacia.

El Mann-Filter se mantiene tercero en la tabla, ahora a cinco puntos del Perfumerías y a tres del Spar Citylift Girona.

Nuria Prat, Magali Mendi y Nadia Gomes, con 26, 25 y 16 de valoración respectivamente, condujeron la victoria del Spar Citylift Girona en la Seu de'Urgell ante un Cadí en el que destacaron Helena Oma, Caitlyn Ramírez y Sheeresha Richards.

En la parte baja de la tabla el Quesos El Pastor zamorano respondió a la victoria lograda el sábado por el Campus Promete riojano con una victoria por 77-71 sobre el Embutidos Pajariel Bembibre, undécimo y del que le separan ahora dos puntos.

Y el Snatt's Sant Adriá ganó por 66-50 al ya descendido Movistar Estudiantes y que sigue sin conocer la victoria en el presente curso.

CLASIFICACIÓN LIGA FEMENINA

POSEQUIPOPJVICDERPFPC
1PERFUMERIAS AVENIDA2322117281299
2SPAR CITYLIFT GIRONA2320318021421
3MANN-FILTER2317616491515
4STAR CENTER-UNI FERROL2316716491575
5LOINTEK GERNIKA BIZKAIA23121116871604
6CADI LA SEU23121116051518
7IDK GIPUZKOA22121014501427
8SNATT'S FEMENI SANT ADRIA23111215701621
9NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA23101315851642
10LACTURALE ART ARASKI2391414461629
11EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM2291314711521
12QUESOS EL PASTOR2361715061746
13CAMPUS PROMETE LF12341914361672
14MOVISTAR ESTUDIANTES2302314131807




© ACB.COM, 2001-

.....