Artículo

La Sub20 Femenina, a cuartos tras un festival ante Croacia (93-41)
España arrolla a Croacia (76-27 en los tres últimos cuartos) y alcanza con honores los cuartos de final del Europeo Sub20 Femenino, donde se medirá a Francia

Paul Ginzo, con el brazo armado (Foto FIBA)

Redacción deportes, 11 Jul. 2018 (EFE).- La selección española femenina sub20 dio un nuevo paso en la búsqueda de su cuarto título continental consecutivo, y este miércoles selló su pase a los cuartos del final del Europeo que se disputa en Sopron (Hungría) al imponerse por 93-41 a Croacia en los octavos de final.

El conjunto español, que se medirá en la siguiente ronda a Francia, que este miércoles derrotó por 68-66 a Alemania, no dio la más mínima opción a las balcánicas, que tan sólo pudieron seguir el ritmo de las de Miguel Méndez (14-14) durante los ocho primeros minutos de juego.

Amparada en una formidable defensa, como atestiguan los tan sólo 27 puntos que Croacia anotó en el resto del partido, España fue poco a poco despegándose en un marcador, que ya al descanso pareció sentenciado (39-23) para las españolas.

Una circunstancia que no rebajó la intensidad de la selección española, que liderado en ataque por la pívot Lola Pendade, autora de 14 puntos, y la base Laura Peña, que firmó 12, fue distanciándose más y más en el tanteador, hasta alcanzar los 52 puntos de ventaja que reflejó el 93-41 final.

ESPAÑA93
NNombreMinPT2T3TLRTRDROASBRBPTFPM/MEFF
5Maria Erauncetamurguil1121/40/00/04311012185
6Aina Ayuso1681/31/13/3321312002111
7Laura Pena20124/61/11/1110212003612
8Irati Etxarri1694/70/01/2633100112713
9Itziar Ariztimuno1982/21/31/2321332002612
10Paula Ginzo18114/50/03/4220011111412
11Naira Caceres1492/31/32/2972111012916
12Maria Barneda2041/20/22/21101000393
13Laia Sole1321/70/00/030321100261
14Sara Iparragirre1462/40/02/222030201187
15Iris Mbulito2383/70/32/4743420212514
16Maria Dolores Pendande15146/100/02/3734012032115
Total9331/607/219/11503119211114612260121


CROACIA41
NNombreMinPT2T3TLRTRDROASBRBPTFPM/MEFF
4Andjela Katavic3642/90/20/033031502-48-3
5Valentina Simunic1960/02/50/021131205-77
6Anet Mrdalj2000/10/00/033010004-303
7Josipa Silov1961/11/51/154101102-297
8Lorena Molnar600/10/00/011000101-10-1
9Josipa Pavic2194/90/01/252310515-295
10Matea Tadic000/00/00/00000000000
11Tonia Uzelac1200/20/00/033000300-13-2
12Marija Galic941/20/02/200001011-205
13Matilda Soric200/10/00/0000000010-1
14Marta Galic2784/100/00/021111500-281
15Karla Erjavec2742/70/40/011001200-46-5
Total4114/4313/3010/16292369625221-26016


Revive el partido completo




Resultados de octavos de final
Letonia - Holanda 73-77
Portugal - Polonia 61-46
Rusia - Suecia 79-84
Italia - Eslovenia 73-64
Francia - Alemania 68-66
Hungría - Bélgica 66-48
España - Croacia 93-41
Serbia - Eslovaquia 100-61


Eliminatorias de cuartos de final
Suecia - Holanda (jueves 12, 13:30 horas)
Francia - España (jueves 12, 15:45 horas)
Serbia - Hungría (jueves 12, 18:00 horas)
Italia - Portugal (jueves 12, 20:15 horas)

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos