Artículo

Pablo Laso iguala a Sainz y Julbe como séptimo entrenador con más victorias
El técnico de Real Madrid sumó ante Iberostar Tenerife la victoria número 293 de su carrera e iguala a Sainz y Julbe como séptimo entrenador con más triunfos en la Liga Endesa

Pablo Laso, lanzando indicaciones a sus hombres (ACB Photo / A. Martínez)

Redacción, 29 May. 2018.- Pablo Laso ha igualado este martes a Lolo Sainz y Alfred Julbe como el séptimo entrenador con más victorias en la historia de la Liga Endesa en era ACB.

Con su triunfo ante el Iberostar Tenerife (75-84), el técnico del Real Madrid ha sumado la victoria número 293 de su carrera. Laso ha alcanzado esta cifra en 423 partidos, mientras que Sainz lo consiguió con 367 encuentros y Julbe, con 542.

El entrenador vitoriano se coloca ahora a 10 victorias de alcanzar a Salva Maldonado, sexto técnico con más triunfos en la historia de la Liga Endesa en era ACB.

Los técnicos con más victorias en la historia de la Liga Endesa en era ACB
PosiciónEntrenadorTemporadasPartidosVictoriasDerrotas%
1Aíto García Reneses28107773833968,52%
2Pedro Martínez2582543439152,55%
3Manel Comas2574539235352,62%
4Dusko Ivanovic1349635014670,56%
5Javier Imbroda1760531529052,07%
6Salva Maldonado1860230329950,33%
7Lolo Sainz93672937479,84%
-Pablo Laso1142429313169,03%
-Alfred Julbe1654229324954,06%

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Pablo Laso
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos