Artículo

Euroliga Jornada 7: Resultados y clasificación
Real Madrid, Barça Lassa y Herbalife Gran Canaria no fallaron en sus citas europeas, a diferencia de un KIROLBET Baskonia que no pudo volverse de Montenegro con victoria.

PARTIDOS EUROLIGA - JORNADA 7
Darussafaka tefken - AX Armani Milan92-98Estad.-
Buducnost Podgorica - KIROLBET Baskonia99-84Estad.-
Olympiacos - Fenerbahce72-73Estad.-
Real Madrid - Khimi79-74Estad.-
Anadolu Efes - Panathinaikos72-68Estad.-
Zalgiris - FC Barcelona Lassa85-88Estad.-
FC Bayern Munich - CSKA Moscú79-93Estad.-
Herbalife Gran Canaria Maccabi Tel Aviv84-78Estad.-

(Foto: Euroleague/Getty)


CLASIFICACIÓN EUROLIGA - PRIMERA FASE


GRUPO 1ª FASE
POSEQUIPOVDPFPCDIF
11. Real Madrid70642531111
22. CSKA Moscow7062155665
33. Fenerbahce Istanbul6159054941
44. AX Armani Exchange Olimpia Milan5261157932
55. Anadolu Efes Istanbul5259556431
66. FC Barcelona Lassa5256054020
77. Panathinaikos OPAP Athens4357355221
88. FC Bayern Munich345805746
99. Zalgiris Kaunas345505500
1010. Olympiacos Piraeus34552560-8
1111. KIROLBET Baskonia Vitoria-Gasteiz25555567-12
1212. Herbalife Gran Canaria25583650-67
1313. Khimki Moscow Region16556584-28
1414. Maccabi FOX Tel Aviv16530579-49
1515. Buducnost VOLI Podgorica16483548-65
1616. Darussafaka Tekfen Istanbul16528626-98

(Foto: Euroleague/Getty)


MÁX. ANOTADORES
1JACKSON, EDWIN24
2JAMES, MIKE 21
3WHITE, AARON21
4MICOV, VLADIMIR 20
5SLOUKAS, KOSTAS20
REBOTES
1BARTHEL, DANILO11
2BAEZ, EULIS10
3 MICKEY, JORDAN 10
4PRINTEZIS, GEORGIOS10
5MELLI, NICOLO9
ASISTENCIAS
1CALATHES, NICK8
2RODRÍGUEZ, SERGIO8
3HUERTAS, MARCELINHO 8
4 IVANOVIC, NIKOLA 7
5BOST, DEE 6
VALORACIÓN
1 BAEZ, EULIS32
2JACKSON EDWIN 31
3WHITE, AARON31
4HUERTAS, MARCELINHO 26
5PAPANIKOLAU, KOSTAS25

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos