Artículo

¿Qué ha pasado en LEB Oro? Cafés Candelas Breogán, a un paso
ICL Manresa y CB Prat tropezaron en sus respectivos partidos y dejan la primera plaza en bandeja a Cafés Candelas Breogán, que la podría asegurar la semana que viene

JORNADA 31
SÁENZ HORECA ARABERRI - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD78-91Estad.
ACTEL FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO60-68Estad.
CB PRAT - TAU CASTELLO68-69Estad.
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA67-72Estad.
RIO OURENSE TERMAL - ICL MANRESA86-78Estad.
UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - FC BARCELONA LASSA87-79Estad.
LEYMA CORUÑA - IBEROSTAR PALMA79-90Estad.
SAMMIC HOSTELERIA - LEVITEC HUESCA76-73Estad.
CB. CLAVIJO - CAFES CANDELAS BREOGAN76-92Estad.


  • El Sammic Hosteleria sale de puestos de descenso. Victoria en la prórroga ante un rival directo para salir del descenso. Día de redondas emociones fuertes para el Sammic Hosteleria gipuzkoano, que derrotó al Levitec Huesca por 76-73 y suma así su 11ª victoria, que le permite escalar dos puestos en la clasificación, dejando a los aragoneses en puestos de descenso. Víctor Serrano, con 25 puntos y 13 rebotes, y Mirza Bulic, con 19 tantos, grandes culpables del triunfo vasco.

    Los jugadores ourensanos mantean a Gonzalo García de Vitoria (Foto Carlos Domarco/COB)

  • Rio Ourense Termal le complica el primer puesto a Manresa. El conjunto gallego logró un triunfo clave ante su público para asegurar la permanencia ante uno de los equipos más en forma de la categoría. Reginald Johnson Jr, con 28 puntos, y Daniel Trist, con otros 18 puntos, fueron los grandes artífices del triunfo del equipo local.


  • El Melilla Baloncesto se mantiene en la lucha por el factor cancha. Los chicos de Alejandro Alcoba lograron una clara victoria en la cancha del Actel Força Lleida con buenos números para Mamadou Sam Mbaye, que anotó 17 puntos y obtuvo otros tantos créditos de valoración. La victoria supone un soplo de aire fresco para un equipo que había sumaba solo dos victorias en ocho encuentros. Actel Força Lleida sigue metido de lleno en la pelea por la permanencia.


  • Cafés Candelas Breogan mantiene su ritmo ganador. El conjunto lucense sumó un nuevo triunfo ante el Clavijo. El equipo líder de la categoría dominó con claridad el rebote en una buena actuación de Sulejmanovic, que anotó 18 puntos. La derrota de ICL Manresa le permite aventajar en dos puntos a su inmediato perseguidor mientras que el equipo riojano no suma en su objetivo de mantenerse en LEB Oro.


  • Chocolates Trapa se lleva el derbi. Victoria muy importante en un duelo lleno de tensión contra Carramimbre CBC Valladolid. El equipo palentino se aseguró su presencia en los playoff mientras que su rival vallisoletano tendrá que seguir luchando para confirmarlo. Sergi Pino fue el jugador más valorado del equipo vencedor, con 12 créditos de valoración.


  • Cáceres Patrimonio de la Humanidad se agarra a la lucha. El equipo de Antonio Bohigas se llevó un duelo directo contra el Sáenz Horeca Araberri (78-91) y, con la victoria en Vitoria-Gasteiz, iguala a los vascos con un balance de 13-18 que le permite continuar luchando por entrar en el Playoff. Los visitantes dominaron desde el primer cuarto gracias a la aportación de Guillermo Corrales, que acabó con 12 puntos, 10 asistencias, cinco recuperaciones, tres rebotes y 23 créditos de valoración.


  • TAU Castelló sorprende a CB Prat. Los hombres de Toni Ten ganaron en su visita a la pista del CB Prat (68-69) y le complican la primera posición a los catalanes, ya que suman dos victorias menos que el líder Cafés Candelas Breogán a falta de tres jornadas. Un espectacular tercer cuarto fue suficiente para el TAU Castelló, que evitó la remontada local en el último período. Aegir Steinarsson destacó con 18 puntos, dos asistencias, un rebote, una recuperación y 20 créditos de valoración.


  • Unión Financiera Baloncesto Oviedo vuelve a la senda de la victoria. El conjunto dirigido por Carles Marco ganó al FC Barcelona Lassa (87-79) y vuelve a la senda de la victoria para mantenerse en la cuarta posición. El Unión Financiera Baloncesto Oviedo dominó desde el salto inicial y tuvo hasta cinco jugadores con dobles-dígitos en anotación (Davis Geks, 21) y en valoración (Geks y Fabio Santana, 18).


  • Iberostar Palma toma aire. El equipo balear ganó en su visita al Leyma Coruña (79-90) y suma una importante victoria para alejarse de la zona de descenso, que ahora mismo ocupan el FC Barcelona Lassa y el Sammic Hostelería. El Iberostar Palma remontó el encuentro en el tercer cuarto y sentenció en el último período. Rafa Huertas, líder con 23 puntos, cinco asistencias, dos rebotes, dos recuperaciones y 22 créditos de valoración.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CAFES CANDELAS BREOGAN3125626812315
    2ICL MANRESA3123824582252
    3CB PRAT3123822702074
    4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO31201123682287
    5CLUB MELILLA BALONCESTO31191222742193
    6TAU CASTELLO31171423872392
    7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA31171423252266
    8LEYMA CORUÑA31161523762342
    9CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID31151624182368
    10RIO OURENSE TERMAL31131823402356
    11CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN31131823472468
    12SÁENZ HORECA ARABERRI31131825672614
    13ACTEL FORÇA LLEIDA31112023062393
    14IBEROSTAR PALMA31112022692388
    15CB. CLAVIJO31112022932436
    16SAMMIC HOSTELERIA31112021642375
    17LEVITEC HUESCA31112021872334
    18FC BARCELONA LASSA31102123272504

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos