Artículo

Opciones para la última jornada de la Euroliga
Real Madrid y Baskonia ya están en el playoff de cuartos de final de la Euroliga pero todavía no conocen a su rival. La última jornada, además, decidirá si el equipo blanco cuenta con el factor cancha a favor en la eliminatoria. Analizamos sus opciones matemáticas

Redacción, 30 Mar. 2018.- Se ha cerrado la penúltima jornada de esta liga regular con buenas noticias para Real Madrid y Baskonia. El equipo blanco llega a su último duelo en una buena posición para asegurar la cuarta plaza, y el baskonista, con la clasificación matemática para el playoff en el bolsillo. A ambos solo les resta saber quién será su rival y, en el caso del Real Madrid, si tendrá o no factor cancha.

ASÍ HA SIDO LA JORNADA 29

Los playoffs de cuartos de final ya conocen a sus ocho protagonistas: CSKA (primero de manera matemática), Fenerbahçe (será segundo), Olympiacos, Real Madrid, Panathinaikos, Zalgiris, Baskonia y Khimki. Aunque ningún cruce está todavía definido.

El Real Madrid solo puede ser cuarto o quinto. El Baskonia, sexto, séptimo u octavo.

GRUPO 1ª FASE
POSEQUIPOVDPFPCDIF
11. CSKA (clasificado)23625832296287
22. Fenerbahçe Dogus (clasificado)21822982125173
33. Olympiacos (clasificado)19102188217018
44. Real Madrid (clasificado)181124702289181
55. Panathinaikos Superfoods (clasificado)18112247220443
66. Zalgiris (clasificado)17122337230928
77. Baskonia (clasificado)161324082292116
88. Khimki (clasificado)161322562266-10
99. Maccabi FOX Tel Aviv131623562443-87
1010. Unicaja121722642352-88
1111. Brose Bamberg111822232340-117
1212. Estrella Roja111822522423-171
1313. Valencia Basket111822492336-87
1414. AX Armani Exchange Olimpia101923202443-123
1515. FC Barcelona Lassa10192370232248
1616. Anadolu Efes62322402451-211

La última jornada se disputa entre el jueves 5 y el viernes 6 de abril con estos enfrentamientos (en hora peninsular).

Así será la última jornada de la Euroliga 2017-18
DíaHoraPartido
Jueves 519:00CSKA Moscú - Estrella Roja
Jueves 519:15Fenerbahçe - Unicaja
Jueves 520:45Armani Milán - Panathinaikos
Jueves 521:00Baskonia - Anadolu Efes
Jueves 521:00FC Barcelona Lassa - Khimki
Viernes 618:00Olympiacos - Zalgiris Kaunas
Viernes 620:30Valencia Basket - Maccabi Tel Aviv
Viernes 621:00Real Madrid - Brose Bamberg


Repasamos las opciones completas de Real Madrid y Baskonia en la última jornada de la liga regular.

Fabien Causeur protege el balón (Foto Euroleague/Getty)

Real Madrid (4º, 18-11) **Clasificado**

El Real Madrid no falló en su visita al Estrella Roja y defiende su posición frente a un Panathinaikos que también se impuso en su partido frente al Valencia Basket. Empatados a victorias, y con un triunfo para cada uno en los duelos directos, el +15 que presenta el equipo blanco rompe la igualdad a su favor.

Pese a ello, las cuentas del Real Madrid para la última jornada (reciben al Brose Bamberg en el WiZink Center) no son tan sencillas. Ganar les asegurará la cuarta posición, y con ella el factor cancha en el playoff, siempre que no pierda el Olympiacos (en casa ante el Zalgiris) y gane el Panathinaikos (visita al Armani Milán). En ese caso, el triple empate a 19 victorias mandaría al equipo blanco al quinto puesto (dado que perdió sus dos enfrentamientos de la liga regular ante el Olympiacos), dejando al equipo de El Pireo en la tercera posición y al Panathinaikos cuarto.

Si el Real Madrid pierde, una derrota del Panathinaikos también les daría la cuarta posición.

El resultado que coseche el Zalgiris (6º con balance 17-12) es irrelevante para las opciones del equipo blanco, pero no para las del Panathinaikos, al que los lituanos tienen ganado el basket-average y podrían rebasar en la clasificación.

Su rival en la eliminatoria de cuartos de final saldrá de la terna Olympiacos, Panathinaikos y Zalgiris, dependiendo de los resultados de la última jornada.

EL REAL MADRID…
Será 4º si: Gana y se produce al menos uno de estos dos resultados: victoria del Olympiacos o derrota del Panathinaikos. O si, perdiendo, también cae el Panathinaikos.
Será 5º si: Gana pero también se impone el Panathinaikos y pierde el Olympiacos. O si pierde y gana el Panathinaikos.

Basket-average ganado a: CSKA (+7), Panathinaikos (+15), Khimki (+11), Zalgiris (2-0, +29).
Basket-average perdido con: Fenerbahçe (-1), Olympiacos (0-2, -1) y Baskonia (-28).
Último partido: Brose Bamberg.

Bandeja de Granger (Foto: Euroleague/Getty)

Baskonia (7º, 16-13) **Clasificado**

El Baskonia no frena en un espectacular final de liga regular en el que acumulan seis victorias consecutivas. La de este jueves ante el Maccabi le otorga ya el último billete disponible para cuartos de final. Al conjunto alavés solo le queda ya determinar su posición.

Tras los triunfos de Real Madrid y Panathinaikos, cuarta y quinta plazas quedan fuera de su alcance. Así pues, se jugará con Zalgiris y Khimki quedar entre la sexta posición y la octava. El Baskonia cuenta con ventaja en cualquier empate que involucre a estos dos equipos.

Los de Pedro Martínez reciben en la última jornada al colista Anadolu Efes sabiendo que una victoria les dará, como mínimo, la séptima posición. Su rival en el playoff saldrá de CSKA (matemáticamente primero), Fenerbahçe (ya es segundo) y Olympiacos (puede ser tercero o cuarto). El Baskonia no puede medirse al Real Madrid en el playoff.

EL BASKONIA…
Será 6º si: Gana y pierde el Zalgiris.
Será 7º si: Gana, pero también se impone el Zalgiris. O si pierde, pero cae también el Khimki.
Será 8º si: Pierde y gana el Khimki.

Basket-average ganado a: Olympiacos (+21), Real Madrid (+28), Khimki (+9), Zalgiris (2-0, +40).
Basket-average perdido con: CSKA (0-2, -16), Fenerbahçe (0-2, -19), Panathinaikos (-3).
Último partido: Anadolu Efes.

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Real Madrid C. De F.
Últimos artículos relacionados con Saski-Baskonia S.A.D.
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos