Artículo

Jaycee Carroll ya es el 14º mejor triplista de la Liga Endesa
El estadounidense superó los 681 triples de Juan Espil tras anotar dos ante Herbalife Gran Canaria y acecha el Top 10 del ranking

Jaycee Carroll, uno de los mejores triplistas de los últimos años en la Liga Endesa (ACB Photo / A. Villalba)

Redacción, 7 de Jun. de 2018.- Jaycee Carroll sigue mostrando su talento desde la línea de 6,75. El madridista, con sus dos triples ante Herbalife Gran Canaria, llega a 682 y supera los 681 de Juan Espil para colocarse decimocuarto en el ranking de la Liga Endesa.

Una nueva cifra batida para un jugador que, el pasado mes de marzo, logró convertirse en histórico en triples en Liga Endesa tras alcanzar los 650 intentos anotados.

Carroll, que este año cumple su novena temporada en la Liga Endesa, queda cerca, a cuatro triples, de superar la marca de 686 anotados por Nacho Azofra, decimotercero de la historia.

Top 15 de triplistas en Liga Endesa
Pos.JugadorTriplesPartidosMedia
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos11776871,71
3Mumbrú, Álex9016771,33
4Perasovic, Velimir8823542,49
5Martínez, Rafa7745081,52
6Pérez, Raúl7704951,56
7Bullock, Louis7343642,02
8Jofresa, Rafa7127560,94
9Fernández, Xavi7104991,42
10Creus, Joan7025851,2
11Fernández, Rudy7004031,73
12Sibilio, Chicho6933481,99
13Azofra, Nacho6867050,97
14Carroll, Jaycee6823561,91
15Espil, Juan6813392,01



ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Real Madrid C. De F.
Últimos artículos relacionados con Jaycee Carroll
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos