Artículo

La batalla por el Playoff, minuto a minuto
La Jornada 34 ha sido de jornada virtual y calculadora en la mano. Numerosas alternativas en el marcador y la clasificación dando tumbos con cada canasta. Al final Herbalife Gran Canaria selló la quinta plaza e Iberostar Tenerife se hizo con el último billete disponible para el Playoff

El Herbalife Gran Canaria se queda con la quinta plaza (ACB Photo / M. Henríquez)

Redacción, 24 may. 2018.- Lo apretado de la clasificación y los resultados directos tan dispares entre los implicados han convertido la Jornada 34 en una noche de vaivenes continuos en la clasificación. Finalmente, triunfo sufrido de Herbalife Gran Canaria ante el Real Madrid para asegurar la quinta plaza, victorias contundentes de MoraBanc Andorra e Iberostar Tenerife y tropiezos de Unicaja y UCAM Murcia.

El Iberostar Tenerife fue el equipo que más rápido encarriló su partido, abriendo brecha ante el Real Betis Energía Plus desde el final del primer cuarto; un resultado que les daba la clasificación para el Playoff pasara lo que pasara en Murcia. Al final, los de Katsikaris lograron un triunfo histórico (62-109) que les mete en su segundo Playoff consecutivo y con la octava posición. Conociendo este resultado, el UCAM Murcia fue perdiendo fuelle y, pese a arrancar mejor que el Movistar Estudiantes, terminó cediendo (71-77).

En Andorra el Valencia Basket complicaba mucho la vida de inicio al MoraBanc, que tardó en ponerse por delante en el resultado, si bien a partir del final del segundo cuarto manejó buenas ventajas y su triunfo final (87-69) no corrió riesgo, conquistando al final la sexta posición.

Donde más vuelcos dio el marcador fue en Las Pamas y Badalona. En el Gran Canaria Arena, Herbalife GC y Real Madrid intercambiaron rachas en un partido muy ofensivo. Mientras, en Badalona el Unicaja tenía que trabajarse cada canasta ante un Divina Seguros Joventut que no se dejaba superar.

En el tramo final, el acierto canario y una racha de inspiración del Divina Joventut dejaron ambos triunfos en casa. El Herbalife ganaba 88-78 atando la quinta plaza. En el Olímpico, 85-78 para los verdinegros, relegando al Unicaja a la séptima.


La batalla por el Playoff
Hora
20:35Arranque positivo de todos menos Herbalife GC (11-15) y MoraBanc (2-4), que se ven por debajo en el marcador.
20:45Reacciona el Herbalife GC (27-21), pero MoraBanc sigue a remolque. Iberostar y UCAM despegan.
20:55Mediado el segundo cuarto, los cinco equipos implicados mandan en el marcador.
21:00Vuelco en la tabla. Herbalife GC (31-34) y Unicaja (23-22) ceden provisionalmente. El MoraBanc, quinto.
21:32En el inicio del tercer cuarto, Unicaja toma la delantera (36-38) y MoraBanc (48-32) se escapa.
21:50El Herbalife GC retoma el mando (69-64) mientras los demás implicados ganan.
22:00Un gran parcial de Divina Joventut pone el partido de su lado (72-65), mientras los demás marcadores se mantienen estables.
22:16El Unicaja (85-78) no logró remontar, mientras Herbalife GC, MoraBanc e Iberostar terminan ganando con claridad. El UCAM cedió con Movistar Estudiantes.


Así queda la clasificación de la Liga Endesa 2017-18
PosEquipoPJVDPFPF
 Real Madrid3430430522678
 Kirolbet Baskonia3425929462668
 FC Barcelona Lassa34241030302691
 Valencia Basket34221228092582
 Herbalife Gran Canaria34201428512780
 MoraBanc Andorra34191528982787
 Unicaja34191527782631
 Iberostar Tenerife34191526842614
 Montakit Fuenlabrada34171726412806
10  Universidad Católica de Murcia34171726242589
11  Movistar Estudiantes34171728612892
12  Monbus Obradoiro34142026502742
13  Delteco GBC34132127422854
14  San Pablo Burgos34132127752961
15  Divina Seguros Joventut34122227092831
16  Tecnyconta Zaragoza34102427803006
17  RETAbet Bilbao Basket3482625922843
18  Real Betis Energía Plus3472726293096

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Club Baloncesto Gran Canaria - Claret SAD
Últimos artículos relacionados con Basquet Club Andorra SA
Últimos artículos relacionados con Baloncesto Malaga S.A.D.
Últimos artículos relacionados con CB 1939 Canarias
Últimos artículos relacionados con C.B. Murcia S.A.D.
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos