Nota de agencia

El Spar CityLift Girona y Perfumerías Avenida mandan en la clasificación
Después de las dos primeras jornadas, en lo alto de la clasificación quedan Spar CityLift Girona, Perfumerías Avenida, Lointest Gernika Cadí La Seu, Araski e IDK Gipuzkoa

Madrid, 18 oct. 2018 (EFE).- El Spar CityLift Girona encabeza la clasificación de la Liga DIA de baloncesto femenino al sumar este miércoles en la segunda jornada su segunda victoria, igual que el vigente campeón, el Perfumerías Avenida, el Lointesk Gernika Bizcaia, el Cadí La Seu y el Araski, que también acumulan cuatro puntos.
(Foto FEB)


El conjunto de Gerona ocupa el liderato gracias a la mejor diferencia de puntos. Este miércoles arrolló al Snatt's San Adriá (89-52), que aún no conoce la victoria.

El Perfumerías Avenida, por su parte, logró veintisiete puntos de renta contra el Nissan Al-Qázeres Extremadura (79-52), que encajó su primer revés del curso después de ganar al Universidad Ferrol en la primera jornada.

El Gernika Bizkaia, que es tercero, necesitó la prórroga para sacar adelante la visita del Valencia Basket (69-66), que ha perdido los dos encuentros jugados hasta el momento. El Cadí La Seu venció a domicilio al Baxi Ferrol (51-66) y el Araski se impuso por seis puntos de diferencia al Embutidos Pajariel Bembibre (59-53)
.
JORNADA 2
RPK ARASKI - EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM59-53Estad.
DURÁN MAQUINARIA ENSINO - QUESOS EL PASTOR73-71Estad.
BAXI FERROL - CADI LA SEU51-66Estad.
PERFUMERIAS AVENIDA - NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA79-52Estad.
LOINTEK GERNIKA BIZKAIA - VALENCIA B.C.69-66Estad.
SPAR CITYLIFT GIRONA - SNATT'S FEMENI SANT ADRIA89-52Estad.
IDK GIPUZKOA - MANN-FILTER CASABLANCA60-51Estad.


CLASIFICACIÓN LIGA FEMENINA

POSEQUIPOPJVICDERPFPC
1SPAR CITYLIFT GIRONA220171112
2PERFUMERIAS AVENIDA220148109
3LOINTEK GERNIKA BIZKAIA220146108
4CADI LA SEU220148122
5IDK GIPUZKOA220120109
6RPK ARASKI220128117
7NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA211138143
8DURÁN MAQUINARIA ENSINO211144153
9QUESOS EL PASTOR202135142
10EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM202111119
11VALENCIA B.C.202123138
12MANN-FILTER CASABLANCA202111142
13BAXI FERROL202115152
14SNATT'S FEMENI SANT ADRIA20294166




© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos