Artículo

Txus Vidorreta, decimotercer entrenador con más partidos en era ACB
El técnico del Valencia Basket ha llegado este domingo a los 446 partidos, cifra que le permite superar a Sergio Scariolo en el ranking de partidos dirigidos en Liga Endesa. Vidorreta marcha en decimotercera posición, a solo tres partidos de la duodécima

Txus Vidorreta anima a sus jugadores (ACB Photo)

Redacción, 22 abr. 2018.- En esta Jornada 29 Txus Vidorreta ha llegado a los 446 partidos dirigidos en la Liga Endesa y asciende a la decimotercera posición del ranking de entrenadores en era ACB. El técnico del Valencia Basket ha dejado atrás a Sergio Scariolo (14º, 445) y se encuentra a solo tres encuentros de la decimosegunda, en posesión de Manolo Hussein (449).

Vidorreta debutó en la Liga Endesa en la temporada 2004-05 con el Bilbao Basket. Desde entonces ha participado en todas las campañas (14) de la competición, dirigiendo también a Lucentum Alicante, Movistar Estudiantes e Iberostar Tenerife. Su balance es de 205 victorias y 240 derrotas (a falta de conocer el resultado del Valencia Basket-Unicaja de esta jornada).

Ranking de entrenadores con más partidos dirigidos en era ACB
PosiciónEntrenadorPartidosVictoriasDerrotas
1Aíto García Reneses1077738339
2Pedro Martínez817427390
3Manel Comas745392353
4Javier Imbroda605315290
5Luis Casimiro Palomo599285314
6Salva Maldonado597300297
7Gustavo Aranzana584265319
8Alfred Julbe542293249
9Pepu Hernández498289209
10Dusko Ivanovic496350146
11Trifón Poch492222270
12Manolo Hussein449166283
13Txus Vidorreta446205240
14Sergio Scariolo445287158

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Txus Vidorreta
Últimos artículos relacionados con Valencia Basket Club S.A.D.
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

.....