Artículo

Sergio Llull, 17º jugador con más triples anotados en la Liga Endesa
El jugador menorquín superó los 661 triples de Javi Salgado en el tercer partido de semifinales

Lanzamiento triple de Sergio Llull (ACB Photo / F. Robledano)

Redacción, 7 de Jun. de 2018.- Sergio Llull ha superado a Javi Salgado en el ranking de jugadores con más triples en la Liga Endesa. El jugador del Real Madrid, que logró encestar dos triples en el tercer partido de semifinales ante Herbalife Gran Canaria, acumula 662 tiros de tres anotados, ya uno más que el jugador de RETAbet Bilbao Basket.

El siguiente triplista a tiro de Llull es Andre Turner, que sumó 672. El internacional español podría lograr entrar pronto en el Top 10 histórico, que cierra Joan Creus con 702 triples. En activo, cuentan con más triples dos compañeros en el Real Madrid: Rudy Fernández (700) y Jaycee Carrrol (682).

Los mejores triplistas en Liga Endesa
Pos.JugadorTriplesPartidosMedia
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos11776871,71
3Mumbrú, Álex9016771,33
4Perasovic, Velimir8823542,49
5Martínez, Rafa7745081,52
6Pérez, Raúl7704951,56
7Bullock, Louis7343642,02
8Jofresa, Rafa7127560,94
9Fernández, Xavi7104991,42
10Creus, Joan7025851,2
11Fernández, Rudy7004031,73
12Sibilio, Chicho6933481,99
13Azofra, Nacho6867050,97
14Espil, Juan6813392,01
15Carroll, Jaycee6823561,91
16Turner, Andre6723781,78
17Llull, Sergio6624271,55
18Salgado, Javier6614621,43

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Real Madrid C. De F.
Últimos artículos relacionados con Sergio Llull
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos