Artículo

Resultados y clasificación de la 8ª jornada de la EuroCup
Repasa los resultados que deja la octava jornada de la EuroCup, así como la clasificación de cada uno de los grupos tras la disputa de la misma

PARTIDOS EUROCUP - JORNADA 8
GRUPO AAS Monaco - ratiopharm Ulm84 - 81Estad.-
GRUPO AMoraBanc Andorra - Crvena Zvezda mts Belgrade91 - 80Estad.Vid.
GRUPO AGermani Brescia Leonessa - Galatasaray Istanbul86 - 65Estad.-
GRUPO BTofas Bursa - Lokomotiv Kuban Krasnodar99 - 105Estad.-
GRUPO BCedevita Zagreb - Arka Gdynia94 - 87Estad.-
GRUPO BALBA Berlin - Limoges CSP84 - 76Estad.-
GRUPO CTurk Telekom Ankara - LDLC ASVEL Villeurbanne78 - 83Estad.-
GRUPO CZenit St Petersburg - Dolomiti Energia Trento99 - 102Estad.-
GRUPO CPartizan NIS Belgrade - Valencia Basket61 - 69Estad.Vid.
GRUPO DFraport Skyliners Frankfurt - Rytas Vilnius65 - 63Estad.-
GRUPO DFiat Turin - UNICS Kazan72 - 82Estad.-
GRUPO DUnicaja - Mornar Bar113 - 76Estad.Vid.


CLASIFICACIÓN EUROCUP - PRIMERA FASE


GRUPO A
POSEQUIPOVDPFPCDIF
1AS Monaco (clasificado)6264059941
2MoraBanc Andorra5368566619
3Crvena Zvezda mts Belgrade446226184
4Galatasaray Istanbul34542546-4
5ratiopharm Ulm35639667-28
6Germani Brescia Leonessa25545577-32
GRUPO B
POSEQUIPOVDPFPCDIF
1Lokomotiv Kuban Krasnodar (clasificado)6267559976
2ALBA Berlin (clasificado)6272567946
3Cedevita Zagreb (clasificado)5368565530
4Tofas Bursa44703718-15
5Limoges CSP26617667-50
6Arka Gdynia17604691-87
GRUPO C
POSEQUIPOVDPFPCDIF
1Valencia Basket (clasificado)6265458767
2LDLC ASVEL Villeurbanne (clasificado)6263258052
3Zenit St Petersburg4467765225
4Turk Telekom Ankara35610655-45
5Dolomiti Energia Trento35585651-66
6Partizan NIS Belgrade26591624-33
GRUPO D
POSEQUIPOVDPFPCDIF
1Unicaja (clasificado)7172663393
2UNICS Kazan (clasificado)7168760186
3Fraport Skyliners Frankfurt (clasificado)536156078
4Rytas Vilnius35612623-11
5Mornar Bar26622749-127
6Fiat Turin08646695-49

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos