Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? El descenso se pone al rojo vivo
A falta de una jornada para el final de la liga regular, la lucha por la permanencia se pone al rojo vivo en la LEB Oro. Actel Força Lleida y Sammic Hostelería parten con desventaja

JORNADA 33
CLUB MELILLA BALONCESTO - SÁENZ HORECA ARABERRI90-66Estad.
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - TAU CASTELLO83-75Estad.
ACTEL FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA75-84Estad.
CB PRAT - ICL MANRESA87-79Estad.
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA73-87Estad.
RIO OURENSE TERMAL - IBEROSTAR PALMA63-76Estad.
UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - LEVITEC HUESCA80-61Estad.
LEYMA CORUÑA - CAFES CANDELAS BREOGAN86-93Estad.
SAMMIC HOSTELERIA - CB. CLAVIJO77-72Estad.


  • Club Melilla Baloncesto arrasa. El conjunto dirigido por Álex Alcoba se impuso con comodidad al Sáenz Horeca Araberri (90-66) después de un gran último cuarto. Hasta seis jugadores del Club Melilla Baloncesto alcanzaron los dobles dígitos en valoración, si bien fue Fran Guerra el que más destacó con 13 puntos, cuatro rebotes, dos asistencias, una recuperación y 18 de valoración.


  • Cáceres Patrimonio de la Humanidad se gusta. El equipo de Antonio Bohigas, ya sin opciones para clasificarse para el Playoff, se gustó en su último partido como local y superó a un equipo que sí estará en las eliminatorias, el TAU Castelló (83-75). El Cáceres Patrimonio de la Humanidad dominó desde el salto inicial y llegó al descanso con un +12 en el marcador, si bien fue en el tercer período cuando los locales rompieron el encuentro para sentenciar.


  • Chocolates Trapa Palencia condena en el último cuarto. El Actel Força Lleida encadenó contra el Chocolates Trapa Palencia su quinta derrota seguida (75-84) y los catalanes quedan en una delicada situación a falta de la última jornada, ya que deberán ganar y esperar a los resultados de sus rivales para salvarse. Los palentinos, ya equipo de Playoff, consiguieron romper la igualdad en el último cuarto de la mano de un Urko Otegui que acabó con 13 puntos, cuatro asistencias, dos rebotes, dos recuperaciones y 13 créditos de valoración.


  • CB Prat supera a ICL Manresa. En el duelo entre el segundo y el tercer clasificado, el CB Prat se llevó el premio de la victoria (87-79) gracias a la diferencia de dobles dígitos que ya consiguió en el primer cuarto. Los hombres de Arturo Álvarez supieron gestionar bien la ventaja y tuvieron en Caleb Agada a su gran líder, que acabó con 16 puntos, dos rebotes, dos recuperaciones, una asistencia, un tapón y 16 créditos de valoración.


  • Aleix Font, a punto de soltar el balón (Foto FCB/Víctor Salgado)

  • Importante victoria de FC Barcelona Lassa. Los hombres de Alfred Julbe necesitaban ganar en la pista del Carramimbre CBC Valladolid si querían abandonar las posiciones de descenso y afrontar con garantías la última jornada. Así, el FC Barcelona Lassa conquistó el Pisuerga tras un gran tercer cuarto (73-87) gracias a la dirección de Pol Figueras, con 16 puntos y ocho asistencias, y de Volodymyr Herun, que acabó con 17 tantos, cinco rebotes, tres pases de canasta y 20 créditos de valoración.


  • Iberostar Palma conquista Ourense. El conjunto balear necesitaba ganar en tierras gallegas para poner tierra de por medio con las posiciones de descenso y acabó conquistando el Paco Paz ante el Rio Ourense Termal (63-76). El Iberostar Palma llevó la iniciativa desde el salto inicial, si bien fue en la segunda mitad cuando abrió hueco en el marcador para acabar llevándose la victoria. Rafa Huertas (21) y Joan Carles Bivià, que acabó con 12 puntos, cinco rebotes, cinco recuperaciones, tres asistencias, un tapón y 16 créditos de valoración, claves.


  • Mouhamed Barro se exhibe en Oviedo. El Unión Financiera Baloncesto Oviedo derrotó al Levitec Huesca (80-61) gracias a un gran último cuarto, donde los locales anotaron 14 puntos más que su rival. Los hombres de Carles Marco tuvieron en Mouhamed Barro a su líder, y es que el interior se exhibió en tan solo 19 minutos para acabar con 22 puntos, nueve rebotes, dos recuperaciones, un tapón y 28 créditos de valoración.


  • Cafés Candelas Breogán se lleva el derbi gallego. Los campeones de la LEB Oro 2017-18 se llevaron el duelo en Riazor contra el Leyma Coruña (86-93) gracias a la exhibición del último cuarto, donde los visitantes anotaron 36 puntos para remontar y ganar. Sergio Quintela brilló con luz propia para el Cafés Candelas Breogán y acabó el encuentro con 20 tantos, cinco rebotes, cuatro asistencias, una recuperación y 32 créditos de valoración.


  • Sammic Hostelería abandona el farolillo rojo. El Sammic Hostelería se llevó un vital duelo por la permanencia contra el CB Clavijo (77-72) y los vascos abandonan el farolillo rojo de la LEB Oro en detrimento de los riojanos. Los dos conjuntos, que partían con el mismo balance de 11-21, pelearon hasta el final, si bien fueron los locales los que se llevaron la victoria. Mo Evans destacó con 11 puntos, seis rebotes, cinco asistencias, una recuperación y 17 créditos de valoración.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CAFES CANDELAS BREOGAN3327628672490
    2CB PRAT3325824332220
    3ICL MANRESA3324926152414
    4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO33221125322424
    5CLUB MELILLA BALONCESTO33211224582324
    6TAU CASTELLO33181525412550
    7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA33181524762417
    8LEYMA CORUÑA33161725252517
    9CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID33151825662533
    10CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN33141924952637
    11SÁENZ HORECA ARABERRI33141927092777
    12RIO OURENSE TERMAL33132024722515
    13FC BARCELONA LASSA33122124972646
    14SAMMIC HOSTELERIA33122123302540
    15IBEROSTAR PALMA33122124212535
    16LEVITEC HUESCA33122123302477
    17ACTEL FORÇA LLEIDA33112224562556
    18CB. CLAVIJO33112224382589

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-