Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? Real Betis Energía Plus, líder en solitario
La victoria del Real Betis Energía Plus, unida a la derrota que encajó el Força Lleida, deja al equipo hispalense como líder en solitario de la LEB Oro

JORNADA 11
SÁENZ HORECA ARABERRI - TAU CASTELLÓ80-78Estad.
FORÇA LLEIDA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO67-70Estad.
LEVITEC HUESCA - BARÇA LASSA74-65Estad.
LEYMA CORUÑA - ZTE REAL CANOE N.C.85-59Estad.
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - COVIRAN GRANADA80-70Estad.
REAL BETIS ENERGIA PLUS - CLUB MELILLA BALONCESTO85-64Estad.
IBEROJET PALMA - RIO OURENSE TERMAL77-72Estad.
C.B. PRAT - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA55-98Estad.
RETABET BILBAO BASKET - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD82-53Estad.


Foto Fernando Ruso

  • RETAbet Bilbao Basket se redime. Tras la derrota in extremis en el derbi vasco, los hombres de Alex Mumbrú se han reencontrado con la victoria a costa de un Cáceres Patrimonio de la Humanidad que se mostró sólido de inicio y controló el choque hasta el minuto 15. A partir de ese momento, comenzó a funcionar el rodillo de los MIB, liderados por un Leonardo Demetrio que volvió a brillar, con 17 puntos, 9 rebotes y 27 de valoración.


  • Chocolates Trapa Palencia logra un triunfo balsámico. El C.B. Prat sufrió la furia del conjunto castellano, que se recuperó de las últimas derrotas pasando por encima del conjunto catalán. Un parcial de 8-21 en el primer cuarto dejó sentenciado el choque casi de inicio, siendo Kone Moussa el jugador más valorado del choque. El pívot costamarfileño acabó con 19 créditos de valoración, tras anotar 13 puntos y capturar 8 rebotes.


  • Sáenz Horeca Araberri lo vuelve a hacer. Tercer triunfo consecutivo de los vitorianos logrado en los últimos instantes del partido. Los hombres de Antonio Herrera se están acostumbrado a los duelos igualados y, nuevamente, la victoria cayó de su lado, gracias al acierto en el tiro libre y, especialmente, al acierto de Junior Robinson que acabó el encuentro con 26 puntos, 2 rebotes y 5 asistencias, y el buen hacer de Niksha Federico (17+13) y Mathieu Kamba (19+3), ambos con 21 de valoración.


  • Sufrida victoria del Liberbank Oviedo Baloncesto. En la cancha del Força Lleida, el equipo entrenado por Javi Rodríguez logró imponerse en un final muy igualado. Pese al 2-20 inicial, los locales no se vinieron abajo y consiguieron remontar el encuentro, para ponerse por delante en el último cuarto. Los asturianos supieron mantener los nervios templados y aprovecharon sus tiros y los errores del rival para sellar la victoria. Rolandas Jakstas, con 15 puntos, 9 rebotes y 24 de valoración, fue el jugador más destacado del partido.


  • Leyma Coruña corta su mala racha a lo grande. Después de nueve derrotas consecutivas, el equipo gallego ha conseguido una victoria y lo ha hecho arrollando a un Real Canoe que, pese a tener en sus filas al mejor hombre del partido, no pudo frenar el empuje de su rival. José Miguel Pérez (18+15, 27 de valoración) fue el más destacado del partido, siendo los líderes del conjunto coruñés Quinton Stephens (17+6) y Mirza Bulic (13+13).


  • Real Betis Energía Plus, líder en solitario. El equipo bético ha sumado su noveno triunfo consecutivo y, de ese modo, sigue una semana más al frente de la clasificación. Los hombres de Curro Segura vencieron en esta jornada al Melilla Baloncesto, tras una igualada primera mitad y un gran tercer cuarto, en el que endosaron un 27-11 a su rival. Thomas Bropleh fue el mejor del conjunto sevillano (11+7, 17 de valoración), siendo el mejor del partido el pívot del cuadro melillense Felipe dos Anjos (14+7, 21 de valoración).


  • Levitec Huesca se reencuentra con la victoria. El conjunto oscense supo defender la ventaja adquirida en el segundo cuarto para deshacerse de un Barça Lassa que no le puso las cosas fáciles. Rauno Nurger fue el hombre del partido, gracias a los 19 puntos que anotó y los 9 rebotes que capturó, que le llevaron a sumar 23 créditos de valoración.


  • Trabajado triunfo del Carramimbre CBC Valladolid. Con Alejandro Reyes como figura, el conjunto pucelano se llevó la victoria en el duelo que le enfrentó al Covirán Granada en el Polideportivo Pisuerga. El ala-pívot nacido en Cáceres fue el máximo anotador del partido con 24 puntos y también fue uno de los mejores en el rebote (5), alcanzando así una valoración de 26 créditos.


  • Iberojet Palma se lleva un duelo de alternativas. Tercer triunfo consecutivo del equipo balear, a costa en esta ocasión de un Rio Ourense Termal que siempre estuvo dentro del partido. Con 24 puntos, 3 rebotes y 23 de valoración, Marcus Gilbert fue el jugador más destacado.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1REAL BETIS ENERGIA PLUS1192933835
    2FORÇA LLEIDA1183811747
    3RETABET BILBAO BASKET1183843779
    4CHOCOLATES TRAPA PALENCIA1183958895
    5LEVITEC HUESCA1183875814
    6LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO1174828764
    7COVIRAN GRANADA1165830786
    8IBEROJET PALMA1165879848
    9CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID1165904875
    10CLUB MELILLA BALONCESTO1165823863
    11RIO OURENSE TERMAL1156804796
    12SÁENZ HORECA ARABERRI1156902946
    13ZTE REAL CANOE N.C.1156761835
    14BARÇA LASSA1138842822
    15TAU CASTELLÓ1138818875
    16CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN1138743843
    17LEYMA CORUÑA1129855932
    18CB PRAT11110799953

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos