Artículo

La Basketball Champions League 2018-19 ya conoce a sus equipos
La Basketball Champions League ha dado a conocer los equipos que participarán en la competición la temporada 2017-18. Iberostar Tenerife, Montakit Fuenlabrada, UCAM Murcia y Movistar Estudiantes serán los representantes de la Liga Endesa, estos dos últimos buscando su clasificación definitiva en la fase previa

Redacción, 27 jun. 2018.- La tercera edición de la Basketball Champions League, que arrancará el 20 de septiembre con la primera de las tres fases previas, ya conoce a los equipos que competirán en la temporada 2018-19.

La Liga Endesa estará representada por Iberostar Tenerife y Montakit Fuenlabrada, que disputarán la fase regular a partir del 9 de octubre, además de UCAM Murcia y Movistar Estudiantes, que deberán buscar su plaza definitiva en las distintas fases previas que se irán celebrando.

Foto FIBA

El conjunto murciano está directamente clasificado para la tercera ronda de clasificación, junto a JIP Pardubice, Lietkabelis Panevezys, medi Bayreuth, Nanterre 92 y Sakarya Buyuksehir.

Por su parte, el equipo colegial deberá pelear por su plaza desde una primera ronda de clasificación en la que participarán 24 equipos. Los 12 ganadores disputarán una segunda eliminatoria, de la que saldrán los seis que disputen la tercera y definitiva fase junto a los equipos ya clasificados.

De esta última previa saldrán los seis equipos que completen el plantel de 32 que disputen la temporada regular de la Basketball Champions League, para la que ya están clasificados los siguientes equipos:

AEK (GRE)
Anwil Wloclawek (POL)
Banvit (TUR)
Besiktas Sompo Japan (TUR)
Brose Baskets Bamberg (GER)
CEZ Nymburk (CZE)
Eskisehir Basket (TUR)
Hapoel Jerusalem (ISR)
Hapoel UNET Holon (ISR)
Iberostar Tenerife (ESP)
JDA Dijon Basket (FRA)
Le Mans Sarthe Basket (FRA)
MHP Riesen Ludwigsburg (GER)
Montakit Fuenlabrada (ESP)
Neptunas Klaipeda (LTU)
Oostende (BEL)
Opava (CZE)
PAOK (GRE)
Petrol Olimpija (SLO)
Promitheas Patras (GRE)
Segafredo Virtus Bologna (ITA)
Sidigas Avellino (ITA)
SIG Strasbourg (FRA)
Telekom Baskets Bonn (GER)
Umana Reyer Venezia Mestre (ITA)
Ventspils (LAT).

Los 32 equipos definitivos quedarán encuadrados en cuatro grupos de ocho, de los que los cuatro primeros se clasificarán para unos octavos de final que se disputarán a doble partido, mismo sistema que se utilizará en los cuartos de final de los que saldrán los participantes en la Final Four.

El próximo 11 de julio se realizará el sorteo para las rondas de clasificación y el sorteo de grupos de la fase regular.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos