Artículo

¿Qué ha pasado en la Euroliga? Real Madrid acaba quinto y Baskonia, séptimo
La derrota de Olympiacos deja al Real Madrid, que cumplió contra Brose Bamberg, sin la cuarta plaza. Baskonia será séptimo tras tropezar contra Anadolu Efes y los tres eliminados, FC Barcelona Lassa, Valencia Basket y Unicaja, se despiden de la Euroliga todos con victoria

PARTIDOS EUROLIGA - JORNADA 30
CSKA - Estrella Roja92 - 81Estad.-
Fenerbahçe Dogus - Unicaja91 - 99Estad.Cró.
AX Armani Exchange Olimpia - Panathinaikos Superfoods 95 - 96Estad.-
FC Barcelona Lassa - Khimki 86 - 82Estad.Cró.
Baskonia - Anadolu Efes79 - 81Estad.Cró.
Olympiacos - Zalgiris85 - 86Estad.-
Valencia Basket - Maccabi FOX Tel Aviv87 - 84Estad.Cró.
Real Madrid - Brose Bamberg106 - 86Estad.Cró.


ASÍ QUEDA EL CUADRO

  • Victoria sin recompensa para el Real Madrid. Los de Pablo Laso cumplieron con su cometido, pero la derrota de Olympiacos les ha dejado sin factor cancha. Así, Panathinaikos será el rival del conjunto blanco. El Real Madrid finalizó la fase regular con un triunfo ante Brose Bamberg, en un partido que dominó con claridad. El WiZink Center disfrutó de la mejor versión de Anthony Randolph, que firmó 23 puntos, cinco rebotes y 38 créditos de valoración. También destacó el acierto de Carroll (19 puntos) y el dominio de Gustavo Ayón (14 puntos y ocho rebotes).


  • Victoria de prestigio de Unicaja. El conjunto dirigido por Joan Plaza cerró su participación en la Euroliga con una victoria de prestigio en la pista del vigente campeón, el Fenerbahçe Dogus (91-99). El Unicaja dominó prácticamente desde el salto inicial, pero vio como los turcos reaccionaban en el último cuarto y Kostas Sloukas mandaba el partido a la prórroga. En el tiempo extra, los andaluces sentenciaron gracias a un Nemanja Nedovic intratable: 31 puntos, ocho asistencias, cuatro rebotes, una recuperación y 36 créditos de valoración.


  • FC Barcelona Lassa se despide con buen pie. El equipo de Svetislav Pesic puso el punto y final a su temporada en Europa con un triunfo contra un equipo de Playoffs, el Khimki (86-82). En el regreso de Georgios Bartzokas al Palau Blaugrana, el FC Barcelona Lassa brilló desde el principio y, gracias a un espectacular acierto en la primera mitad, dominó a placer contra los rusos. Los visitantes se acercaron a cuatro puntos en la segunda parte, pero los catalanes supieron mantener la ventaja para sentenciar. Thomas Heurtel, líder con 14 puntos, cinco asistencias, tres rebotes, una recuperación y 17 créditos de valoración.


  • Valencia se despide con victoria. Los de Txus Vidorreta le regalaron a la Fonteta un triunfo en el adiós del equipo taronja a la Euroliga. Un buen partido de Bojan Dubljevic (15 puntos, cinco rebotes) y el prometedor rendimiento de los dos jóvenes valores nacionales, Sergi García y Alberto Abalde (ambos anotaron 11 tantos), le valió la victoria en casa. Un mal tercer cuarto metió de lleno en el encuentro al Maccabi. Por suerte para los taronja, el equipo reaccionó y recuperó sus buenas prestaciones en el último cuarto y se despide de la competición con victoria ante su público.


  • Tornike Shengelia y Brock Motum luchan por el rebote (Foto Euroleague/Getty)

  • Tropiezo de Baskonia. El conjunto de Pedro Martínez acaba en la séptima posición y se enfrentará en cuartos de final al vigente campeón de la Euroliga, el Fenerbahçe Dogus, después de tropezar en la última jornada contra el colista, el Anadolu Efes (79-81). El Baskonia llevó el peso del encuentro en el primer cuarto, pero los turcos reaccionaron en el segundo período y pasaron a dominar. Los otomanos se escaparon en el marcador y, aunque los locales consiguieron remontar, los hombres de Ergin Ataman estuvieron más acertados en los momentos decisivos para llevarse la victoria. Errick McCollum destacó con 21 puntos, cuatro asistencias y dos rebotes.


  • Zalgiris remontó en Grecia. Olympiacos cayó derrotado en su cancha ante el equipo de Jasikevicius tras desperdiciar una ventaja de 16 puntos. Tras una prórroga, Zalgiris obtuvo la victoria con un palmeo de Jankunas ()15 puntos, 18 de valoración, en su última posesión. El capitán, con 15 puntos, y Brandon Davies (18 puntos, seis rebotes) con otros 16, lideraron la reacción de los visitantes. Olympiacos sufría sin Vassilis Spanoulis (16 puntos, seis asistencias) en pista y su rival no perdonó, logrando una victoria que no cambia su sexta posición en la clasificación.


  • Panathinaikos Superfoods se salva. Los pupilos de Xavi Pascual sudaron la gota gorda para llevarse la victoria de Milán (95-96). De hecho, el AX Armani Exchange Olimpia dominó a placer desde el salto inicial y no fue hasta el último cuarto cuando el Panathinaikos Superfoods reaccionó para forzar la prórroga. En el tiempo extra, Amath M'Baye se metió una autocanasta en el último segundo para que los griegos consiguieran la victoria. Nick Calathes, líder con 18 puntos, seis asistencias, cuatro recuperaciones, tres rebotes y 21 créditos de valoración.


  • Remontada de CSKA. El primer clasificado de la Euroliga se despidió de la fase regular con una remontada contra el Estrella Roja (92-81). El CSKA se vio superado por los serbios en la primera mitad, si bien en la reanudación los rusos le dieron la vuelta en el marcador y sentenciaron en el último cuarto. Vitaly Fridzon fue el líder de los locales con 20 puntos, tres rebotes, dos asistencias, dos recuperaciones y 29 créditos de valoración.


  • CLASIFICACIÓN EUROLIGA - PRIMERA FASE


    GRUPO 1ª FASE
    POSEQUIPOVDPFPCDIF
    11. CSKA (clasificado)24626752377298
    22. Fenerbahçe Dogus (clasificado)21923812208173
    33. Olympiacos (clasificado)19112268225018
    44. Panathinaikos Superfoods (clasificado)19112334229143
    55. Real Madrid (clasificado)191125762375201
    66. Zalgiris (clasificado)18122417238928
    77. Baskonia (clasificado)161424872373114
    88. Khimki (clasificado)161423382352-14
    99. Unicaja131723472435-88
    1010. Maccabi FOX Tel Aviv131724402530-90
    1111. Valencia Basket121823362420-84
    1212. Brose Bamberg111923092446-137
    1313. FC Barcelona Lassa11192456240452
    1414. Estrella Roja111923332515-182
    1515. AX Armani Exchange Olimpia102024072530-123
    1616. Anadolu Efes72323212530-209

    LOS MEJORES DE LA 30ª JORNADA

    MÁX. ANOTADORES
    1NEDOVIC, NEMANJA31
    2SLOUKAS, KOSTAS26
    3RANDOLPH, ANTHONY23
    4COLE, NORRIS22
    5McCOLLUM, ERRICK21
    REBOTES
    1GUDAITIS, ARTURAS10
    2MILUTINOV, NIKOLA9
    3TARCZEWSKI, KALEB9
    4AYÓN, GUSTAVO8
    5JANKOVIC, STEFAN8
    ASISTENCIAS
    1GRANGER, JAYSON11
    2NEDOVIC, NEMANJA8
    3UDRIH, BENO8
    4SHVED, ALEXEY8
    5SLOUKAS, KOSTAS7
    VALORACIÓN
    1RANDOLPH, ANTHONY38
    2NEDOVIC, NEMANJA36
    3SLOUKAS, KOSTAS33
    4GUDAITIS, ARTURAS29
    5FRIDZON, VITALY29

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-